Logement & immobilier

Le logement à Rivesaltes

66600 Pyrénées-Orientales 9 270 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Rivesaltes : 4 988 logements, 55 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 10,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

4 988Logements au total
33 %Appartements i
54,8 %Propriétaires
3,1 %Rés. secondaires
17 %Parc social conventionné i
10,6 %Logements vacants i+41% vs dept · +36% vs France
+11,0 %Évolution 2017–2023
173 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 988 logements dont 4 301 résidences principales, 156 résidences secondaires et 530 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 4 988 logements recensés, 86 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 11 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 11 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 33 % de logements de cinq pièces ou plus et 14 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements4 1854 4934 988
Rés. principales3 5873 9074 301
Rés. secondaires109183156
Vacants489403530

En comparaison, Argelès-sur-Mer (à 30 km) enregistre 60,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 54,8 % de propriétaires, 42,4 % de locataires, dont 15 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (73 %), 13 % pour gaz de ville et 9 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans723
2 à 4 ans870
5 à 9 ans723
10 ans ou plus1 985
Total ménages4 301
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale922
Sous-occupation modérée1 250
Sous-occupation accentuée919
Sous-occupation très accentuée960
Suroccupation modérée236
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 16 % sans voiture, 51 % avec une voiture et 33 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 67,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 988Logements en 2023
+121 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 254 à 4 988 logements, soit +121 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 482 462 445 462 526 319 444
Dont vacants > 2 ans 151 173 139 116 128 172 171

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
141kWh/m²/an en moyenne
1,6 %Passoires (F+G) i
1 852Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
141 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
853 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 1 852 diagnostics: la majorité se situe en classe C (40 %), avec 74 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 56 %, 94 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 183 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 61 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 151 kWh/m²/an côté maisons, C à 134 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-26 kWh/m²/an
Consommation vs France-63 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,1 pts
Passoires vs France-8,3 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
17,9 %Taux SRU (art. 55) i
770Logements sociaux (LLS)
28 132 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,37 €Loyer moyen /m² i
1,0 %Taux de vacance i
168dont PLAI i
14dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T112
T2128
T3284
T4289
T5+51

Résumé

Le parc résidentiel de Rivesaltes s'établit à 4 988 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (86,2 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (66,9 %), le collectif assurant 33,1 % du parc. La commune est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes, à une trentaine de kilomètres du littoral catalan (28 km).

Le parc de Rivesaltes compte à peu près autant de propriétaires (54,8 %) que de locataires (42,4 %). Le logement social occupe une place de 14,8 % dans le parc de résidences principales. La commune reste sous la cible SRU (25,0 %): son taux s'établit à 17,9 %.

L'ancienneté du parc de Rivesaltes mêle deux époques — 11,4 % avant 1919, 17,9 % après 2006. Bonne tenue énergétique du parc de Rivesaltes: classe C en tête et consommation moyenne (141 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Mode de chauffage dominant: électricité (73,3 %).

Croissance modérée du parc de Rivesaltes entre 2017 et 2023 (+11,0 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 16,1 % de ménages sans voiture, 33,2 % à au moins deux voitures.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Rivesaltes est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes. Le contexte naturel (à une trentaine de kilomètres du littoral catalan (28 km)) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 4 301 résidences principales de Rivesaltes et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Rivesaltes en 2026 ?

2 075 €/m² prix médian
+10,5 % sur un an
112 transactions 2025

Le marché immobilier de Rivesaltes a bondi de +10,5 % en un an, signal rare sur une commune de 9 270 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pyrénées-Orientales (119ᵉ rang sur 223 communes)
  • Prix en forte hausse : +10,5 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Rivesaltes

Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Rivesaltes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Rivesaltes

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Rivesaltes.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Rivesaltes ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Rivesaltes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Rivesaltes s'établit à 2 075 €, sur la base de 112 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,0 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Rivesaltes Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Rivesaltes

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Rivesaltes évolue de +15,0 %, passant de 1 805 à 2 075 €/m²; 112 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 326 €/m²
Surface médiane 84 m²
Transactions 81
Appartements
Prix médian 1 780 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 31

Indicateurs clés du marché

+10,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,0 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
35,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

195 384 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~1 133 €/mois (20 ans, 3,5 %)
89 000 €
Appartement 50 m² ?
Mensualité ~516 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 50 m²

516 €/mois
Mensualité crédit ?
590 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 74 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,7 ans
Pour une maison ?
4,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,7 - 14,4 €/m²
10,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,0 - 14,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

72,3 % de maisons et 27,7 % d'appartements parmi les 112 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 72,3 % de maisons et 27,7 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 112 81 31
Prix médian/m² 2 075 € 2 326 € 1 780 €
Prix moyen/m² 2 152 €
Surface médiane – 84 m² 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 121 1 805 €
2022 102 2 009 €
2023 83 2 321 €
2024 86 1 878 €
2025 112 2 075 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 1 566 logements ont été autorisés et 1 186 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 76 %.

Vacance longue durée à Rivesaltes

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

444 logements vacants du parc privé
171 vacants depuis plus de 2 ans 38,5 % des vacants

Construction neuve à Rivesaltes (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 264 logements autorisés à à Rivesaltes, dont 48 en 2025 (-45 % vs les 5 années précédentes).

264 logements autorisés sur 5 ans
48 en 2025 dernière année connue
-45 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Rivesaltes

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,7 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 14,1 €/m²
Écart de 6,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Rivesaltes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (50 m²)
~1 429 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (84 m²)
~2 167 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,36 % Moyenne dept : 46,19 % -5,83 pt Moyenne France : 43,13 % -2,77 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,62 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,44 % 2021
40,43 % 2022
40,45 % 2023
40,37 % 2024
40,36 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Rivesaltes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 852 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Rivesaltes: la classe C domine, 1,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 1,6 % F + G
Conso moyenne 140 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Rivesaltes

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Rivesaltes : cadre de vie et logement

Avec 9 270 habitants concentrés sur 28,76 km² (322 hab/km²), Rivesaltes affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 594 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Rivesaltes

Rivesaltes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Rivesaltes

16,1 °C
Température moyenne ?
2 490 h
Ensoleillement ?
578 mm
Précipitations ?
9 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Rivesaltes

4 988 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (67,2 %) et collectif (32,8 %).

86,2 % Résidences principales 4 301 logements
3,1 % Résidences secondaires 156 logements
10,6 % Logements vacants 530 logements
54,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Rivesaltes

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 301 logements).

  • Avant 1919 11,4 % 491 logts
  • 1919-1945 10,0 % 431 logts
  • 1946-1970 14,3 % 617 logts
  • 1971-1990 26,6 % 1 145 logts
  • 1991-2005 19,7 % 848 logts
  • 2006-2020 17,9 % 769 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Rivesaltes

594 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

100 Commerces
307 Services
138 Santé
26 Sports et loisirs
11 Enseignement
10 Tourisme
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Rivesaltes

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Rivesaltes PPRN Approuvé approuvé le 26/07/2006
  • PPRN-I - Rivesaltes PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Rivesaltes

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

174 300 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Rivesaltes : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Rivesaltes grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Rivesaltes
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Rivesaltes

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Rivesaltes Pyrénées-Orientales
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Rivesaltes

    Quel est le prix de l'immobilier à Rivesaltes ?

    Le prix médian au m² à Rivesaltes est de 2 075 € (données DVF, 112 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 195 000 €.

    Comment Rivesaltes se situe-t-elle dans le Pyrénées-Orientales ?

    Rivesaltes se situe au 119ᵉ rang du Pyrénées-Orientales sur 223 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Rivesaltes ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Rivesaltes est de 5,5 % (loyer de 10,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 075 €/m² Prix médian à Rivesaltes
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 112 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 075 €/m² à Rivesaltes, niveau conforme à la médiane départementale.

    Entre 2021 et 2025, Rivesaltes a vu son prix médian au m² progresser de +15,0 %. Sur l'ensemble de la période, 504 transactions sont recensées par les données DVF. Évolution annuelle récente: +10,5 %.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 2 326 €/m² (surface médiane 84 m²) et celui des appartements à 1 780 €/m² (50 m²). Un bien type de 84 m² revient à environ 195 384 €, soit 8,8 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,8 € (appartements) et 10,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 8,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 3,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Les permis de construire autorisent 53 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (62 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Rivesaltes est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes. Contexte physique: à une trentaine de kilomètres du littoral catalan (28 km).

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées