Logement & immobilier

Le logement à Saint-Loup

82340 Tarn-et-Garonne 531 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Loup : 262 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 81%
Logements vacants 7,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

262Logements au total
3 %Appartements i
79,2 %Propriétaires
11,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,3 %Logements vacants i-22% vs dept · -6% vs France
+7,8 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 262 logements dont 212 résidences principales, 31 résidences secondaires et 19 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 262 logements recensés, 81 % sont occupés à l'année, 12 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 19 % datent d'avant 1919 et 21 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 63 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements232243262
Rés. principales199204212
Rés. secondaires201431
Vacants122519

À 11 km, Saint-Romain-le-Noble (412 hab.) enregistre 87,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 79,2 % de propriétaires occupants, 15,6 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 63 %. autres sources (bois notamment) pèse 28 %, fioul 7 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans17
2 à 4 ans37
5 à 9 ans24
10 ans ou plus134
Total ménages212
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée33
Sous-occupation accentuée52
Sous-occupation très accentuée109
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 0 % sans, 36 % à une voiture, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

262Logements en 2023
+94 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 135 logements à l'origine, 262 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 34 33 37 33 43 25 30
Dont vacants > 2 ans 21 19 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
9,4 %Passoires (F+G) i
32Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
202 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 071 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 41 % des diagnostics, et 34 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 50 % des logements relèvent de la classe B, 84 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 288 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 159 (1989-2000).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 202 kWh/m²/an côté maisons, C à 201 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+18 kWh/m²/an
Consommation vs France-2 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,3 pts
Passoires vs France-0,5 pts

Résumé

Avec 262 logements dont 212 résidences principales, 31 résidences secondaires et 19 vacants, Saint-Loup combine plusieurs fonctions résidentielles. Pavillonnaire à très forte intensité: 94,7 % du parc se compose de maisons (248 unités). Le cadre local de Saint-Loup est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Rares sont les locataires à Saint-Loup — 15,6 % seulement contre 79,2 % de propriétaires.

Entre héritage et modernité: 19,0 % de logements d'avant 1919 et 21,0 % postérieurs à 2006. Le parc de Saint-Loup cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 202 kWh/m²/an. Le électricité équipe 62,7 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +7,8 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 63,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Loup est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Saint-Loup en 2026 ?

1 410 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Saint-Loup reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Tarn-et-Garonne (131ᵉ rang sur 187 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Loup

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Loup : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Loup

Estimation sur un maison type de 125 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Loup.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Loup ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Loup

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Loup s'établit à 1 410 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Loup Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Loup

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 410 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,6 %
Rendement locatif maisons ?
25,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

176 250 €
Maison 125 m² ?
Mensualité ~1 022 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 125 m²

1 022 €/mois
Mensualité crédit ?
1 111 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 89 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,8 - 12,2 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 11,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 1 410 € 1 410 €
Prix moyen/m² 1 297 €
Surface médiane – 125 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 156 €
2022 4 1 540 €
2023 6 1 751 €
2024 3 1 722 €
2025 6 1 410 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 30 autorisations pour 30 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Saint-Loup

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

30 logements vacants du parc privé
17 vacants depuis plus de 2 ans 56,7 % des vacants

Construction neuve à Saint-Loup (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 4 logements autorisés à à Saint-Loup, dont 0 en 2025 (-33 % vs les 5 années précédentes).

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Loup

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Loup

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (125 m²)
~3 354 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,31 % Moyenne dept : 59,97 % -9,66 pt Moyenne France : 43,13 % +7,18 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,38 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

49,88 % 2021
49,90 % 2022
50,27 % 2023
50,31 % 2024
50,31 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,31 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Loup

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 32 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Loup: la classe D domine, 9,4 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,4 % F + G
Conso moyenne 201 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Loup

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Loup : cadre de vie et logement

Saint-Loup compte 531 habitants sur 14,21 km². Le climat local affiche 14,3 °C de moyenne annuelle et 741 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Loup

Saint-Loup et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Loup

14,3 °C
Température moyenne ?
741 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Loup

262 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 97,3 % du parc à Saint-Loup, 2,7 % en collectif.

80,9 % Résidences principales 212 logements
11,8 % Résidences secondaires 31 logements
7,3 % Logements vacants 19 logements
79,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Loup

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 205 logements).

  • Avant 1919 19,0 % 39 logts
  • 1919-1945 9,3 % 19 logts
  • 1946-1970 7,3 % 15 logts
  • 1971-1990 28,8 % 59 logts
  • 1991-2005 14,6 % 30 logts
  • 2006-2020 21,0 % 43 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Loup

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
4 Services
4 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Loup

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 16 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI bassin GARONNE aval PPRN Approuvé approuvé le 02/10/2000
  • PPRN Retrait-gonflement argiles PPRN Approuvé approuvé le 25/04/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Loup

Pour une maison de 125 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

176 250 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Loup : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Loup grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Loup
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Loup

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Loup Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Loup

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Loup ?

    Le prix médian au m² à Saint-Loup est de 1 410 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 125 m² (surface médiane locale), compter environ 176 000 €.

    Comment Saint-Loup se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Saint-Loup se situe au 131ᵉ rang du Tarn-et-Garonne sur 187 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Loup ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Loup est de 7,6 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Loup.

    Communes limitrophes de Saint-Loup

    Saint-Loup est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 410 €/m² Prix médian à Saint-Loup
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Saint-Loup est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 410 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 410 €/m² pour une surface médiane de 125 m². Le bien médian (125 m² à 176 250 €) équivaut à 7,0 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,8 € (appartements) et 8,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 11,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (4 logements autorisés entre 2021 et 2025). Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Saint-Loup s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Loup est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées