Logement & immobilier

Le logement à Royat

63130 Puy-de-Dôme 4 479 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Royat : 3 289 logements, 58 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 69%
Logements vacants 17,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

3 289Logements au total
65 %Appartements i
57,5 %Propriétaires
13,2 %Rés. secondaires
15 %Parc social conventionné i
17,8 %Logements vacants i+70% vs dept · +128% vs France
+2,4 %Évolution 2017–2023
497 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 289 logements dont 2 271 résidences principales, 434 résidences secondaires et 584 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 289 logements: 69 % sont habités en permanence, 13 % épisodiquement et 18 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 29 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 12 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 38 % de logements de cinq pièces ou plus et 23 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 0873 2133 289
Rés. principales2 2862 3222 271
Rés. secondaires346266434
Vacants455625584

Commune voisine de taille comparable, Mozac (15 km) affiche 75,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 57,5 % de propriétaires occupants, 39,7 % de locataires et 14 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par électricité (28 %) et fioul (5 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans256
2 à 4 ans523
5 à 9 ans433
10 ans ou plus1 059
Total ménages2 271
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale418
Sous-occupation modérée543
Sous-occupation accentuée381
Sous-occupation très accentuée709
Suroccupation modérée218
Suroccupation accentuée17
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 17 % sans voiture, 47 % avec une voiture et 36 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 61,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 289Logements en 2023
+71 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 1 929 à 3 289 logements, soit +71 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 600 581 610 651 465 301 353
Dont vacants > 2 ans 154 171 169 166 154 154 116

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
275kWh/m²/an en moyenne
24,1 %Passoires (F+G) i
1 566Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
275 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 649 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 37 % des diagnostics, et 16 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 26 % des logements relèvent de la classe D, 41 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 312 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 122 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (281 kWh/m²/an); côté appartements, D (274).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+42 kWh/m²/an
Consommation vs France+72 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,9 pts
Passoires vs France+14,2 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
17,5 %Taux SRU (art. 55) i
448Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,47 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
57dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T127
T279
T3132
T4128
T5+18

Résumé

Les données INSEE 2023 pointent 17,8 % de logements vacants à Royat (584 unités). Le collectif l'emporte très largement: 64,8 % d'appartements pour 35,2 % de maisons. À l'échelle locale, Royat est caractéristique du maillage auvergnat — contexte utile pour lire le parc.

La propriété occupe la première place dans le parc de Royat (57,5 %), suivie par le locatif (39,7 %). Part du parc social: 13,7 % des résidences principales. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 17,5 % de logements sociaux pour une cible de 20,0 %.

Un noyau bâti d'avant 1919 bien identifié: 12,3 % du parc. Le parc de Royat consomme plus que la moyenne: D dominante, 275 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 24,1 % sont des passoires thermiques (F+G). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 62,8 % des résidences principales.

Le parc de Royat se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 16,6 % sans voiture et 36,4 % avec deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Royat est caractéristique du maillage auvergnat.

Le détail du parc (2 271 résidences principales de Royat) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Royat en 2026 ?

2 202 €/m² prix médian
-0,8 % sur un an
92 transactions 2025

Parmi les 462 communes du Puy-de-Dôme, Royat se place dans le top 14 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 14 % du Puy-de-Dôme
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Royat

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Royat : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Royat

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Royat.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Royat ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Royat

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Royat s'établit à 2 202 €, sur la base de 92 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Royat se positionne dans le top 14 % des communes les plus chères du Puy-de-Dôme.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Royat Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Royat

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Royat évolue de +5,8 %, passant de 2 082 à 2 202 €/m²; 92 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 342 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 34
Appartements
Prix médian 2 172 €/m²
Surface médiane 40 m²
Transactions 58

Indicateurs clés du marché

-0,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
20,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

210 780 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 222 €/mois (20 ans, 3,5 %)
86 880 €
Appartement 40 m² ?
Mensualité ~504 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 40 m²

504 €/mois
Mensualité crédit ?
467 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 37 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,5 ans
Pour une maison ?
3,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 14,7 €/m²
10,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,5 - 13,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

37,0 % de maisons et 63,0 % d'appartements parmi les 92 transactions enregistrées.

Le marché penche côté appartements (63,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 342 €/m² pour les maisons et 2 172 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 92 34 58
Prix médian/m² 2 202 € 2 342 € 2 172 €
Prix moyen/m² 2 465 €
Surface médiane – 90 m² 40 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 121 2 082 €
2022 126 2 336 €
2023 112 2 360 €
2024 85 2 220 €
2025 92 2 202 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 700 logements ont été autorisés et 480 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 69 %.

Vacance longue durée à Royat

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

353 logements vacants du parc privé
116 vacants depuis plus de 2 ans 32,9 % des vacants

Construction neuve à Royat (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 127 logements ont été autorisés à à Royat, -15 % par rapport au cycle précédent.

127 logements autorisés sur 5 ans
18 en 2025 dernière année connue
-15 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Royat

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,7 €/m²
Borne haute 14,7 €/m²
Écart de 5,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 13,7 €/m²
Écart de 6,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Royat

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (40 m²)
~1 480 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 887 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,85 % Moyenne dept : 44,99 % +7,86 pt Moyenne France : 43,13 % +9,72 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,33 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

52,07 % 2021
52,95 % 2022
52,65 % 2023
52,72 % 2024
52,85 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (52,85 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Royat

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 566 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Royat: classe D en tête, 24,1 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,1 % F + G
Conso moyenne 275 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Royat

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Royat : cadre de vie et logement

Royat compte 4 479 habitants sur 6,62 km². Le climat local affiche 8,8 °C de moyenne annuelle et 786 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 157 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Royat

Royat et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Royat

8,8 °C
Température moyenne ?
786 mm
Précipitations ?
90 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Royat

3 289 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 1 157 maisons et 2 119 appartements à à Royat.

69,0 % Résidences principales 2 271 logements
13,2 % Résidences secondaires 434 logements
17,8 % Logements vacants 584 logements
57,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Royat

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 213 logements).

  • Avant 1919 12,3 % 272 logts
  • 1919-1945 9,8 % 216 logts
  • 1946-1970 28,6 % 633 logts
  • 1971-1990 25,2 % 557 logts
  • 1991-2005 15,5 % 343 logts
  • 2006-2020 8,7 % 192 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Royat

157 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Commerces
68 Services
49 Santé
15 Sports et loisirs
2 Enseignement
8 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Royat

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 12 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRNPi agglomération clermontois PPRN Approuvé approuvé le 08/07/2016

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Royat

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

198 180 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Royat : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Royat grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Royat
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Royat

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Royat Puy-de-Dôme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Royat

    Quel est le prix de l'immobilier à Royat ?

    Le prix médian au m² à Royat est de 2 202 € (données DVF, 92 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 211 000 €.

    Comment Royat se situe-t-elle dans le Puy-de-Dôme ?

    Royat se classe au 65ᵉ rang sur 462 communes du Puy-de-Dôme — dans le top 14 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Royat ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Royat est de 5,2 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Royat est-il énergétiquement dégradé ?

    24,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    2 202 €/m² Prix médian à Royat
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Royat (2 202 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +2,2 % par rapport dans le Puy-de-Dôme.

    Hausse contenue du prix médian: +5,8 % sur la période 2021-2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 536 transactions (source DGFiP/DVF).

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Royat — maisons à 2 342 €/m² pour 90 m² en surface médiane, appartements à 2 172 €/m² pour 40 m². Rapporté au revenu médian de Royat, un logement de 90 m² (210 780 €) représente 6,8 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Royat: 11,7 €/m²/mois pour un appartement, 10,1 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,4 % pour un appartement (5,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 13,2 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 127 logements autorisés sur 2021-2025, dont 60 commencés. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 80 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Royat est caractéristique du maillage auvergnat, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées