Logement & immobilier

Le logement à Thyez

74300 Haute-Savoie 6 309 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Thyez : 3 201 logements, 61 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 7,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 201Logements au total
55 %Appartements i
60,8 %Propriétaires
2,2 %Rés. secondaires
18 %Parc social conventionné i
7,2 %Logements vacants i+13% vs dept · -8% vs France
+6,5 %Évolution 2017–2023
326 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 201 logements dont 2 899 résidences principales, 72 résidences secondaires et 230 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 201 logements: 91 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 34 % du parc, tandis que 2 % datent d'avant 1919 et 24 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 19 % de petits logements (T1-T2), 34 % de grands (5p+), moyenne à 3,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 6573 0063 201
Rés. principales2 4802 6752 899
Rés. secondaires456972
Vacants132262230

Pour référence, Saint-Pierre-en-Faucigny (13 km) affiche 63,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 60,8 % appartiennent à leurs occupants, 37,1 % sont louées, avec 15 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (40 %), suivi par électricité (32 %) et fioul (14 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans362
2 à 4 ans611
5 à 9 ans516
10 ans ou plus1 410
Total ménages2 899
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale637
Sous-occupation modérée667
Sous-occupation accentuée597
Sous-occupation très accentuée798
Suroccupation modérée201
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 46 % avec une voiture et 47 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 201Logements en 2023
+683 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 409 logements, le total atteint 3 201 en 2023 (+683 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 237 182 192 416 284 182 224
Dont vacants > 2 ans 57 52 45 62 69 106 58

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
189kWh/m²/an en moyenne
8,8 %Passoires (F+G) i
1 189Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
189 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 828 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 44 % des diagnostics, et 49 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (36 %), et 71 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 315 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 102 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (268), appartements classés C (173), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-34 kWh/m²/an
Consommation vs France-14 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,5 pts
Passoires vs France-1,1 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
19,3 %Taux SRU (art. 55) i
553Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,98 €Loyer moyen /m² i
0,8 %Taux de vacance i
67dont PLAI i
55dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T125
T2169
T3252
T497
T5+3

Résumé

Thyez recense 3 201 logements, dont 2 899 résidences principales (90,6 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. L'offre résidentielle combine pavillonnaire (44,3 %) et collectif (55,7 %). Côté cadre local, Thyez est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets.

Avec 60,8 % de propriétaires et 37,1 % de locataires, Thyez se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le logement social occupe une place de 15,4 % dans le parc de résidences principales. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 19,3 % de logements sociaux pour une cible de 20,0 %.

24,0 % des logements de Thyez datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Le parc de Thyez cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 189 kWh/m²/an. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (39,5 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+6,5 %). La multi-motorisation est la norme à Thyez: 46,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Thyez est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets — éclaire les choix d'habitat localement.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Thyez en 2026 ?

3 135 €/m² prix médian
-0,8 % sur un an
75 transactions 2025

Thyez affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Savoie (31ᵉ rang le moins élevé sur 279 communes).

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Haute-Savoie (31ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Thyez

Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Thyez : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Thyez

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Thyez.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Thyez ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Thyez

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Thyez s'établit à 3 135 €, sur la base de 75 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Thyez fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Savoie.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 22,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,1 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Thyez Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Thyez

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Thyez évolue de +6,9 %, passant de 2 933 à 3 135 €/m²; 75 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 292 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 21
Appartements
Prix médian 3 050 €/m²
Surface médiane 52 m²
Transactions 54

Indicateurs clés du marché

-0,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,1 %
Rendement locatif apparts ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
36,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

362 120 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~2 100 €/mois (20 ans, 3,5 %)
158 600 €
Appartement 52 m² ?
Mensualité ~920 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 52 m²

920 €/mois
Mensualité crédit ?
809 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 111 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,5 ans
Pour une maison ?
5,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,4 - 19,4 €/m²
14,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,7 - 21,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

28,0 % de maisons et 72,0 % d'appartements parmi les 75 transactions enregistrées.

Le marché penche côté appartements (72,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 292 €/m² pour les maisons et 3 050 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 75 21 54
Prix médian/m² 3 135 € 3 292 € 3 050 €
Prix moyen/m² 3 144 €
Surface médiane – 110 m² 52 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 97 2 933 €
2022 81 2 778 €
2023 79 2 970 €
2024 99 3 159 €
2025 75 3 135 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 70 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 1 728 autorisations pour 1 118 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Thyez

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

224 logements vacants du parc privé
58 vacants depuis plus de 2 ans 25,9 % des vacants

Construction neuve à Thyez (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 231 logements autorisés à à Thyez, dont 35 en 2025 (-37 % vs les 5 années précédentes).

231 logements autorisés sur 5 ans
35 en 2025 dernière année connue
-37 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Thyez

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,4 €/m²
Estimation 15,5 €/m²
Borne haute 19,4 €/m²
Écart de 7,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,7 €/m²
Estimation 14,3 €/m²
Borne haute 21,1 €/m²
Écart de 11,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Thyez

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (52 m²)
~1 091 €/an
soit ~1,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~2 129 €/an
soit ~1,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 22,48 % Moyenne dept : 31,35 % -8,87 pt Moyenne France : 43,13 % -20,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,04 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

22,26 % 2021
22,44 % 2022
22,47 % 2023
22,48 % 2024
22,48 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (22,48 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.

Performance énergétique du parc à Thyez

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 189 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Thyez: la classe C domine, 8,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 8,8 % F + G
Conso moyenne 189 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Thyez

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Thyez : cadre de vie et logement

Thyez compte 6 309 habitants sur 9,81 km². Le climat local affiche 8,8 °C de moyenne annuelle et 1 587 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 214 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Thyez

Thyez et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Thyez

8,8 °C
Température moyenne ?
1 587 mm
Précipitations ?
93 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Thyez

3 201 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (44,6 %) et collectif (55,4 %).

90,6 % Résidences principales 2 899 logements
2,2 % Résidences secondaires 72 logements
7,2 % Logements vacants 230 logements
60,8 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Thyez

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 819 logements).

  • Avant 1919 1,8 % 52 logts
  • 1919-1945 0,8 % 23 logts
  • 1946-1970 13,3 % 376 logts
  • 1971-1990 33,8 % 952 logts
  • 1991-2005 26,3 % 740 logts
  • 2006-2020 24,0 % 676 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Thyez

214 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

26 Commerces
126 Services
37 Santé
13 Sports et loisirs
3 Enseignement
1 Tourisme
8 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Thyez

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Thyez PPRN Approuvé approuvé le 19/11/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Thyez

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

344 850 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Thyez : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Thyez grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Thyez
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Thyez

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Thyez Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Thyez

    Quel est le prix de l'immobilier à Thyez ?

    Le prix médian au m² à Thyez est de 3 135 € (données DVF, 75 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 362 000 €.

    Comment Thyez se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Thyez figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Savoie : 249ᵉ rang sur 279, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Thyez ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Thyez est de 5,2 % (loyer de 14,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 135 €/m² Prix médian à Thyez
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Thyez atteint 3 135 € sur 75 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale. Sur 279 communes classées dans l'Haute-Savoie, Thyez figure parmi les 11 % les moins chères au m².

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Thyez a augmenté de +6,9 %. Sur l'ensemble de la période, 431 transactions sont recensées par les données DVF.

    Les maisons (28,0 % des transactions, 3 292 €/m²) et les appartements (72,0 %, 3 050 €/m²) se partagent le marché. Un bien type de 110 m² revient à environ 362 120 €, soit 12,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 15,5 € (appartements) et 14,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,1 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 2,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 231 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 61 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Thyez est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées