Logement & immobilier

Le logement à Saint-Jean-de-Niost

01800 Ain 1 866 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Jean-de-Niost : 830 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

830Logements au total
12 %Appartements i
87,1 %Propriétaires
4,6 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
5,3 %Logements vacants i-31% vs dept · -32% vs France
+29,3 %Évolution 2017–2023
58 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 830 logements dont 747 résidences principales, 38 résidences secondaires et 44 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 830 logements du parc, 90 % assurent la fonction de résidence principale, contre 5 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 34 % des logements relèvent de la période 2006-2020, le segment d'avant 1919 restant à 12 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 61 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements615642830
Rés. principales545576747
Rés. secondaires614938
Vacants91644

À titre de comparaison : 75,1 % de part de propriétaires à La Balme-les-Grottes, à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 87,1 %, locataires 12,6 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 45 % au électricité, 34 % pour autres sources (bois notamment), 11 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans51
2 à 4 ans149
5 à 9 ans191
10 ans ou plus355
Total ménages747
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale68
Sous-occupation modérée216
Sous-occupation accentuée169
Sous-occupation très accentuée279
Suroccupation modérée12
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 29 % à une voiture, 69 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

830Logements en 2023
+309 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 203 logements à l'origine, 830 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 26 43 43 37 42 27 50
Dont vacants > 2 ans 13 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
187kWh/m²/an en moyenne
14,6 %Passoires (F+G) i
205Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
187 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 009 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 205 diagnostics par étiquette énergétique: 41 % en C, 58 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (42 %), 83 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 105 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 281 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (194 kWh/m²/an); côté appartements, C (170).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-10 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,6 pts
Passoires vs France+4,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,59 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
7dont PLAI i
8dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T25
T312
T414
T5+0

Résumé

Au recensement INSEE 2023, Saint-Jean-de-Niost totalise 830 logements dont 90,0 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Pavillonnaire à très forte intensité: 87,2 % du parc se compose de maisons (724 unités). Le cadre local de Saint-Jean-de-Niost est au cœur du maillage de l'Ain.

La détention de son logement domine très largement à Saint-Jean-de-Niost (87,1 % de propriétaires). Le parc social représente 4,1 % des résidences principales.

Le parc de Saint-Jean-de-Niost combine un noyau ancien (12,4 %) et une couronne plus récente (33,7 % après 2006). Bonne tenue énergétique du parc de Saint-Jean-de-Niost: classe C en tête et consommation moyenne (187 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Les classes F+G pèsent 14,6 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Côté énergie, le électricité chauffe 45,3 % des résidences principales.

Le parc immobilier de Saint-Jean-de-Niost s'est étoffé rapidement, de +29,3 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Saint-Jean-de-Niost: 69,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Saint-Jean-de-Niost est au cœur du maillage de l'Ain.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Saint-Jean-de-Niost en 2026 ?

3 192 €/m² prix médian
14 transactions 2025

Parmi les 389 communes du Ain, Saint-Jean-de-Niost se place dans le top 12 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 12 % du Ain
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Jean-de-Niost

Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Jean-de-Niost : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Jean-de-Niost

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Jean-de-Niost.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Jean-de-Niost ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Jean-de-Niost

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Jean-de-Niost s'établit à 3 192 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Jean-de-Niost se positionne dans le top 12 % des communes les plus chères du Ain.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 26,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-de-Niost Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-de-Niost

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 192 €/m² pour 14 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 943 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 10
Appartements
Prix médian 3 271 €/m²
Surface médiane 64 m²
Transactions 4

Indicateurs clés du marché

5,2 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
39,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

323 730 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~1 878 €/mois (20 ans, 3,5 %)
209 344 €
Appartement 64 m² ?
Mensualité ~1 214 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 64 m²

1 214 €/mois
Mensualité crédit ?
914 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 300 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,5 ans
Pour une maison ?
7,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,1 - 18,4 €/m²
13,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,3 - 17,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

71,4 % de maisons et 28,6 % d'appartements parmi les 14 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (71,4 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 943 €/m² pour les maisons et 3 271 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 14 10 4
Prix médian/m² 3 192 € 2 943 € 3 271 €
Prix moyen/m² 2 993 €
Surface médiane – 110 m² 64 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 51 2 565 €
2022 22 3 114 €
2023 21 3 440 €
2024 31 3 136 €
2025 14 3 192 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 8 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 562 autorisations pour 186 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Saint-Jean-de-Niost

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

50 logements vacants du parc privé
11 vacants depuis plus de 2 ans 22,0 % des vacants

Construction neuve à Saint-Jean-de-Niost (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 49 logements autorisés à à Saint-Jean-de-Niost, dont 4 en 2025 (-73 % vs les 5 années précédentes).

49 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
-73 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Jean-de-Niost

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,1 €/m²
Estimation 14,3 €/m²
Borne haute 18,4 €/m²
Écart de 7,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,3 €/m²
Estimation 13,5 €/m²
Borne haute 17,7 €/m²
Écart de 7,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Jean-de-Niost

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (64 m²)
~1 465 €/an
soit ~1,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~2 377 €/an
soit ~1,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 26,72 % Moyenne dept : 32,41 % -5,69 pt Moyenne France : 43,13 % -16,41 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,89 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

26,24 % 2021
26,27 % 2022
26,33 % 2023
26,72 % 2024
26,72 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (26,72 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,6 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Jean-de-Niost

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 205 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Jean-de-Niost: la classe C domine, 14,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,6 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Jean-de-Niost

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Jean-de-Niost : cadre de vie et logement

Saint-Jean-de-Niost, commune de 1 866 habitants étendue sur 14,19 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 003 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 46 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Jean-de-Niost

Saint-Jean-de-Niost et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Jean-de-Niost

12,4 °C
Température moyenne ?
1 003 mm
Précipitations ?
66 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Jean-de-Niost

830 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 87,7 % du parc à Saint-Jean-de-Niost, 12,3 % en collectif.

90,0 % Résidences principales 747 logements
4,6 % Résidences secondaires 38 logements
5,3 % Logements vacants 44 logements
87,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Jean-de-Niost

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 703 logements).

  • Avant 1919 12,4 % 87 logts
  • 1919-1945 4,4 % 31 logts
  • 1946-1970 7,1 % 50 logts
  • 1971-1990 18,6 % 131 logts
  • 1991-2005 23,9 % 168 logts
  • 2006-2020 33,7 % 237 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saint-Jean-de-Niost

46 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
28 Services
7 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Jean-de-Niost

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR sur la commune Saint-Jean-de-Niost PPRN Approuvé approuvé le 07/02/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Jean-de-Niost

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

351 120 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Jean-de-Niost : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Jean-de-Niost grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Jean-de-Niost
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Jean-de-Niost

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Jean-de-Niost Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jean-de-Niost

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-de-Niost ?

    Le prix médian au m² à Saint-Jean-de-Niost est de 3 192 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 324 000 €.

    Comment Saint-Jean-de-Niost se situe-t-elle dans le Ain ?

    Saint-Jean-de-Niost se classe au 47ᵉ rang sur 389 communes du Ain — dans le top 12 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Jean-de-Niost ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Jean-de-Niost est de 5,5 % (loyer de 13,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 192 €/m² Prix médian à Saint-Jean-de-Niost
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Saint-Jean-de-Niost est un marché tendu — 3 192 €/m² sur 14 ventes récentes, +29,1 % par rapport au reste de l'Ain.

    Les maisons (71,4 % des transactions, 2 943 €/m²) et les appartements (28,6 %, 3 271 €/m²) se partagent le marché. Un bien type de 110 m² revient à environ 323 730 €, soit 10,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 14,3 € (appartements) et 13,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,2 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (4,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 49 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (67 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Jean-de-Niost est au cœur du maillage de l'Ain.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées