Logement

Le logement à Candé

49440 Maine-et-Loire 2 801 hab.
Fiche complète

Candé dispose d'un parc de 1 446 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 1 446
Résidences principales 89%
Logements vacants 8,7%
DPE dominant D

1 446 logements recensés, dont 59 % de propriétaires et 3 % de résidences secondaires.

1 446 logements
59,4 % Propriétaires -9% vs dept · +2% vs France
2,8 % Rés. secondaires
15 % Logements sociaux
+3,7 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 62,0 % à Bécon-Les-Granits, commune de 2 811 hab. à 19 km

1 446 logements sont décomptés dans le parc de Candé au millésime 2022, essentiellement destinés à l'habitat principal. Profil pavillonnaire affirmé: 80,7 % de maisons individuelles pour 19,3 % d'appartements. Le cadre local de Candé est dans les paysages du bassin ligérien, à basse altitude (47 m), dans un relief de plaine.

59,4 % des ménages de Candé possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. 12,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le parc de Candé combine un noyau ancien (18,9 %) et une couronne plus récente (11,3 % après 2006). Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 196 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 10,5 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. 53,9 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +3,7 % à son parc résidentiel. 12,6 % des ménages de Candé n'ont pas de voiture, 36,7 % en possèdent au moins deux.

Le profil régional — Candé est dans les paysages du bassin ligérien — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (47 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Candé est le bourg ayant la plus faible part de propriétaires du département Maine-et-Loire. (sur 43 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
4,6 pièces en moyenne
18,9 % d'avant 1919
81 % maisons 1 167 / 1 446
54 % électricité chauffage principal
87 % motorisés 13 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 446 logements dont 1 280 résidences principales, 40 résidences secondaires et 126 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 89 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 1 446.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 28 % du parc, tandis que 19 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (47 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 4001 3941 446
Rés. principales1 2051 2141 280
Rés. secondaires273040
Vacants168150126

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 59,4 % appartiennent à leurs occupants, 40,2 % sont louées, avec 12 % du parc en logement social.

59,4 % Propriétaires
40,2 % Locataires
159 dont HLM

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (54 %), suivi par l'électricité (54 %) et le fioul (14 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 13 % sans, 51 % à une voiture, 37 % multi-motorisés.

68,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 869 logements, le total atteint 1 446 en 2022 (+66 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 156 137 143 146 177 113
Dont vacants > 2 ans 64 63 64 66 67 64

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
196 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 900 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
196 kWh/m²/an ▲ +6 vs dépt. ▼ -7 vs France
10,5 % Passoires (F+G) ▲ +2,5 pts vs dépt. ▲ +0,6 pts vs France
574 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 28 % des logements et 43 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 37 %, 82 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 248 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 43 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 185 kWh/m²/an côté maisons, ? à 227 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,3 %
Taux de vacance ?
17
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T228
T367
T456
T5+25

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées