Logement & immobilier

Le logement à Saint-Jeannet

06640 Alpes-Maritimes 4 453 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Jeannet : 2 134 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

2 134Logements au total
19 %Appartements i
74,3 %Propriétaires
10,3 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i-14% vs dept · -14% vs France
+7,8 %Évolution 2016–2022
142 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 134 logements dont 1 768 résidences principales, 219 résidences secondaires et 147 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 2 134 logements: 83 % sont habités en permanence, 10 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 15 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 13 % de petits logements (T1-T2), 39 % de grands (5p+), moyenne à 4,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 7701 9792 134
Rés. principales1 4481 6391 768
Rés. secondaires243210219
Vacants79130147

Châteauneuf-Grasse, commune de taille similaire à 17 km, affiche 50,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 74,3 % de propriétaires, 21,6 % de locataires, dont 3 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (65 %), suivi par autres sources (bois notamment) (16 %) et fioul (7 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans163
2 à 4 ans290
5 à 9 ans338
10 ans ou plus977
Total ménages1 768
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale344
Sous-occupation modérée397
Sous-occupation accentuée417
Suroccupation modérée126
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 55 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 76,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 134Logements en 2022
+203 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 705 logements, le total atteint 2 134 en 2022 (+203 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 156 140 200 165 181 91
Dont vacants > 2 ans 40 36 38 30 39 47

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
203kWh/m²/an en moyenne
12,5 %Passoires (F+G) i
441Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
203 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 892 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 441 diagnostics: la majorité se situe en classe C (29 %), avec 42 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (36 %), et 86 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 236 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 78 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (204 kWh/m²/an), les appartements D (202) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+27 kWh/m²/an
Consommation vs France+0 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,7 pts
Passoires vs France+2,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
5,2 %Taux SRU (art. 55) i
101Logements sociaux (LLS)
196 226 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,08 €Loyer moyen /m² i
3,5 %Taux de vacance i
22dont PLAI i
10dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T17
T238
T331
T411
T5+0

Résumé

Les données INSEE 2022 recensent 2 134 logements à Saint-Jeannet, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. Habitat à dominante pavillonnaire — 80,0 % de maisons, 20,0 % d'appartements complètent l'offre. Pour mémoire, Saint-Jeannet est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes, dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral azuréen (28 km), autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Majorité de propriétaires à Saint-Jeannet (74,3 %), complétée par 21,6 % de locataires. 3,1 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM). La commune se trouve en carence SRU: l'écart entre 5,2 % effectifs et 25,0 % requis a entraîné un arrêté.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 14,5 % du parc date d'avant 1919, 14,2 % d'après 2006. Bilan énergétique intermédiaire: classe C et consommation moyenne (203 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Sur le parc diagnostiqué, 12,5 % sont des passoires thermiques (F+G). 65,0 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Croissance observée du parc résidentiel de Saint-Jeannet: +7,8 % entre 2016 et 2022. 55,4 % des ménages de Saint-Jeannet disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Saint-Jeannet est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes — éclaire les choix d'habitat localement. Le cadre géographique dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral azuréen (28 km) nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Saint-Jeannet en 2026 ?

4 824 €/m² prix médian
+11,1 % sur un an
52 transactions 2025

Le marché immobilier de Saint-Jeannet a bondi de +11,1 % en un an, signal rare sur une commune de 4 453 habitants.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %
  • ⚠ 12,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Alpes-Maritimes
  • Prix en forte hausse : +11,1 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Jeannet

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Jeannet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Jeannet

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Jeannet.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Jeannet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Jeannet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Jeannet s'établit à 4 824 €, sur la base de 52 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Jeannet se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Alpes-Maritimes.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Jeannet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Jeannet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 52 transactions en 2025 et affiche une évolution de +8,6 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 4 824 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 5 217 €/m²
Surface médiane 94 m²
Transactions 38
Appartements
Prix médian 3 509 €/m²
Surface médiane 47 m²
Transactions 14

Indicateurs clés du marché

+11,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,4 %
Rendement locatif apparts ?
4,3 %
Rendement locatif maisons ?
38,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

490 398 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~2 844 €/mois (20 ans, 3,5 %)
164 923 €
Appartement 47 m² ?
Mensualité ~956 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 47 m²

956 €/mois
Mensualité crédit ?
886 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 70 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

17,6 ans
Pour une maison ?
5,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
14,5 - 24,4 €/m²
18,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
13,0 - 27,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

73,1 % de maisons et 26,9 % d'appartements parmi les 52 transactions enregistrées.

73,1 % maisons, 26,9 % appartements sur 52 ventes: le collectif pèse 26,9 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 52 38 14
Prix médian/m² 4 824 € 5 217 € 3 509 €
Prix moyen/m² 5 253 €
Surface médiane – 94 m² 47 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 52 4 444 €
2022 49 4 000 €
2023 39 4 056 €
2024 35 4 341 €
2025 52 4 824 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 16 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 26 sur 2013 — soit -38,5 %.

Vacance longue durée à Saint-Jeannet

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

91 logements vacants au total
47 vacants depuis plus de 2 ans 51,6 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-Jeannet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 122 logements ont été autorisés à à Saint-Jeannet, -35 % par rapport au cycle précédent.

122 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
-35 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Jeannet

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 14,5 €/m²
Médian 18,8 €/m²
Haut 24,4 €/m²
Écart de 9,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 13,0 €/m²
Médian 18,7 €/m²
Haut 27,0 €/m²
Écart de 14,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Jeannet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (47 m²)
~1 937 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (94 m²)
~3 845 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,45 % Moyenne dept : 34,49 % +1,96 pt Moyenne France : 43,01 % -6,56 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

35,94 % 2021
35,95 % 2022
35,93 % 2023
36,45 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Jeannet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 441 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Saint-Jeannet: classe C en tête, 12,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 12,5 % F + G
Conso moyenne 203 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Jeannet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Jeannet : cadre de vie et logement

Saint-Jeannet compte 4 453 habitants, à 557 m d'altitude. Le climat local affiche 16,1 °C de moyenne annuelle et 874 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 227 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Jeannet

Saint-Jeannet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Jeannet

16,1 °C
Température moyenne ?
874 mm
Précipitations ?
5 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Jeannet

2 134 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 707 maisons pour 410 appartements: le parc à Saint-Jeannet est résolument pavillonnaire.

82,8 % Résidences principales 1 768 logements
10,3 % Résidences secondaires 219 logements
6,9 % Logements vacants 147 logements
74,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Jeannet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 679 logements).

  • Avant 1919 14,5 % 244 logts
  • 1919-1945 3,9 % 65 logts
  • 1946-1970 18,0 % 302 logts
  • 1971-1990 33,5 % 562 logts
  • 1991-2005 16,0 % 268 logts
  • 2006-2019 14,2 % 238 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Jeannet

227 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

23 Commerces
137 Services
39 Santé
11 Sports et loisirs
6 Enseignement
3 Tourisme
8 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Jeannet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 20 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Jeannet

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

453 456 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Jeannet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Jeannet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Jeannet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Jeannet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Jeannet Alpes-Maritimes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jeannet

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jeannet ?

    Le prix médian au m² à Saint-Jeannet est de 4 824 € (données DVF, 52 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 490 000 €.

    Comment Saint-Jeannet se situe-t-elle dans le Alpes-Maritimes ?

    Saint-Jeannet se classe au 37ᵉ rang sur 161 communes du Alpes-Maritimes — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Jeannet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Jeannet est de 4,3 % (loyer de 18,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 824 €/m² Prix médian à Saint-Jeannet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Prix médian très élevé à Saint-Jeannet — 4 824 €/m² sur 52 transactions, un niveau qui dépasse largement la médiane des Alpes-Maritimes (4 892 €/m²).

    Le marché immobilier de Saint-Jeannet est en hausse progressive: +8,6 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 227 transactions (source DGFiP/DVF). Évolution annuelle récente: +11,1 %.

    La ventilation des ventes associe 73,1 % de maisons et 26,9 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Rapporté au revenu médian de Saint-Jeannet, un logement de 94 m² (490 398 €) représente 17,6 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Saint-Jeannet: 18,8 €/m²/mois pour un appartement, 18,7 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 6,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Saint-Jeannet (10,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les permis de construire autorisent 24 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (75 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Saint-Jeannet est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral azuréen (28 km), dans un relief de plaine, à 78 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 23/09/2026
    Voir le détail des 7 sources utilisées