Logement & immobilier

Le logement à Pia

66380 Pyrénées-Orientales 11 615 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Pia : 5 001 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

5 001Logements au total
13 %Appartements i
73,7 %Propriétaires
2,1 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-20% vs dept · -23% vs France
+30,9 %Évolution 2017–2023
379 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 001 logements dont 4 594 résidences principales, 107 résidences secondaires et 300 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 5 001 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 40 % des logements relèvent de la période 2006-2020, le segment d'avant 1919 restant à 4 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 33 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 2433 8215 001
Rés. principales2 9463 4544 594
Rés. secondaires7283107
Vacants225284300

Commune voisine de taille comparable, Cabestany (8 km) affiche 70,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,7 % appartiennent à leurs occupants, 24,7 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (78 %), suivi par autres sources (bois notamment) (12 %) et gaz de ville (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans557
2 à 4 ans1 143
5 à 9 ans959
10 ans ou plus1 935
Total ménages4 594
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale862
Sous-occupation modérée1 373
Sous-occupation accentuée1 218
Sous-occupation très accentuée937
Suroccupation modérée180
Suroccupation accentuée40
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 47 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 001Logements en 2023
+542 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 779 logements, le total atteint 5 001 en 2023 (+542 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 533 469 414 364 456 187 315
Dont vacants > 2 ans 103 101 101 73 72 89 73

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
118kWh/m²/an en moyenne
1,6 %Passoires (F+G) i
1 214Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
118 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
647 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 32 % des logements et 84 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (73 %), et 97 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 189 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 57 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (114), appartements classés C (127), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-49 kWh/m²/an
Consommation vs France-86 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,1 pts
Passoires vs France-8,3 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
17,9 %Taux SRU (art. 55) i
817Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,42 €Loyer moyen /m² i
0,9 %Taux de vacance i
183dont PLAI i
20dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T2179
T3308
T4250
T5+17

Le saviez-vous ?

  • Pia est la petite ville ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Pyrénées-Orientales. (sur 21 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

5 001 logements composent le parc de Pia en 2023, très majoritairement occupés à l'année (91,9 %). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 85,0 % de maisons individuelles (4 249 unités). Pour mémoire, Pia est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes, à 24 km du littoral catalan, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Majorité de propriétaires à Pia (73,7 %), complétée par 24,7 % de locataires. Part du parc social: 10,7 % des résidences principales. Côté SRU, Pia demeure déficitaire avec 17,9 % de logements sociaux face à 25,0 % requis.

Le renouvellement du parc est marqué — 40,1 % des logements datent de 2006 ou après. Le parc de Pia se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 118 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (77,7 %).

Dynamique résidentielle forte: +30,9 % supplémentaires sur la période 2017–2023. 47,8 % des ménages de Pia disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Pia appartient au tissu entre mer Méditerranée et montagnes catalanes, repère pour lire son marché résidentiel. Le cadre géographique à 24 km du littoral catalan nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Pia en 2026 ?

2 645 €/m² prix médian
+2,4 % sur un an
116 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 645 € à Pia, dans un marché de 116 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,7 %
  • ⚠ 9,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pyrénées-Orientales
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Pia

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Pia : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pia

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pia.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Pia ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Pia

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pia s'établit à 2 645 €, sur la base de 116 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,7 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Pia Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Pia

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Pia évolue de +23,3 %, passant de 2 146 à 2 645 €/m²; 116 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 677 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 106
Appartements
Prix médian 1 613 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 10

Indicateurs clés du marché

+2,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,7 %
Rendement locatif apparts ?
5,1 %
Rendement locatif maisons ?
42,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

240 930 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 397 €/mois (20 ans, 3,5 %)
96 780 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~561 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

561 €/mois
Mensualité crédit ?
705 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 144 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

12,0 ans
Pour une maison ?
4,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,7 - 14,3 €/m²
11,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,5 - 15,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

91,4 % de maisons et 8,6 % d'appartements parmi les 116 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 91,4 % des mutations, pour un prix médian de 2 677 €/m² (maisons) contre 1 613 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 116 106 10
Prix médian/m² 2 645 € 2 677 € 1 613 €
Prix moyen/m² 2 613 €
Surface médiane – 90 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 161 2 146 €
2022 191 2 481 €
2023 131 2 462 €
2024 107 2 584 €
2025 116 2 645 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

3 960 logements autorisés cumulés, 2 894 commencés: la dynamique récente affiche 116 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Pia

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

315 logements vacants du parc privé
73 vacants depuis plus de 2 ans 23,2 % des vacants

Construction neuve à Pia (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 580 logements ont été autorisés à à Pia, -38 % par rapport au cycle précédent.

580 logements autorisés sur 5 ans
58 en 2025 dernière année connue
-38 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Pia

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,7 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 14,3 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 15,0 €/m²
Écart de 6,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Pia

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (60 m²)
~2 133 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~3 072 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,42 % Moyenne dept : 46,19 % +4,23 pt Moyenne France : 43,13 % +7,29 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,63 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

50,33 % 2021
50,33 % 2022
50,48 % 2023
50,44 % 2024
50,42 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,42 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Pia

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 214 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Pia: classe C en tête, 1,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 1,6 % F + G
Conso moyenne 117 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Pia

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Pia : cadre de vie et logement

Pia compte 11 615 habitants sur 13,18 km². Le climat local affiche 16,1 °C de moyenne annuelle et 578 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 462 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pia

Pia et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Pia

16,1 °C
Température moyenne ?
2 490 h
Ensoleillement ?
578 mm
Précipitations ?
9 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Pia

5 001 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

4 249 maisons pour 652 appartements: le parc à Pia est résolument pavillonnaire.

91,9 % Résidences principales 4 594 logements
2,1 % Résidences secondaires 107 logements
6,0 % Logements vacants 300 logements
73,7 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Pia

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 256 logements).

  • Avant 1919 3,9 % 165 logts
  • 1919-1945 3,5 % 151 logts
  • 1946-1970 7,8 % 331 logts
  • 1971-1990 19,3 % 823 logts
  • 1991-2005 25,3 % 1 078 logts
  • 2006-2020 40,1 % 1 708 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Pia

462 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

32 Commerces
322 Services
76 Santé
18 Sports et loisirs
5 Enseignement
1 Tourisme
8 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Pia

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Pia PPRN Approuvé approuvé le 19/06/2006

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Pia

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

238 050 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Pia : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pia grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pia
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pia

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pia Pyrénées-Orientales
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pia

    Quel est le prix de l'immobilier à Pia ?

    Le prix médian au m² à Pia est de 2 645 € (données DVF, 116 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 241 000 €.

    Comment Pia se situe-t-elle dans le Pyrénées-Orientales ?

    Pia se situe dans la moyenne départementale du Pyrénées-Orientales.

    Quel rendement locatif espérer à Pia ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pia est de 5,1 % (loyer de 11,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 645 €/m² Prix médian à Pia
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 645 €/m² en médiane, Pia s'inscrit au niveau de la médiane des Pyrénées-Orientales (2 363 €/m²) et reste +8,1 % au regard de la médiane nationale.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Pia a enregistré une hausse de +23,3 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 706 transactions (source DGFiP/DVF).

    Le marché de Pia est dominé par les maisons individuelles — 91,4 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 2 677 €/m² pour 90 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Pia, un logement de 90 m² (240 930 €) représente 10,7 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Pia: 11,8 €/m²/mois pour un appartement, 11,3 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 2,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 580 logements autorisés, soit 116/an en moyenne.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Pia est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes. Le cadre géographique (à 24 km du littoral catalan) nuance l'analyse du marché.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées