Logement & immobilier

Le logement à Saint-Sixte

47220 Lot-et-Garonne 363 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Sixte : 184 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 82%
Logements vacants 12,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

184Logements au total
1 %Appartements i
82,7 %Propriétaires
6,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
12,0 %Logements vacants i+6% vs dept · +54% vs France
+3,4 %Évolution 2017–2023
31 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 184 logements dont 151 résidences principales, 11 résidences secondaires et 22 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 184 logements recensés, 82 % sont occupés à l'année, 6 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 34 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (34 %), 18 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (57 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements168178184
Rés. principales140148151
Rés. secondaires5611
Vacants232522

À 9 km, Saint-Cirice (157 hab.) enregistre 83,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 82,7 % de propriétaires occupants, 15,3 % de locataires et 2 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (52 %), 29 % pour autres sources (bois notamment) et 18 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans11
2 à 4 ans26
5 à 9 ans33
10 ans ou plus81
Total ménages151
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale18
Sous-occupation modérée9
Sous-occupation accentuée55
Sous-occupation très accentuée55
Suroccupation modérée9
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 31 % à une voiture et 66 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

184Logements en 2023
+66 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 111 logements à l'origine, 184 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 25 21 28 33 26 29
Dont vacants > 2 ans 14 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
193kWh/m²/an en moyenne
13,6 %Passoires (F+G) i
44Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
193 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
2 723 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 44 diagnostics: la majorité se situe en classe D (30 %), avec 41 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 36 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 265 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 60 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (196), appartements classés C (126), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-2 kWh/m²/an
Consommation vs France-11 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,2 pts
Passoires vs France+3,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T42
T5+0

Résumé

La vacance résidentielle atteint 12,0 % au millésime INSEE 2023 — 22 logements sur 184. Pavillonnaire à très forte intensité: 99,5 % du parc se compose de maisons (183 unités). Ce contexte résidentiel — Saint-Sixte est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts — cadre la lecture du parc local.

La structure d'occupation de Saint-Sixte est caractéristique des communes de propriétaires (82,7 %). Le logement social occupe une place de 2,0 % dans le parc de résidences principales.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 33,6 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Le parc de Saint-Sixte cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 193 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 13,6 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le électricité équipe 52,3 % des logements occupés à titre principal.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+3,4 %). La multi-motorisation est la norme à Saint-Sixte: 66,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Saint-Sixte appartient au tissu une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, repère pour lire son marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Saint-Sixte en 2026 ?

1 840 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Saint-Sixte reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Lot-et-Garonne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Sixte

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Sixte : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Sixte

Estimation sur un maison type de 79 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Sixte.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Sixte ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Sixte

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Sixte s'établit à 1 840 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Sixte se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Lot-et-Garonne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Sixte Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Sixte

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 840 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,8 %
Rendement locatif maisons ?
27,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

145 360 €
Maison 79 m² ?
Mensualité ~843 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 79 m²

843 €/mois
Mensualité crédit ?
699 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 144 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,8 - 12,9 €/m²
8,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,0 - 11,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 840 € 1 840 €
Prix moyen/m² 1 702 €
Surface médiane – 79 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 647 €
2022 7 1 388 €
2023 8 1 505 €
2024 6 1 493 €
2025 5 1 840 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

34 logements autorisés cumulés, 28 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Saint-Sixte

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

29 logements vacants du parc privé
15 vacants depuis plus de 2 ans 51,7 % des vacants

Construction neuve à Saint-Sixte (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 5 logements autorisés à à Saint-Sixte, dont 1 en 2025 (-17 % vs les 5 années précédentes).

5 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-17 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Saint-Sixte

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,8 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Sixte

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (79 m²)
~1 939 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,27 % Moyenne dept : 53,87 % -7,60 pt Moyenne France : 43,13 % +3,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,93 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,75 % 2021
45,75 % 2022
46,07 % 2023
46,12 % 2024
46,27 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Sixte

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 44 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Sixte: la classe D domine, 13,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,6 % F + G
Conso moyenne 192 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Sixte

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Sixte : cadre de vie et logement

Saint-Sixte compte 363 habitants sur 5,92 km². Le climat local affiche 14,3 °C de moyenne annuelle et 741 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Sixte

Saint-Sixte et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Sixte

14,3 °C
Température moyenne ?
741 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Sixte

184 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 99,5 % du parc à Saint-Sixte, 0,5 % en collectif.

82,1 % Résidences principales 151 logements
6,0 % Résidences secondaires 11 logements
12,0 % Logements vacants 22 logements
82,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Sixte

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 149 logements).

  • Avant 1919 33,6 % 50 logts
  • 1919-1945 17,4 % 26 logts
  • 1946-1970 6,7 % 10 logts
  • 1971-1990 12,1 % 18 logts
  • 1991-2005 12,1 % 18 logts
  • 2006-2020 18,1 % 27 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Sixte

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Services
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Sixte

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRn SAINT-SIXTE PPRN Approuvé approuvé le 19/02/2018

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Sixte

Pour une maison de 79 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

145 360 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Sixte : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Sixte grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Sixte
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Sixte

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Sixte Lot-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Sixte

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sixte ?

    Le prix médian au m² à Saint-Sixte est de 1 840 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 79 m² (surface médiane locale), compter environ 145 000 €.

    Comment Saint-Sixte se situe-t-elle dans le Lot-et-Garonne ?

    Saint-Sixte se classe au 74ᵉ rang sur 316 communes du Lot-et-Garonne — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Sixte ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Sixte est de 5,8 % (loyer de 8,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Sixte.

    1 840 €/m² Prix médian à Saint-Sixte
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 5 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 840 €/m² à Saint-Sixte, niveau conforme à la médiane départementale.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 840 €/m² pour une surface médiane de 79 m². Un bien type de 79 m² revient à environ 145 360 €, soit 6,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,7 € (appartements) et 8,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La production neuve est peu intense à Saint-Sixte — 5 logements autorisés entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Saint-Sixte s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Sixte est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées