Logement & immobilier

Le logement à Vimy

62580 Pas-de-Calais 4 270 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Vimy : 2 009 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 009Logements au total
5 %Appartements i
75,6 %Propriétaires
0,5 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
5,0 %Logements vacants i-31% vs dept · -38% vs France
+5,1 %Évolution 2017–2023
177 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 009 logements dont 1 898 résidences principales, 10 résidences secondaires et 101 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 94 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 2 009.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 37 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 2 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (63 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 8631 9112 009
Rés. principales1 7811 8201 898
Rés. secondaires2510
Vacants8086101

À Vitry-en-Artois, commune similaire à 13 km, la part de propriétaires est de 65,1 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,6 % de propriétaires face à 21,9 % de locataires (dont 10 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (59 %), 22 % pour électricité et 10 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans149
2 à 4 ans330
5 à 9 ans247
10 ans ou plus1 171
Total ménages1 898
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale139
Sous-occupation modérée284
Sous-occupation accentuée509
Sous-occupation très accentuée949
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 8 % n'ont aucune voiture, 46 % en ont une et 46 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 009Logements en 2023
+92 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 1 044 logements à l'origine, 2 009 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 109 100 91 154 128 88 116
Dont vacants > 2 ans 30 26 25 36 31 53 37

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
240kWh/m²/an en moyenne
19,3 %Passoires (F+G) i
705Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
240 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 492 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 705 diagnostics: la majorité se situe en classe D (34 %), avec 22 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 27 % des diagnostics et 48 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 87 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 294 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 245 kWh/m²/an côté maisons, C à 201 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+24 kWh/m²/an
Consommation vs France+37 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,7 pts
Passoires vs France+9,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
17,1 %Taux SRU (art. 55) i
312Logements sociaux (LLS)
10 718 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,50 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
23dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T242
T348
T489
T5+58

Résumé

2 009 logements composent le parc de Vimy en 2023, très majoritairement occupés à l'année (94,5 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 95,4 % de maisons. L'environnement communal: au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

Rares sont les locataires à Vimy — 21,9 % seulement contre 75,6 % de propriétaires. La part HLM atteint 10,5 % dans l'offre de résidences principales. Vimy est en deçà de l'obligation SRU: 17,1 % de logements sociaux pour 20,0 % attendus.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 2,0 % du parc date d'avant 1919, 9,0 % d'après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 240 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 19,3 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (59,1 %).

Progression modérée du parc: +5,1 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 46,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Vimy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

Le détail du parc (1 898 résidences principales de Vimy) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Vimy en 2026 ?

1 844 €/m² prix médian
-4,9 % sur un an
49 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 844 € à Vimy, dans un marché de 49 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais (277ᵉ rang sur 870 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Vimy

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Vimy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Vimy

Estimation sur un maison type de 97 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vimy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Vimy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Vimy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Vimy s'établit à 1 844 €, sur la base de 49 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Vimy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Vimy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 49 transactions en 2025 et affiche une évolution de -0,4 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 1 844 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-4,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,6 %
Rendement locatif maisons ?
29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

178 868 €
Maison 97 m² ?
Mensualité ~1 037 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 97 m²

1 037 €/mois
Mensualité crédit ?
977 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 60 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,0 - 14,0 €/m²
10,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,2 - 12,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 49 49
Prix médian/m² 1 844 € 1 844 €
Prix moyen/m² 1 840 €
Surface médiane – 97 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 55 1 852 €
2022 55 2 091 €
2023 43 1 993 €
2024 48 1 938 €
2025 49 1 844 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 306 logements ont été autorisés et 130 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 42 %.

Vacance longue durée à Vimy

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

116 logements vacants du parc privé
37 vacants depuis plus de 2 ans 31,9 % des vacants

Construction neuve à Vimy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Vimy totalise 77 logements sur 5 ans, soit +43 % vs la période antérieure.

77 logements autorisés sur 5 ans
60 en 2025 dernière année connue
+43 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Vimy

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,0 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 14,0 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,2 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 12,4 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Vimy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (97 m²)
~3 102 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,93 % Moyenne dept : 52,57 % +0,36 pt Moyenne France : 43,13 % +9,80 pt
Taxe d'habitation (rappel) 32,80 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

52,26 % 2021
53,00 % 2022
53,06 % 2023
52,98 % 2024
52,93 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (52,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Vimy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 705 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Vimy est D, avec 19,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 19,3 % F + G
Conso moyenne 240 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Vimy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Vimy : cadre de vie et logement

Vimy compte 4 270 habitants sur 11,33 km². Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 710 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 112 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Vimy

Vimy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Vimy

10,8 °C
Température moyenne ?
710 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Vimy

2 009 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Vimy est composé très majoritairement de maisons (95,5 %), profil résidentiel familial typique.

94,5 % Résidences principales 1 898 logements
0,5 % Résidences secondaires 10 logements
5,0 % Logements vacants 101 logements
75,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Vimy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 890 logements).

  • Avant 1919 2,0 % 38 logts
  • 1919-1945 22,5 % 426 logts
  • 1946-1970 20,2 % 382 logts
  • 1971-1990 36,5 % 690 logts
  • 1991-2005 9,7 % 183 logts
  • 2006-2020 9,0 % 170 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Vimy

112 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Commerces
46 Services
33 Santé
17 Sports et loisirs
3 Enseignement
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Vimy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Vimy

Pour une maison de 97 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

178 868 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Vimy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vimy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vimy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vimy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Vimy Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Vimy

    Quel est le prix de l'immobilier à Vimy ?

    Le prix médian au m² à Vimy est de 1 844 € (données DVF, 49 transactions). Pour une maison de 97 m² (surface médiane locale), compter environ 179 000 €.

    Comment Vimy se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Vimy se situe au 277ᵉ rang du Pas-de-Calais sur 870 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Vimy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vimy est de 6,6 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Vimy ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    1 844 €/m² Prix médian à Vimy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Vimy s'établit à 1 844 € sur 49 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Pas-de-Calais (1 659 €/m²).

    Peu de variation du prix médian au m² entre 2021 et 2025 (-0,4 %). 250 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de 4,9 % du prix médian.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Vimy à un niveau significatif — 1 844 €/m² en médiane. Un bien type de 97 m² revient à environ 178 868 €, soit 6,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Vimy avoisinent 11,8 €/m² pour les appartements et 10,1 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (0,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 15 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles groupées (73 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Vimy est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées