Logement

Le logement à Plélan-le-Petit

22980 Côtes-d'Armor 1 992 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Plélan-le-Petit s'élève à 985 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 985
Résidences principales 83%
Logements vacants 9,5%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (79 %) pour 985 logements recensés.

985 logements
78,6 % Propriétaires +3% vs dept · +35% vs France
7,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+7,1 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Plestan (16 km) affiche 62,2 %

Selon le recensement INSEE 2022, les 985 logements de Plélan-le-Petit se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (82,8 % / 7,5 % / 9,5 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 96,9 % du parc se compose de maisons (954 unités). Côté cadre local, Plélan-le-Petit est dans la géographie bretonne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 99 m), dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 27 km environ.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Plélan-le-Petit (78,6 %). Le segment social représente 3,1 % du parc occupé à titre principal.

Le parc mêle bâti ancien (10,5 % avant 1919) et constructions récentes (19,7 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 239 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 21,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 47,7 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +7,1 % à son parc résidentiel. 52,7 % des ménages de Plélan-le-Petit disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Plélan-le-Petit est dans la géographie bretonne. Plélan-le-Petit est en contexte de plaine (altitude moyenne: 99 m), dans l'arrière-pays du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 27 km environ, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,9 pièces en moyenne
10,5 % d'avant 1919
97 % maisons 954 / 985
48 % électricité chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 985 logements dont 816 résidences principales, 74 résidences secondaires et 94 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 985 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 8 % de secondaires et 10 % de vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 28 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 11 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 60 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements923920985
Rés. principales778791816
Rés. secondaires736774
Vacants716294

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 78,6 %, locataires 20,6 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

78,6 % Propriétaires
20,6 % Locataires
25 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 48 %. L'électricité pèse 48 %, le fioul 21 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 41 % mono-motorisés, 53 % multi-motorisés.

75,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 360 logements en 1968, 985 en 2022 (+174 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 99 93 83 86 79 52
Dont vacants > 2 ans 38 38 34 29 30

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
239 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 514 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
239 kWh/m²/an ▲ +21 vs dépt. ▲ +35 vs France
21,8 % Passoires (F+G) ▲ +7,1 pts vs dépt. ▲ +11,9 pts vs France
206 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 206 diagnostics: la majorité se situe en classe D (31 %), avec 24 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 41 % des diagnostics et 75 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 290 kWh/m²/an, contre 76 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 214 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (240), appartements classés ? (211), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
9
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T25
T318
T415
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées