Logement & immobilier

Le logement à Saint-Urcize

15110 Cantal 475 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Urcize : 417 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 55%
Logements vacants 13,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

417Logements au total
7 %Appartements i
82,3 %Propriétaires
31,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
13,4 %Logements vacants i+17% vs dept · +68% vs France
-2,8 %Évolution 2016–2022
8 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 417 logements dont 228 résidences principales, 133 résidences secondaires et 56 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 55 % d'habitat permanent, 32 % de résidences secondaires et 13 % de logements inoccupés sur un total de 417.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 32 %, devant les constructions récentes (9 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,3 pièces en moyenne par logement, avec 43 % de logements de cinq pièces ou plus et 10 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements398429417
Rés. principales229225228
Rés. secondaires142145133
Vacants265956

En regard, Saint-Chély-D'aubrac (à 13 km, 517 hab.) affiche 37,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 82,3 % de propriétaires, 15,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 41 %. fioul pèse 39 %, électricité 17 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans26
2 à 4 ans32
5 à 9 ans26
10 ans ou plus144
Total ménages228
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée32
Sous-occupation accentuée65
Suroccupation modérée18
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 54 % avec une voiture et 38 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 60,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

417Logements en 2022
+28 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 327 à 417 logements, soit +28 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 75 79 72 65 66 63
Dont vacants > 2 ans 47 53 48 44 49

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
392kWh/m²/an en moyenne
48,5 %Passoires (F+G) i
33Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
392 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 797 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (27 %), 9 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (30 %), et 52 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 491 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 202 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe F (412 kWh/m²/an) et appartements en classe E (249).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+104 kWh/m²/an
Consommation vs France+189 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,4 pts
Passoires vs France+38,6 pts

Résumé

Sur les 417 logements de Saint-Urcize, 31,9 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. La maison individuelle domine très largement, avec 92,3 % du parc. Côté cadre local, Saint-Urcize est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, dans un relief de montagne, à 1 284 m d'altitude moyenne.

Rares sont les locataires à Saint-Urcize — 15,2 % seulement contre 82,3 % de propriétaires.

32,0 % des logements de Saint-Urcize datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 392 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 48,5 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (40,8 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (-2,8 %). 9,2 % des ménages de Saint-Urcize n'ont pas de voiture, 37,7 % en possèdent au moins deux.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Saint-Urcize est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central. Le parc résidentiel de Saint-Urcize s'inscrit dans un territoire dans un relief de montagne, à 1 284 m d'altitude moyenne.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Saint-Urcize en 2026 ?

2 694 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Saint-Urcize reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,1 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 2 % du Cantal
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Urcize

Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Investir à Saint-Urcize : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Urcize

Estimation sur un maison type de 50 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Urcize.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Urcize ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Urcize

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Urcize s'établit à 2 694 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Urcize se positionne dans le top 2 % des communes les plus chères du Cantal.

48,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,1 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Urcize Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Urcize

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 694 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

3,1 %
Rendement locatif maisons ?
22,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

134 700 €
Maison 50 m² ?
Mensualité ~781 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 50 m²

781 €/mois
Mensualité crédit ?
350 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 431 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,6 - 10,8 €/m²
7,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,5 - 8,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 2 694 € 2 694 €
Prix moyen/m² 3 921 €
Surface médiane – 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 511 €
2022 8 1 625 €
2023 7 1 337 €
2024 4 1 757 €
2025 6 2 694 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 66 autorisations pour 44 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Saint-Urcize

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

63 logements vacants au total
49 vacants depuis plus de 2 ans 77,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-Urcize (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 20 logements autorisés à à Saint-Urcize, dont 1 en 2025 (+122 % vs les 5 années précédentes).

20 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+122 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Saint-Urcize

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,6 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 10,8 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,5 €/m²
Médian 7,0 €/m²
Haut 8,8 €/m²
Écart de 3,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Urcize

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (50 m²)
~1 041 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,57 % Moyenne dept : 47,81 % +1,76 pt Moyenne France : 43,01 % +6,56 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,65 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

49,55 % 2021
49,55 % 2022
49,55 % 2023
49,57 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,57 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Urcize

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 33 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Urcize: la classe E domine, 48,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 48,5 % F + G
Conso moyenne 391 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Urcize

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Urcize : cadre de vie et logement

Saint-Urcize, commune de 475 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 1 206 m d'altitude, exposée à un climat plus rigoureux (6,7 °C annuels) et arrosée par 1 576 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Urcize

Saint-Urcize et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Urcize

6,7 °C
Température moyenne ?
1 576 mm
Précipitations ?
124 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Urcize

417 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 92,8 % du parc à Saint-Urcize, 7,2 % en collectif.

54,7 % Résidences principales 228 logements
31,9 % Résidences secondaires 133 logements
13,4 % Logements vacants 56 logements
82,3 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-Urcize

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 219 logements).

  • Avant 1919 32,0 % 70 logts
  • 1919-1945 16,4 % 36 logts
  • 1946-1970 12,8 % 28 logts
  • 1971-1990 22,8 % 50 logts
  • 1991-2005 7,3 % 16 logts
  • 2006-2019 8,7 % 19 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Urcize

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
9 Services
1 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Urcize

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Urcize

Pour une maison de 50 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

134 700 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Urcize : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Urcize grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Urcize
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Urcize

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Urcize Cantal
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Urcize

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Urcize ?

    Le prix médian au m² à Saint-Urcize est de 2 694 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 50 m² (surface médiane locale), compter environ 135 000 €.

    Comment Saint-Urcize se situe-t-elle dans le Cantal ?

    Saint-Urcize se classe au 6ᵉ rang sur 244 communes du Cantal — dans le top 2 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Urcize ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Urcize est de 3,1 % (loyer de 7,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Saint-Urcize prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier de Saint-Urcize est-il énergétiquement dégradé ?

    48,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    2 694 €/m² Prix médian à Saint-Urcize
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saint-Urcize ressort à 2 694 € (source DVF, 6 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Cantal. Au classement départemental, Saint-Urcize se place dans les 2 % de communes les plus chères du Cantal.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 694 €/m² pour une surface médiane de 50 m². Le bien médian (50 m² à 134 700 €) équivaut à 6,0 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,5 € (appartements) et 7,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique reste modéré — environ 3,1 % — en lien avec le niveau des prix au m². Le parc local comporte 31,9 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Les flux de permis restent élevés: 20 logements autorisés et 13 commencés sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 90 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Urcize est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central. Le cadre géographique (dans un relief de montagne, à 1 284 m d'altitude moyenne) nuance l'analyse du marché.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées