Logement & immobilier

Le logement à Pégomas

06580 Alpes-Maritimes 8 240 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Pégomas : 3 825 logements, 65 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 5,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 825Logements au total
42 %Appartements i
64,6 %Propriétaires
3,4 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
5,9 %Logements vacants i-24% vs dept · -24% vs France
+3,4 %Évolution 2017–2023
339 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 825 logements dont 3 467 résidences principales, 131 résidences secondaires et 227 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 825 logements: 91 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 38 % du parc, tandis que 4 % datent d'avant 1919 et 28 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 21 % du parc, contre 24 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 2423 7003 825
Rés. principales2 9353 2343 467
Rés. secondaires159166131
Vacants148300227

À titre de comparaison : 60,4 % de part de propriétaires à Biot, à 14 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 64,6 % de propriétaires face à 31,6 % de locataires (dont 4 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 76 %. autres sources (bois notamment) pèse 10 %, gaz de ville 9 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans374
2 à 4 ans708
5 à 9 ans677
10 ans ou plus1 708
Total ménages3 467
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 164
Sous-occupation modérée858
Sous-occupation accentuée602
Sous-occupation très accentuée447
Suroccupation modérée356
Suroccupation accentuée50
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 45 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 825Logements en 2023
+535 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 602 logements en 1968, 3 825 en 2023 (+535 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 202 174 176 176 274 134 222
Dont vacants > 2 ans 11 21 17 23 37 53 52

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
151kWh/m²/an en moyenne
2,2 %Passoires (F+G) i
1 255Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
151 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
974 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (44 %), 73 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 57 % des diagnostics et 93 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 214 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 84 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 165 kWh/m²/an côté maisons, C à 144 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-26 kWh/m²/an
Consommation vs France-53 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,5 pts
Passoires vs France-7,7 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
5,3 %Taux SRU (art. 55) i
184Logements sociaux (LLS)
450 618 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,90 €Loyer moyen /m² i
0,6 %Taux de vacance i
33dont PLAI i
74dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T260
T390
T421
T5+0

Résumé

Le parc de Pégomas s'élève à 3 825 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (90,6 %, soit 3 467 logements habités à titre permanent). Profil typologique mixte: 57,8 % de maisons et 42,2 % d'appartements. Pégomas est une commune de la Côte d'Azur, à 17 km du littoral azuréen.

La propriété occupe la première place dans le parc de Pégomas (64,6 %), suivie par le locatif (31,6 %). Au plan locatif social, 4,1 % des résidences principales sont en HLM. La commune est en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU (taux actuel 5,3 %, cible 25,0 %).

Près d'27,7 % du parc de Pégomas a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Sur le plan énergétique, de Pégomas, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 151 kWh/m²/an. Au plan énergétique résidentiel, 76,2 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le parc de Pégomas s'est étoffé de +3,4 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). 47,6 % des ménages de Pégomas disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Pégomas est une commune de la Côte d'Azur — éclaire les choix d'habitat localement. Le décor géographique — à 17 km du littoral azuréen — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Pégomas en 2026 ?

4 887 €/m² prix médian
+6,7 % sur un an
99 transactions 2025

Parmi les 161 communes du Alpes-Maritimes, Pégomas se place dans le top 20 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
  • ⚠ 13,4 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Alpes-Maritimes
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Pégomas

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Pégomas : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pégomas

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pégomas.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Pégomas ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Pégomas

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pégomas s'établit à 4 887 €, sur la base de 99 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Pégomas se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Alpes-Maritimes.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Pégomas Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Pégomas

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Pégomas évolue de +14,0 %, passant de 4 287 à 4 887 €/m²; 99 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 5 274 €/m²
Surface médiane 95 m²
Transactions 51
Appartements
Prix médian 4 588 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 48

Indicateurs clés du marché

+6,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,8 %
Rendement locatif apparts ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
43,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

501 030 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~2 906 €/mois (20 ans, 3,5 %)
229 400 €
Appartement 50 m² ?
Mensualité ~1 330 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 50 m²

1 330 €/mois
Mensualité crédit ?
921 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 409 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

19,6 ans
Pour une maison ?
9,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
15,3 - 22,2 €/m²
20,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
13,3 - 32,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

51,5 % de maisons et 48,5 % d'appartements parmi les 99 transactions enregistrées.

Sur 99 transactions enregistrées, 51,5 % portent sur des maisons (5 274 €/m²) et 48,5 % sur des appartements (4 588 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 99 51 48
Prix médian/m² 4 887 € 5 274 € 4 588 €
Prix moyen/m² 4 991 €
Surface médiane – 95 m² 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 108 4 287 €
2022 126 4 459 €
2023 102 4 795 €
2024 67 4 581 €
2025 99 4 887 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 98 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 28 sur 2013 — soit +250,0 %.

Vacance longue durée à Pégomas

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

222 logements vacants du parc privé
52 vacants depuis plus de 2 ans 23,4 % des vacants

Construction neuve à Pégomas (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 138 logements ont été autorisés à à Pégomas, +112 % par rapport au cycle précédent.

138 logements autorisés sur 5 ans
49 en 2025 dernière année connue
+112 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Pégomas

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 15,3 €/m²
Estimation 18,4 €/m²
Borne haute 22,2 €/m²
Écart de 6,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 13,3 €/m²
Estimation 20,7 €/m²
Borne haute 32,2 €/m²
Écart de 18,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Pégomas

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (50 m²)
~1 718 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (95 m²)
~3 661 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,08 % Moyenne dept : 34,36 % -3,28 pt Moyenne France : 43,13 % -12,05 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

28,82 % 2021
28,85 % 2022
31,11 % 2023
31,08 % 2024
31,08 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,08 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Pégomas

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 255 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Pégomas: classe C en tête, 2,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,2 % F + G
Conso moyenne 150 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Pégomas

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Pégomas : cadre de vie et logement

Pégomas compte 8 240 habitants sur 11,28 km². Le climat local affiche 15,5 °C de moyenne annuelle et 881 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 441 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pégomas

Pégomas et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Pégomas

15,5 °C
Température moyenne ?
2 727 h
Ensoleillement ?
881 mm
Précipitations ?
12 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Pégomas

3 825 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 2 210 maisons et 1 599 appartements à à Pégomas.

90,6 % Résidences principales 3 467 logements
3,4 % Résidences secondaires 131 logements
5,9 % Logements vacants 227 logements
64,6 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Pégomas

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 442 logements).

  • Avant 1919 3,9 % 133 logts
  • 1919-1945 2,6 % 91 logts
  • 1946-1970 9,9 % 340 logts
  • 1971-1990 38,5 % 1 325 logts
  • 1991-2005 17,5 % 601 logts
  • 2006-2020 27,7 % 952 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Pégomas

441 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

44 Commerces
280 Services
86 Santé
9 Sports et loisirs
5 Enseignement
5 Tourisme
12 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Pégomas

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 12 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 34 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - BV Siagne 2021 Révision 2 PPRN Approuvé approuvé le 15/10/2021
  • PPRN-IF - Pégomas 2001 PPRN Approuvé approuvé le 28/12/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Pégomas

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

464 265 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Pégomas : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pégomas grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pégomas
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pégomas

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pégomas Alpes-Maritimes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pégomas

    Quel est le prix de l'immobilier à Pégomas ?

    Le prix médian au m² à Pégomas est de 4 887 € (données DVF, 99 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 501 000 €.

    Comment Pégomas se situe-t-elle dans le Alpes-Maritimes ?

    Pégomas se classe au 33ᵉ rang sur 161 communes du Alpes-Maritimes — dans le top 20 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Pégomas ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pégomas est de 4,7 % (loyer de 20,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 887 €/m² Prix médian à Pégomas
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Pégomas figure parmi les plus chers de France: le prix médian atteint 4 887 €/m² en 2026, soit +99,8 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Le marché immobilier de Pégomas est en hausse progressive: +14,0 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 502 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année de données traduit une accélération: +6,7 % sur le prix médian.

    La ventilation des ventes associe 51,5 % de maisons et 48,5 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Rapporté au revenu médian de Pégomas, un logement de 95 m² (501 030 €) représente 17,5 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Pégomas: 18,4 €/m²/mois pour un appartement, 20,7 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,8 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 3,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Les permis de construire autorisent 28 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Pégomas est une commune de la Côte d'Azur. Contexte physique: à 17 km du littoral azuréen.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées