Logement & immobilier

Le logement à Saint-Baldoph

73190 Savoie 2 949 hab.
Fiche complète

L'habitat de Saint-Baldoph regroupe 1 351 logements (4,5 pièces en moyenne).

Résidences principales 93%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 351Logements au total
42 %Appartements i
72,7 %Propriétaires
2,4 %Rés. secondaires
15 %Logements sociaux i
5,0 %Logements vacants i-11% vs dept · -38% vs France
+3,2 %Évolution 2016–2022
225 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 351 logements dont 1 251 résidences principales, 33 résidences secondaires et 67 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 93 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 1 351 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 41 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 5 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (48 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 2391 3091 351
Rés. principales1 1571 2031 251
Rés. secondaires263833
Vacants576767

67,0 % de part de propriétaires à Drumettaz-Clarafond, commune de population comparable à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 72,7 % de propriétaires, 26,0 % de locataires, dont 12 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (38 %), suivi par électricité (36 %) et autres sources (bois notamment) (19 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans130
2 à 4 ans230
5 à 9 ans197
10 ans ou plus694
Total ménages1 251
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale170
Sous-occupation modérée329
Sous-occupation accentuée219
Suroccupation modérée41
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 42 % avec une voiture et 51 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 80,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 351Logements en 2022
+312 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 328 à 1 351, soit +312 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 78 77 68 111 104 60
Dont vacants > 2 ans 17 21 21 21 17 32

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
145kWh/m²/an en moyenne
4,6 %Passoires (F+G) i
701Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
145 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 163 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 701 diagnostics: la majorité se situe en classe C (49 %), avec 76 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 47 % des diagnostics et 90 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 260 kWh/m²/an, contre 99 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 161 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (225 kWh/m²/an), les appartements C (129) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-86 kWh/m²/an
Consommation vs France-59 kWh/m²/an
Passoires vs département-9,0 pts
Passoires vs France-5,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,53 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
3dont PLAI i
11dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T114
T236
T388
T453
T5+1

Le saviez-vous ?

  • Saint-Baldoph est la commune ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Savoie. (sur 273 communes) Voir le classement

Résumé

D'après l'INSEE (2022), Saint-Baldoph dispose de 1 351 logements, dont 92,6 % sont des résidences principales. Profil typologique mixte: 57,4 % de maisons et 42,6 % d'appartements. À l'échelle locale, Saint-Baldoph est au cœur des Alpes du Nord, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 298 m — contexte utile pour lire le parc.

Majorité de propriétaires à Saint-Baldoph (72,7 %), complétée par 26,0 % de locataires. Au plan locatif social, 12,0 % des résidences principales sont en HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 5,2 % avant 1919 et 12,8 % depuis 2006. Sur le plan énergétique, de Saint-Baldoph, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 145 kWh/m²/an. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (38,5 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Saint-Baldoph: +3,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Saint-Baldoph: 51,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur des Alpes du Nord. La commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 298 m: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Saint-Baldoph en 2026 ?

3 620 €/m² prix médian
-2,3 % sur un an
29 transactions 2026

Prix médian au m² à 3 620 € à Saint-Baldoph, dans un marché de 29 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie (84ᵉ rang sur 273 communes)
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Baldoph

Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Baldoph : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Baldoph

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Baldoph.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Baldoph ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Baldoph

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Baldoph s'établit à 3 620 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,0 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Baldoph Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Baldoph

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 620 €/m² de prix médian pour 29 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +13,5 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 821 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 18
Appartements
Prix médian 3 000 €/m²
Surface médiane 76 m²
Transactions 11

Indicateurs clés du marché

-2,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,0 %
Rendement locatif apparts ?
3,9 %
Rendement locatif maisons ?
47,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

420 310 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~2 438 €/mois (20 ans, 3,5 %)
228 000 €
Appartement 76 m² ?
Mensualité ~1 322 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 76 m²

1 322 €/mois
Mensualité crédit ?
1 138 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 184 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

14,7 ans
Pour une maison ?
8,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
12,2 - 18,3 €/m²
12,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,8 - 17,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

62,1 % de maisons et 37,9 % d'appartements parmi les 29 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (62,1 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 821 €/m² pour les maisons et 3 000 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 29 18 11
Prix médian/m² 3 620 € 3 821 € 3 000 €
Prix moyen/m² 4 340 €
Surface médiane 110 m² 76 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 37 3 189 €
2022 25 3 220 €
2023 53 3 060 €
2024 30 3 705 €
2025 29 3 620 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 604 logements ont été autorisés et 576 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 95 %.

Vacance longue durée à Saint-Baldoph

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

60 logements vacants au total
32 vacants depuis plus de 2 ans 53,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-Baldoph (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 117 logements ont été autorisés à à Saint-Baldoph, -30 % par rapport au cycle précédent.

117 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2025 dernière année connue
-30 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Baldoph

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,2 €/m²
Médian 15,0 €/m²
Haut 18,3 €/m²
Écart de 6,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,8 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 17,1 €/m²
Écart de 8,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Baldoph

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (76 m²)
~2 415 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~2 864 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,36 % Moyenne dept : 36,41 % -1,05 pt Moyenne France : 43,01 % -7,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,69 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

33,36 % 2021
33,36 % 2022
35,35 % 2023
35,36 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Baldoph

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 701 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Saint-Baldoph: classe C en tête, 4,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,6 % F + G
Conso moyenne 144 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Baldoph

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Baldoph : cadre de vie et logement

Saint-Baldoph compte 2 949 habitants, à 477 m d'altitude. Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 1 147 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 143 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Baldoph

Saint-Baldoph et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Baldoph

11,8 °C
Température moyenne ?
1 147 mm
Précipitations ?
80 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Baldoph

1 351 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 776 maisons et 566 appartements à à Saint-Baldoph.

92,6 % Résidences principales 1 251 logements
2,4 % Résidences secondaires 33 logements
5,0 % Logements vacants 67 logements
72,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Saint-Baldoph

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 099 logements).

  • Avant 1919 5,2 % 57 logts
  • 1919-1945 1,9 % 21 logts
  • 1946-1970 14,0 % 154 logts
  • 1971-1990 40,9 % 450 logts
  • 1991-2005 25,1 % 276 logts
  • 2006-2019 12,8 % 141 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Saint-Baldoph

143 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

16 Commerces
66 Services
45 Santé
12 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Baldoph

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Baldoph

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

398 200 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Baldoph : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Baldoph grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Baldoph
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Baldoph

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Baldoph Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Baldoph

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Baldoph ?

    Le prix médian au m² à Saint-Baldoph est de 3 620 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 420 000 €.

    Comment Saint-Baldoph se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Saint-Baldoph se situe au 84ᵉ rang du Savoie sur 273 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Baldoph ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Baldoph est de 3,9 % (loyer de 12,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Saint-Baldoph prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes de Saint-Baldoph

    Saint-Baldoph est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 620 €/m² Prix médian à Saint-Baldoph
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Saint-Baldoph: 3 620 €/m² en médiane, +46,4 % par rapport à la médiane nationale.

    Progression modérée: ++13,5 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 174 transactions (source DGFiP/DVF).

    La ventilation des ventes associe 62,1 % de maisons et 37,9 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Un bien type de 110 m² revient à environ 420 310 €, soit 14,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Saint-Baldoph: 15,0 €/m²/mois pour un appartement, 12,3 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,0 % pour un appartement (3,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (2,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 117 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 23 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 72 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Saint-Baldoph est au cœur des Alpes du Nord. La géographie joue son rôle: la commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 298 m.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées