Logement & immobilier

Le logement à Bordères-et-Lamensans

40270 Landes 359 hab.
Fiche complète

Bordères-et-Lamensans compte 178 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 90%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

178Logements au total
1 %Appartements i
86,5 %Propriétaires
3,9 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
6,2 %Logements vacants i+0% vs dept · -23% vs France
+5,3 %Évolution 2016–2022
12 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 178 logements dont 161 résidences principales, 7 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 178.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (19 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 59 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements159169178
Rés. principales141145161
Rés. secondaires367
Vacants151811

La part de propriétaires atteint 74,1 % à Renung, commune de 483 hab. à 4 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 86,5 % de propriétaires, 11,0 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (49 %), suivi par électricité (35 %) et gaz bouteille (9 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans6
2 à 4 ans20
5 à 9 ans25
10 ans ou plus109
Total ménages161
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée35
Sous-occupation accentuée31
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 34 % avec une voiture et 60 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 85,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

178Logements en 2022
+93 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 92 à 178, soit +93 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 17 11 13 11

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
194kWh/m²/an en moyenne
14,6 %Passoires (F+G) i
41Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
194 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 651 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 41 diagnostics par étiquette énergétique: 37 % en C, 51 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (44 %), et 85 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 55 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 245 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (199 kWh/m²/an); côté appartements, C (167).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+9 kWh/m²/an
Consommation vs France-10 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,7 pts
Passoires vs France+4,7 pts

Résumé

Au recensement INSEE 2022, Bordères-et-Lamensans totalise 178 logements dont 90,4 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 99,4 % du parc. Côté cadre local, Bordères-et-Lamensans est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 86,5 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le bâti de Bordères-et-Lamensans s'étend d'un noyau historique (21,2 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (18,6 % après 2006). Le parc de Bordères-et-Lamensans présente un profil énergétique intermédiaire: classe C, 194 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. La part des passoires thermiques s'établit à 14,6 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (49,1 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+5,3 %). La multi-motorisation est la norme à Bordères-et-Lamensans: 60,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Bordères-et-Lamensans est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le parc résidentiel de Bordères-et-Lamensans s'inscrit dans un territoire à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Bordères-et-Lamensans en 2026 ?

1 705 €/m² prix médian
-8,8 % sur un an
6 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Bordères-et-Lamensans : -8,8 % en un an, dans un contexte de seulement 6 transactions annuelles.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,5 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Landes (217ᵉ rang sur 325 communes)
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bordères-et-Lamensans

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bordères-et-Lamensans : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bordères-et-Lamensans

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bordères-et-Lamensans.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bordères-et-Lamensans ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bordères-et-Lamensans

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bordères-et-Lamensans s'établit à 1 705 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bordères-et-Lamensans Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bordères-et-Lamensans

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 6 transactions en 2025 et affiche une évolution de -0,5 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 705 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-8,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,5 %
Rendement locatif maisons ?
29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

170 500 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~989 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

989 €/mois
Mensualité crédit ?
929 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 60 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,6 - 12,9 €/m²
9,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,3 - 11,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 1 705 € 1 705 €
Prix moyen/m² 1 533 €
Surface médiane 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 713 €
2022 3 1 986 €
2023 5 1 806 €
2024 7 1 869 €
2025 6 1 705 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 42 autorisations et 42 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Bordères-et-Lamensans (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 5 logements autorisés à à Bordères-et-Lamensans, dont 1 en 2025 (-64 % vs les 5 années précédentes).

5 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-64 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Bordères-et-Lamensans

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,5 €/m²
Haut 12,9 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,3 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 11,7 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Bordères-et-Lamensans

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (100 m²)
~1 869 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,53 % Moyenne dept : 39,63 % -6,10 pt Moyenne France : 43,01 % -9,48 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,18 % 2021
32,76 % 2022
33,28 % 2023
33,53 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Bordères-et-Lamensans

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 41 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Bordères-et-Lamensans: la classe C domine, 14,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,6 % F + G
Conso moyenne 193 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Bordères-et-Lamensans

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Bordères-et-Lamensans : cadre de vie et logement

Bordères-et-Lamensans, commune de 359 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 010 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bordères-et-Lamensans

Bordères-et-Lamensans et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bordères-et-Lamensans

14,1 °C
Température moyenne ?
1 010 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bordères-et-Lamensans

178 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 99,4 % du parc à Bordères-et-Lamensans, 0,6 % en collectif.

90,4 % Résidences principales 161 logements
3,9 % Résidences secondaires 7 logements
6,2 % Logements vacants 11 logements
86,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Bordères-et-Lamensans

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 156 logements).

  • Avant 1919 21,2 % 33 logts
  • 1919-1945 6,4 % 10 logts
  • 1946-1970 12,8 % 20 logts
  • 1971-1990 26,3 % 41 logts
  • 1991-2005 14,7 % 23 logts
  • 2006-2019 18,6 % 29 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bordères-et-Lamensans

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
5 Services
1 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bordères-et-Lamensans

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Bordères-et-Lamensans

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

170 500 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bordères-et-Lamensans : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bordères-et-Lamensans grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bordères-et-Lamensans
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bordères-et-Lamensans

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bordères-et-Lamensans Landes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bordères-et-Lamensans

    Quel est le prix de l'immobilier à Bordères-et-Lamensans ?

    Le prix médian au m² à Bordères-et-Lamensans est de 1 705 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 171 000 €.

    Comment Bordères-et-Lamensans se situe-t-elle dans le Landes ?

    Bordères-et-Lamensans se situe au 217ᵉ rang du Landes sur 325 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Bordères-et-Lamensans ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bordères-et-Lamensans est de 6,5 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Bordères-et-Lamensans.

    Communes limitrophes de Bordères-et-Lamensans

    Bordères-et-Lamensans est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 705 €/m² Prix médian à Bordères-et-Lamensans
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Bordères-et-Lamensans ressort à 1 705 € (source DVF, 6 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel des Landes.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Bordères-et-Lamensans varie peu (-0,5 %). Sur l'ensemble de la période, 27 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -8,8 % du prix médian.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 705 €/m² pour une surface médiane de 100 m². Le bien médian (100 m² à 170 500 €) équivaut à 7,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,5 € (appartements) et 9,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 6,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (3,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve reste limitée: 5 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Bordères-et-Lamensans est dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Contexte physique: à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées