Logement & immobilier

Le logement à Aups

83630 Var 2 192 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Aups : 1 825 logements, 67 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 59%
Logements vacants 12,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 825Logements au total
24 %Appartements i
66,5 %Propriétaires
29,1 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
12,3 %Logements vacants i+124% vs dept · +58% vs France
+2,2 %Évolution 2017–2023
28 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 825 logements dont 1 070 résidences principales, 531 résidences secondaires et 224 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 825 logements: 59 % sont habités en permanence, 29 % épisodiquement et 12 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (30 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 21 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (35 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 6911 7851 825
Rés. principales1 0051 0551 070
Rés. secondaires523495531
Vacants163235224

À 22 km, La Verdière (1 668 hab.) enregistre 79,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 66,5 %, locataires 28,1 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par autres sources (bois notamment) (32 %) et fioul (7 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans108
2 à 4 ans240
5 à 9 ans201
10 ans ou plus521
Total ménages1 070
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale173
Sous-occupation modérée249
Sous-occupation accentuée295
Sous-occupation très accentuée303
Suroccupation modérée46
Suroccupation accentuée11
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 9 % sans véhicule, 47 % mono-motorisés, 44 % multi-motorisés. Par ailleurs, 62,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 825Logements en 2023
+74 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 1 047 à 1 825 logements, soit +74 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 293 302 260 256 283 221 301
Dont vacants > 2 ans 116 102 47 44 87 139 121

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
208kWh/m²/an en moyenne
9,0 %Passoires (F+G) i
558Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
208 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 328 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 558 diagnostics par étiquette énergétique: 36 % en D, 39 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (51 %), et 91 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 228 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 70 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (205 kWh/m²/an); côté appartements, C (211).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+45 kWh/m²/an
Consommation vs France+4 kWh/m²/an
Passoires vs département+5,5 pts
Passoires vs France-0,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,66 €Loyer moyen /m² i
2,2 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T28
T314
T418
T5+6

Résumé

Selon le recensement 2023, 29,1 % du parc d'Aups sont des résidences secondaires (531 unités sur 1 825). Le pavillonnaire l'emporte largement (75,3 %), le collectif assurant 24,7 % du parc. Ce contexte résidentiel — Aups est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays, dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 43 km environ — cadre la lecture du parc local.

Côté occupation, la propriété l'emporte (66,5 %) sur la location (28,1 %). 3,0 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le parc d'Aups combine un noyau ancien (21,1 %) et une couronne plus récente (10,7 % après 2006). Le parc d'Aups cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 208 kWh/m²/an. Côté énergie, le électricité chauffe 57,1 % des résidences principales.

Le parc d'Aups est stable sur la période 2017-2023 (+2,2 %). La multi-motorisation est la norme à Aups: 44,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Aups est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays. Aups est dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 43 km environ, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Aups en 2026 ?

2 216 €/m² prix médian
+3,3 % sur un an
48 transactions 2025

Aups affiche des prix parmi les plus accessibles du Var (15ᵉ rang le moins élevé sur 151 communes).

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Var (15ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Aups

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Aups : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Aups

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Aups.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Aups ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Aups

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Aups s'établit à 2 216 €, sur la base de 48 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Aups fait partie du quart des communes les moins chères du Var.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,5 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Aups Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Aups

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 459 €/m² → 2 216 €/m² (-9,9 %), volume annuel actuel 48 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 987 €/m²
Surface médiane 95 m²
Transactions 29
Appartements
Prix médian 1 667 €/m²
Surface médiane 39 m²
Transactions 19

Indicateurs clés du marché

+3,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,5 %
Rendement locatif apparts ?
4,9 %
Rendement locatif maisons ?
23,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

283 765 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~1 646 €/mois (20 ans, 3,5 %)
65 013 €
Appartement 39 m² ?
Mensualité ~377 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 39 m²

377 €/mois
Mensualité crédit ?
408 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 31 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

13,7 ans
Pour une maison ?
3,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,4 - 13,1 €/m²
12,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,2 - 16,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

60,4 % de maisons et 39,6 % d'appartements parmi les 48 transactions enregistrées.

Sur 48 transactions enregistrées, 60,4 % portent sur des maisons (2 987 €/m²) et 39,6 % sur des appartements (1 667 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 48 29 19
Prix médian/m² 2 216 € 2 987 € 1 667 €
Prix moyen/m² 2 542 €
Surface médiane – 95 m² 39 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 65 2 459 €
2022 54 2 582 €
2023 59 2 460 €
2024 40 2 146 €
2025 48 2 216 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 22 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 14 sur 2013 — soit +57,1 %.

Vacance longue durée à Aups

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

301 logements vacants du parc privé
121 vacants depuis plus de 2 ans 40,2 % des vacants

Construction neuve à Aups (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 57 logements autorisés à à Aups, dont 11 en 2025 (-11 % vs les 5 années précédentes).

57 logements autorisés sur 5 ans
11 en 2025 dernière année connue
-11 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Aups

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,4 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,1 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 12,3 €/m²
Borne haute 16,4 €/m²
Écart de 7,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Aups

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (39 m²)
~877 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (95 m²)
~2 515 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,87 % Moyenne dept : 43,56 % -7,69 pt Moyenne France : 43,13 % -7,26 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,85 % 2021
35,85 % 2022
35,84 % 2023
35,88 % 2024
35,87 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Aups

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 558 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Aups: la classe D domine, 9,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,0 % F + G
Conso moyenne 207 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Aups

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Aups : cadre de vie et logement

Aups compte 2 192 habitants sur 64,15 km². Le climat local affiche 13,5 °C de moyenne annuelle et 785 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 monuments historiques protégés, 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 198 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Aups

Aups et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Aups

13,5 °C
Température moyenne ?
785 mm
Précipitations ?
48 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Aups

1 825 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (75,7 %) et collectif (24,3 %).

58,6 % Résidences principales 1 070 logements
29,1 % Résidences secondaires 531 logements
12,3 % Logements vacants 224 logements
66,5 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Aups

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 040 logements).

  • Avant 1919 21,1 % 219 logts
  • 1919-1945 7,2 % 75 logts
  • 1946-1970 14,7 % 153 logts
  • 1971-1990 29,9 % 311 logts
  • 1991-2005 16,4 % 171 logts
  • 2006-2020 10,7 % 111 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Aups

198 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

32 Commerces
97 Services
42 Santé
13 Sports et loisirs
3 Enseignement
8 Tourisme
3 Transports

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Aups

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 9 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Aups

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

210 520 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Aups : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Aups grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Aups
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Aups

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Aups Var
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Aups

    Quel est le prix de l'immobilier à Aups ?

    Le prix médian au m² à Aups est de 2 216 € (données DVF, 48 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 284 000 €.

    Comment Aups se situe-t-elle dans le Var ?

    Aups figure parmi les communes les plus abordables du Var : 137ᵉ rang sur 151, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Aups ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Aups est de 4,9 % (loyer de 12,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 216 €/m² Prix médian à Aups
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 48 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 216 €/m² à Aups, niveau conforme à la médiane départementale. Dans le Var, Aups se classe parmi les 9 % de communes les plus accessibles (15e rang le moins cher sur 151).

    Le prix médian au m² à Aups diminue de 9,9 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 266 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +3,3 % sur le prix médian.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Aups: 2 987 €/m² pour les maisons (surface médiane 95 m²) et 1 667 €/m² pour les appartements (39 m²). Rapporté au revenu médian d'Aups, un logement de 95 m² (283 765 €) représente 12,3 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,5 € (appartements) et 12,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 7,5 % pour un appartement (4,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 29,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 57 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 11 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 65 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier d'Aups s'interprète dans un contexte plus large — Aups est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 43 km environ.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées