Logement & immobilier

Le logement à Scientrier

74930 Haute-Savoie 1 273 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Scientrier : 552 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 4,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

552Logements au total
33 %Appartements i
74,1 %Propriétaires
3,3 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
4,3 %Logements vacants i-34% vs dept · -46% vs France
+8,2 %Évolution 2017–2023
77 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 552 logements dont 510 résidences principales, 18 résidences secondaires et 24 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 552 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 7 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2020 (30 %), 30 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 47 % du parc, contre 11 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements470510552
Rés. principales434455510
Rés. secondaires7818
Vacants284724

À Cornier (4 km, 1 507 hab.), la part de propriétaires s'élève à 71,1 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 74,1 % de propriétaires, 24,0 % de locataires, dont 4 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 47 % au électricité, 24 % pour autres sources (bois notamment), 14 % pour gaz de ville.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans85
2 à 4 ans115
5 à 9 ans80
10 ans ou plus230
Total ménages510
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale115
Sous-occupation modérée115
Sous-occupation accentuée115
Sous-occupation très accentuée140
Suroccupation modérée24
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 35 % à une voiture, 63 % multi-motorisés. Par ailleurs, 94,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

552Logements en 2023
+402 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 110 à 552, soit +402 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 67 55 56 86 68 42 50
Dont vacants > 2 ans 13 13 16 17 17 21

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
174kWh/m²/an en moyenne
9,2 %Passoires (F+G) i
163Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
174 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 097 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (42 %), 57 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 34 % des logements relèvent de la classe C, 87 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 274 kWh/m²/an, contre 93 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 181 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 199 kWh/m²/an côté maisons, C à 164 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-49 kWh/m²/an
Consommation vs France-29 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,1 pts
Passoires vs France-0,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,06 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
12dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T312
T48
T5+0

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Scientrier dispose de 552 logements, dont 510 résidences principales (92,4 %). 66,8 % de maisons pour 33,2 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. À l'échelle locale, Scientrier est caractéristique des communes alpines de Savoie — contexte utile pour lire le parc.

Scientrier présente un profil majoritairement propriétaire — 74,1 % des ménages possèdent leur résidence principale. La part HLM atteint 3,9 % dans l'offre de résidences principales.

Le parc neuf pèse lourd: 29,8 % des logements construits depuis 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 174 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). 46,9 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Hausse mesurée du nombre de logements: +8,2 % entre 2017 et 2023. 62,7 % des ménages de Scientrier disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique des communes alpines de Savoie: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Scientrier en 2026 ?

3 854 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 854 € à Scientrier, dans un marché de 11 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Savoie (181ᵉ rang sur 279 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Scientrier

Acheter demande un effort important : 8,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Scientrier : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Scientrier

Estimation sur un maison type de 126 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Scientrier.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Scientrier ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Scientrier

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Scientrier s'établit à 3 854 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Scientrier Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Scientrier

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 854 €/m² pour 11 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 805 €/m²
Surface médiane 126 m²
Transactions 6
Appartements
Prix médian 3 646 €/m²
Surface médiane 58 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

5,8 %
Rendement locatif apparts ?
4,8 %
Rendement locatif maisons ?
40,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

605 430 €
Maison 126 m² ?
Mensualité ~3 511 €/mois (20 ans, 3,5 %)
211 468 €
Appartement 58 m² ?
Mensualité ~1 226 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 58 m²

1 226 €/mois
Mensualité crédit ?
1 023 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 203 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

19,8 ans
Pour une maison ?
6,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

17,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
13,7 - 22,7 €/m²
19,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
13,8 - 26,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

54,5 % de maisons et 45,5 % d'appartements parmi les 11 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 54,5 % des mutations, pour un prix médian de 4 805 €/m² (maisons) contre 3 646 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 11 6 5
Prix médian/m² 3 854 € 4 805 € 3 646 €
Prix moyen/m² 4 201 €
Surface médiane – 126 m² 58 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 21 3 231 €
2022 17 3 095 €
2023 16 3 766 €
2024 8 3 917 €
2025 11 3 854 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 14 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 14 sur 2013 — soit 0,0 %.

Vacance longue durée à Scientrier

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

50 logements vacants du parc privé
21 vacants depuis plus de 2 ans 42,0 % des vacants

Construction neuve à Scientrier (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Scientrier totalise 100 logements sur 5 ans, soit +108 % vs la période antérieure.

100 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2025 dernière année connue
+108 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Scientrier

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 13,7 €/m²
Médian 17,6 €/m²
Haut 22,7 €/m²
Écart de 9,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 13,8 €/m²
Médian 19,0 €/m²
Haut 26,2 €/m²
Écart de 12,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Scientrier

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (58 m²)
~1 919 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (126 m²)
~4 500 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,26 % Moyenne dept : 31,35 % -0,09 pt Moyenne France : 43,13 % -11,87 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,23 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,16 % 2021
29,40 % 2022
31,25 % 2023
31,25 % 2024
31,26 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,26 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Scientrier

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 163 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Scientrier est C, avec 9,2 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,2 % F + G
Conso moyenne 174 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Scientrier

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Scientrier : cadre de vie et logement

Scientrier compte 1 273 habitants sur 7,21 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 1 081 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 49 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Scientrier

Scientrier et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Scientrier

11,2 °C
Température moyenne ?
1 081 mm
Précipitations ?
84 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Scientrier

552 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Scientrier combine 67,2 % de maisons et 32,8 % d'appartements.

92,4 % Résidences principales 510 logements
3,3 % Résidences secondaires 18 logements
4,3 % Logements vacants 24 logements
74,1 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Scientrier

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 473 logements).

  • Avant 1919 7,2 % 34 logts
  • 1919-1945 2,7 % 13 logts
  • 1946-1970 5,1 % 24 logts
  • 1971-1990 26,4 % 125 logts
  • 1991-2005 28,5 % 135 logts
  • 2006-2020 29,8 % 141 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Scientrier

49 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
37 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Scientrier

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 14 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR sur la commune Scientrier PPRN Approuvé approuvé le 19/11/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Scientrier

Pour une maison de 126 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

485 604 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Scientrier : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Scientrier grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Scientrier
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Scientrier

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Scientrier Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Scientrier

    Quel est le prix de l'immobilier à Scientrier ?

    Le prix médian au m² à Scientrier est de 3 854 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 126 m² (surface médiane locale), compter environ 605 000 €.

    Comment Scientrier se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Scientrier se situe au 181ᵉ rang du Haute-Savoie sur 279 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Scientrier ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Scientrier est de 4,8 % (loyer de 19,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Scientrier.

    3 854 €/m² Prix médian à Scientrier
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Scientrier dépasse la médiane nationale (2 446 €/m²) avec 3 854 €/m² observés en 2026.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Scientrier — maisons à 4 805 €/m² pour 126 m² en surface médiane, appartements à 3 646 €/m² pour 58 m². Le bien médian (126 m² à 605 430 €) équivaut à 16,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Scientrier avoisinent 17,6 €/m² pour les appartements et 19,0 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Scientrier (3,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 100 logements autorisés, soit 20/an en moyenne.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Scientrier est caractéristique des communes alpines de Savoie.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées