Logement

Logement de Montchanin

71210 Saône-et-Loire 4 976 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Montchanin s'élève à 2 743 unités (4,2 pièces en moyenne).

Logements 2 743
Résidences principales 87%
Logements vacants 10,1%
DPE dominant D

2 743 logements recensés, dont 49 % de propriétaires et 2 % de résidences secondaires.

2 743 logements
49,0 % Propriétaires -30% vs dept · -16% vs France
2,4 % Rés. secondaires
38 % Logements sociaux
+0,7 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Saint-Rémy (à 27 km) enregistre 64,8 % de part de propriétaires

Selon le recensement 2022 de l'INSEE, Montchanin dispose de 2 743 logements, dont 2 398 résidences principales (87,4 %). Profil typologique mixte: 56,8 % de maisons et 43,2 % d'appartements. À l'échelle locale, Montchanin est caractéristique des villages de Bourgogne, sur un relief modérément vallonné, à 317 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.

Structure d'occupation mixte à Montchanin: 49,0 % de propriétaires, 49,8 % de locataires. La part HLM atteint 28,9 % dans l'offre de résidences principales. Côté SRU, le compte est bon: 45,5 % en place pour 20,0 % requis.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 6,4 % du parc date d'avant 1919, 8,2 % d'après 2006. Le parc de Montchanin consomme plus que la moyenne: D dominante, 223 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 10,0 % sont des passoires thermiques (F+G). Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (50,8 %).

Le parc de Montchanin se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. La motorisation des ménages est classique: 16,3 % sans voiture et 35,0 % avec deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Montchanin est caractéristique des villages de Bourgogne. La commune est sur un relief modérément vallonné, à 317 m d'altitude: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Le détail du parc (2 398 résidences principales de Montchanin) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,2 pièces en moyenne
6,4 % d'avant 1919
57 % maisons 1 559 / 2 743
51 % gaz de ville chauffage principal
84 % motorisés 16 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 743 logements dont 2 398 résidences principales, 67 résidences secondaires et 278 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 2 743 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 38 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,2)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 40 % du parc, contre 11 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,2 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 7252 7252 743
Rés. principales2 5202 4292 398
Rés. secondaires557567
Vacants151220278

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 49,0 %, locataires 49,8 % — la part HLM s'établit à 29 % des résidences principales.

49,0 % Propriétaires
49,8 % Locataires
694 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (51 %), suivi par l'électricité (35 %) et le fioul (4 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 16 % sans véhicule, 49 % mono-motorisés, 35 % multi-motorisés.

56,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 2 125 logements à l'origine, 2 743 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 207 216 197 197 178 237
Dont vacants > 2 ans 93 98 94 81 67 93

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
223 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 316 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
223 kWh/m²/an ▼ -4 vs dépt. ▲ +20 vs France
10,0 % Passoires (F+G) ▼ -5,3 pts vs dépt. +0,1 pts vs France
1 060 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (37 %), 25 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (30 %), 59 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 259 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 83 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (238 kWh/m²/an), les appartements ? (211) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

45,5 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
1 030
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

13,5 %
Taux de vacance ?
11
dont PLAI ?
1
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T118
T2151
T3368
T4270
T5+85

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées