Logement & immobilier

Le logement à Teillots

24390 Dordogne 100 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Teillots : 88 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 59%
Logements vacants 12,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

88Logements au total
0 %Appartements i
75,0 %Propriétaires
28,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,5 %Logements vacants i+29% vs dept · +60% vs France
-1,1 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 88 logements dont 52 résidences principales, 25 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 59 % de résidences principales, 28 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 88 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 42 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 42 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 54 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements848988
Rés. principales505352
Rés. secondaires293125
Vacants5511

En comparaison, Saint-Pantaly-d'Excideuil (à 17 km) enregistre 77,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 75,0 % de propriétaires occupants, 19,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (58 %), suivi par électricité (17 %) et gaz bouteille (13 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans7
5 à 9 ans6
10 ans ou plus37
Total ménages52
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée9
Sous-occupation accentuée17
Sous-occupation très accentuée26
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 10 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 38 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

88Logements en 2023
+52 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 58 logements en 1968, 88 en 2023 (+52 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2021 2022 2025
Logements vacants 14 13 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
277kWh/m²/an en moyenne
42,9 %Passoires (F+G) i
7Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
277 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 093 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 43 % des diagnostics, et 0 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 57 %, 86 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 289 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 207 pour le bâti 1948-1974.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+71 kWh/m²/an
Consommation vs France+74 kWh/m²/an
Passoires vs département+30,5 pts
Passoires vs France+33,0 pts

Résumé

Le parc de Teillots est marqué par la villégiature — 25 résidences secondaires sur 88 logements (28,4 %). Une typologie quasi monomorphe — 100,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. Teillots est au cœur du tissu aquitain.

Selon les données INSEE, 75,0 % des résidences principales de Teillots sont détenues par leurs occupants.

Le parc ancien occupe une place forte à Teillots: 42,3 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté DPE, de Teillots, le parc fait moins bien que le repère national: D et 277 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 42,9 %. Le autres sources (bois notamment) équipe 57,7 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Teillots est stable sur la période 2017-2023 (-1,1 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 9,6 % de ménages sans voiture, 38,5 % à au moins deux voitures.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du tissu aquitain.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Teillots en 2026 ?

1 232 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Teillots affiche des prix parmi les plus accessibles du Dordogne (127ᵉ rang le moins élevé sur 498 communes).

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Dordogne (127ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Teillots

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Teillots : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Teillots

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Teillots.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Teillots ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Teillots

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Teillots s'établit à 1 232 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Teillots fait partie du quart des communes les moins chères du Dordogne.

42,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Teillots Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Teillots

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 232 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,4 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

125 664 €
Maison 102 m² ?
Mensualité ~729 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 102 m²

729 €/mois
Mensualité crédit ?
773 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 44 €/mois de moins

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 10,8 €/m²
7,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 9,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 232 € 1 232 €
Prix moyen/m² 1 232 €
Surface médiane – 102 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 556 €
2025 2 1 232 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

2 logements autorisés cumulés, 2 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Teillots (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à à Teillots.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Teillots

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,6 €/m²
Borne haute 9,4 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Teillots

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (102 m²)
~1 891 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,76 % Moyenne dept : 55,35 % -14,59 pt Moyenne France : 43,13 % -2,37 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,55 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,30 % 2021
40,75 % 2022
40,75 % 2023
40,77 % 2024
40,76 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,76 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Teillots

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 7 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Teillots est D, avec 42,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 42,9 % F + G
Conso moyenne 277 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Teillots

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Teillots : cadre de vie et logement

Teillots, commune de 100 habitants étendue sur 10,02 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 015 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Teillots

Teillots et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Teillots

12,2 °C
Température moyenne ?
1 015 mm
Précipitations ?
75 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Teillots

88 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Teillots est composé très majoritairement de maisons (100,0 %), profil résidentiel familial typique.

59,1 % Résidences principales 52 logements
28,4 % Résidences secondaires 25 logements
12,5 % Logements vacants 11 logements
75,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Teillots

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 52 logements).

  • Avant 1919 42,3 % 22 logts
  • 1919-1945 13,5 % 7 logts
  • 1946-1970 13,5 % 7 logts
  • 1971-1990 15,4 % 8 logts
  • 1991-2005 15,4 % 8 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Teillots

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Teillots

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Teillots

Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

125 664 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Teillots : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Teillots grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Teillots
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Teillots

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Teillots Dordogne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Teillots

    Quel est le prix de l'immobilier à Teillots ?

    Le prix médian au m² à Teillots est de 1 232 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 126 000 €.

    Comment Teillots se situe-t-elle dans le Dordogne ?

    Teillots figure parmi les communes les plus abordables du Dordogne : 372ᵉ rang sur 498, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Teillots ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Teillots est de 7,4 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Teillots est-il énergétiquement dégradé ?

    42,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Teillots

    Teillots est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 232 €/m² Prix médian à Teillots
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Teillots est contenu: 1 232 € en médiane sur 2 transactions, un niveau -49,6 % comparé à la médiane nationale.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Teillots à un niveau significatif — 1 232 €/m² en médiane.

    Les loyers d'annonce de Teillots avoisinent 8,7 €/m² pour les appartements et 7,6 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Teillots compte 28,4 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Teillots est au cœur du tissu aquitain.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées