Logement & immobilier

Le logement à Saint-Gaultier

36800 Indre 1 701 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Gaultier : 1 138 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 16,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 138Logements au total
18 %Appartements i
61,7 %Propriétaires
12,2 %Rés. secondaires
21 %Parc social conventionné i
16,5 %Logements vacants i+25% vs dept · +106% vs France
+1,2 %Évolution 2017–2023
124 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 138 logements dont 811 résidences principales, 139 résidences secondaires et 188 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 71 % de résidences principales, 12 % de secondaires et 17 % de vacants pour un total de 1 138 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (5 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 39 %, les T1-T2 11 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 0861 1241 138
Rés. principales826818811
Rés. secondaires119126139
Vacants141180188

En regard, Luant (à 13 km, 1 604 hab.) affiche 86,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 61,7 % de propriétaires face à 36,5 % de locataires (dont 17 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (36 %), 35 % pour électricité et 14 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans90
2 à 4 ans142
5 à 9 ans137
10 ans ou plus442
Total ménages811
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale132
Sous-occupation modérée223
Sous-occupation accentuée227
Sous-occupation très accentuée217
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 19 % sans véhicule, 50 % mono-motorisés, 30 % multi-motorisés. Par ailleurs, 65,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 138Logements en 2023
+16 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 978 à 1 138 logements, soit +16 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 171 175 171 181 187 152 178
Dont vacants > 2 ans 122 120 128 134 120 112 116

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
210kWh/m²/an en moyenne
15,6 %Passoires (F+G) i
424Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
210 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 515 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 424 diagnostics: la majorité se situe en classe D (45 %), avec 28 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe D dominante (31 %), 53 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 259 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 139 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (235), appartements classés D (164), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-8 kWh/m²/an
Consommation vs France+6 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,4 pts
Passoires vs France+5,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,52 €Loyer moyen /m² i
2,2 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T236
T370
T443
T5+25

Le saviez-vous ?

  • Saint-Gaultier est le village ayant la plus faible part de propriétaires du département Indre. (sur 77 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

La vacance résidentielle atteint 16,5 % au millésime INSEE 2023 — 188 logements sur 1 138. Profil pavillonnaire affirmé: 81,2 % de maisons individuelles pour 18,8 % d'appartements. La commune est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

61,7 % des ménages de Saint-Gaultier possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Côté logement social, 16,9 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Selon l'INSEE, 30,5 % des logements de Saint-Gaultier ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 210 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 15,6 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (36,5 %).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2017 (+1,2 %). La motorisation des ménages est classique: 19,1 % sans voiture et 30,3 % avec deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Saint-Gaultier en 2026 ?

1 078 €/m² prix médian
+17,6 % sur un an
23 transactions 2025

Le marché immobilier de Saint-Gaultier a bondi de +17,6 % en un an, signal rare sur une commune de 1 701 habitants.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,9 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Indre
  • Prix en forte hausse : +17,6 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Gaultier

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Gaultier : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Gaultier

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Gaultier.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Gaultier ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Gaultier

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Gaultier s'établit à 1 078 €, sur la base de 23 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Gaultier Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Gaultier

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 868 €/m² à 1 078 €/m² (+24,2 %), pour 23 transactions sur la dernière année.

Indicateurs clés du marché

+17,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,9 %
Rendement locatif maisons ?
20,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

97 020 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~563 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 90 m²

563 €/mois
Mensualité crédit ?
642 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 79 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

6,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
5,4 - 8,9 €/m²
7,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 23 23
Prix médian/m² 1 078 € 1 078 €
Prix moyen/m² 1 049 €
Surface médiane – 90 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 37 868 €
2022 31 909 €
2023 30 1 020 €
2024 16 917 €
2025 23 1 078 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 16 autorisations pour 12 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Saint-Gaultier

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

178 logements vacants du parc privé
116 vacants depuis plus de 2 ans 65,2 % des vacants

Construction neuve à Saint-Gaultier (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saint-Gaultier: 5 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+400 %).

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+400 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Saint-Gaultier

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 5,4 €/m²
Estimation 6,9 €/m²
Borne haute 8,9 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,1 €/m²
Borne haute 9,1 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Gaultier

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (90 m²)
~1 344 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,89 % Moyenne dept : 39,14 % -4,25 pt Moyenne France : 43,13 % -8,24 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,05 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,98 % 2021
32,98 % 2022
34,55 % 2023
34,87 % 2024
34,89 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,89 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Gaultier

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 424 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saint-Gaultier: majorité classée D, part de passoires thermiques à 15,6 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,6 % F + G
Conso moyenne 209 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Gaultier

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Gaultier : cadre de vie et logement

Saint-Gaultier compte 1 701 habitants sur 9,20 km². Le climat local affiche 12,0 °C de moyenne annuelle et 797 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 87 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Gaultier

Saint-Gaultier et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Gaultier

12,0 °C
Température moyenne ?
797 mm
Précipitations ?
48 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Gaultier

1 138 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Saint-Gaultier: 81,6 % de maisons, 18,4 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

71,3 % Résidences principales 811 logements
12,2 % Résidences secondaires 139 logements
16,5 % Logements vacants 188 logements
61,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Gaultier

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 811 logements).

  • Avant 1919 30,5 % 247 logts
  • 1919-1945 13,2 % 107 logts
  • 1946-1970 21,9 % 178 logts
  • 1971-1990 22,4 % 182 logts
  • 1991-2005 7,4 % 60 logts
  • 2006-2020 4,6 % 37 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Gaultier

87 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

11 Commerces
29 Services
23 Santé
16 Sports et loisirs
3 Enseignement
4 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Gaultier

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI CREUSE HORS ARGENTON PPRN Approuvé approuvé le 31/12/2004

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Gaultier

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

97 020 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Gaultier : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Gaultier grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Gaultier
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Gaultier

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Gaultier Indre
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Gaultier

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Gaultier ?

    Le prix médian au m² à Saint-Gaultier est de 1 078 € (données DVF, 23 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 97 000 €.

    Comment Saint-Gaultier se situe-t-elle dans le Indre ?

    Saint-Gaultier se situe dans la moyenne départementale du Indre.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Gaultier ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Gaultier est de 7,9 % (loyer de 7,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Saint-Gaultier

    Saint-Gaultier est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 078 €/m² Prix médian à Saint-Gaultier
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Saint-Gaultier affiche un prix médian de 1 078 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Saint-Gaultier a enregistré une hausse de +24,2 % du prix médian au m². Au total, 137 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +17,6 %.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 078 €/m² pour 90 m². Rapporté au revenu médian de Saint-Gaultier, un logement de 90 m² (97 020 €) représente 4,4 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 6,9 €/m² pour un appartement et 7,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 12,2 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Gaultier est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées