01 Le parc de logements
Le parc comprend 1 395 logements dont 1 279 résidences principales, 35 résidences secondaires et 81 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 279 | 91,7 % |
| Résidences secondaires | 35 | 2,5 % |
| Logements vacants | 81 | 5,8 % |
Parmi les 1 395 logements du parc, 92 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 6 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 109 | 8,5 % |
| 1919-1945 | 32 | 2,5 % |
| 1946-1970 | 121 | 9,5 % |
| 1971-1990 | 434 | 33,9 % |
| 1991-2005 | 282 | 22,0 % |
| 2006-2019 | 302 | 23,6 % |
Structure du bâti par époque: 9 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (34 %), 24 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 10 | 0,8 % |
| 2 pièces | 70 | 5,5 % |
| 3 pièces | 168 | 13,1 % |
| 4 pièces | 370 | 28,9 % |
| 5 pièces ou plus | 662 | 51,7 % |
Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 52 %, les T1-T2 6 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 1 047 | 1 254 | 1 395 |
| Rés. principales | 969 | 1 157 | 1 279 |
| Rés. secondaires | 30 | 17 | 35 |
| Vacants | 48 | 80 | 81 |
Montmeyran, commune de taille similaire à 12 km, affiche 71,1 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 908 | 71,0 % |
| Locataires (privé) | 190 | 14,9 % |
| Locataires HLM | 166 | 13,0 % |
| Logés gratuitement | 16 | 1,3 % |
Occupation des résidences principales — 70,9 % appartiennent à leurs occupants, 27,8 % sont louées, avec 13 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 283 | 22,1 % |
| Fioul | 182 | 14,2 % |
| Électricité | 527 | 41,2 % |
| Gaz bouteille | 32 | 2,5 % |
| Autre (bois…) | 255 | 19,9 % |
Répartition des modes de chauffage: 41 % au électricité, 22 % pour gaz de ville, 20 % pour autres sources (bois notamment).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 127 |
| 2 à 4 ans | 256 |
| 5 à 9 ans | 220 |
| 10 ans ou plus | 677 |
| Total ménages | 1 279 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 217 |
| Sous-occupation modérée | 218 |
| Sous-occupation accentuée | 366 |
| Suroccupation modérée | 37 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 70 | 5,5 % |
| 1 voiture | 475 | 37,1 % |
| 2 voitures ou plus | 734 | 57,4 % |
Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 37 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 80,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 337 | 292 | 19 | 26 |
| 1975 | 425 | 351 | 24 | 50 |
| 1982 | 554 | 484 | 33 | 37 |
| 1990 | 713 | 644 | 32 | 37 |
| 1999 | 843 | 780 | 38 | 25 |
| 2006 | 953 | 886 | 25 | 42 |
| 2011 | 1 047 | 969 | 30 | 48 |
| 2016 | 1 254 | 1 157 | 17 | 80 |
| 2022 | 1 395 | 1 279 | 35 | 81 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 337 à 1 395, soit +314 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 99 | 111 | 98 | 116 | 162 | 63 |
| Dont vacants > 2 ans | 17 | 20 | 27 | 39 | 25 | 32 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 21 | 5,3 % |
| Classe B | 28 | 7,1 % |
| Classe C | 114 | 28,9 % |
| Classe D | 182 | 46,2 % |
| Classe E | 37 | 9,4 % |
| Classe F | 10 | 2,5 % |
| Classe G | 2 | 0,5 % |
Le graphique décompose les 394 diagnostics par étiquette énergétique: 46 % en D, 41 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 89 | 22,6 % |
| Classe B | 181 | 45,9 % |
| Classe C | 58 | 14,7 % |
| Classe D | 45 | 11,4 % |
| Classe E | 12 | 3,0 % |
| Classe F | 8 | 2,0 % |
| Classe G | 1 | 0,3 % |
Répartition climat du parc: B concentre 46 % des diagnostics et 83 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 203 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 177 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 214 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 184 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 128 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 74 kWh/m²/an |
Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 214 kWh/m²/an, contre 74 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 140 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 20 | 1 |
| Classe B | 23 | 5 |
| Classe C | 61 | 53 |
| Classe D | 65 | 117 |
| Classe E | 20 | 17 |
| Classe F | 9 | 1 |
| Classe G | 1 | 1 |
Performance comparée: maisons classées D (160), appartements classés D (195), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 42 |
| T3 | 70 |
| T4 | 58 |
| T5+ | 4 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Charmes-sur-Rhône (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Charmes-sur-Rhône est le bourg ayant le moins de passoires thermiques du département Ardèche. (sur 31 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Résumé
D'après l'INSEE (2022), Charmes-sur-Rhône dispose de 1 395 logements, dont 91,7 % sont des résidences principales. 82,6 % de maisons pour 17,4 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Charmes-sur-Rhône se situe dans un environnement caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône, dans la plaine, à une altitude de 145 m.
Charmes-sur-Rhône présente un profil majoritairement propriétaire — 70,9 % des ménages possèdent leur résidence principale. Le parc HLM pèse 13,0 % de l'offre de résidences principales.
Construction récente dynamique: 23,6 % des logements de Charmes-sur-Rhône ont été bâtis depuis 2006. Le bilan DPE est favorable: classe D dominante, 177 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 41,2 % des résidences principales.
Croissance observée du parc résidentiel de Charmes-sur-Rhône: +11,2 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 57,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Ancrée régionalement, la commune est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône: les attentes résidentielles s'y calquent. Le cadre géographique dans la plaine, à une altitude de 145 m nuance les caractéristiques du parc local.
Le détail du parc (1 279 résidences principales de Charmes-sur-Rhône) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Charmes-sur-Rhône en 2026 ?
Le marché immobilier de Charmes-sur-Rhône a bondi de +15,2 % en un an, signal rare sur une commune de 3 143 habitants.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,6 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 15 % du Ardèche
- Prix en forte hausse : +15,2 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Charmes-sur-Rhône
Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Charmes-sur-Rhône : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Charmes-sur-Rhône
Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Charmes-sur-Rhône.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Charmes-sur-Rhône ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Charmes-sur-Rhône
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Charmes-sur-Rhône s'établit à 2 760 €, sur la base de 27 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Charmes-sur-Rhône se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Ardèche.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Charmes-sur-Rhône Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Charmes-sur-Rhône
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, 2 760 €/m² de prix médian pour 27 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +1,0 %.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 100 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 27 | 27 |
| Prix médian/m² | 2 760 € | 2 760 € |
| Prix moyen/m² | 3 009 € | |
| Surface médiane | – | 100 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 26 | 2 734 € |
| 2022 | 30 | 2 909 € |
| 2023 | 28 | 3 112 € |
| 2024 | 21 | 2 395 € |
| 2025 | 27 | 2 760 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 698 logements ont été autorisés et 546 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 78 %.
Vacance longue durée à Charmes-sur-Rhône
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Charmes-sur-Rhône (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Charmes-sur-Rhône totalise 121 logements sur 5 ans, soit +8 % vs la période antérieure.
Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.
Fourchettes de loyers à Charmes-sur-Rhône
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Charmes-sur-Rhône
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (38,70 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Charmes-sur-Rhône
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 394 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Charmes-sur-Rhône est D, avec 3,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Charmes-sur-Rhône
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Charmes-sur-Rhône : cadre de vie et logement
Charmes-sur-Rhône compte 3 143 habitants, à 153 m d'altitude. Le climat local affiche 13,5 °C de moyenne annuelle et 905 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 123 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Charmes-sur-Rhône
Charmes-sur-Rhône et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Charmes-sur-Rhône
Composition du parc immobilier à Charmes-sur-Rhône
1 395 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Charmes-sur-Rhône est composé très majoritairement de maisons (83,1 %), profil résidentiel familial typique.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Charmes-sur-Rhône
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 279 logements).
- Avant 1919 8,5 % 109 logts
- 1919-1945 2,5 % 32 logts
- 1946-1970 9,5 % 121 logts
- 1971-1990 33,9 % 434 logts
- 1991-2005 22,0 % 282 logts
- 2006-2019 23,6 % 302 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Charmes-sur-Rhône
123 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Charmes-sur-Rhône
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Charmes-sur-Rhône
Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
276 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Charmes-sur-Rhône : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Charmes-sur-Rhône grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Charmes-sur-Rhône
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Charmes-sur-Rhône
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Charmes-sur-Rhône
Quel est le prix de l'immobilier à Charmes-sur-Rhône ?
Le prix médian au m² à Charmes-sur-Rhône est de 2 760 € (données DVF, 27 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 276 000 €.
Comment Charmes-sur-Rhône se situe-t-elle dans le Ardèche ?
Charmes-sur-Rhône se classe au 51ᵉ rang sur 333 communes du Ardèche — dans le top 15 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Charmes-sur-Rhône ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Charmes-sur-Rhône est de 4,6 % (loyer de 10,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Charmes-sur-Rhône.
Communes limitrophes de Charmes-sur-Rhône
Charmes-sur-Rhône est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Charmes-sur-Rhône s'établit à 2 760 € sur 27 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Ardèche (2 084 €/m²).
Peu de variation du prix médian au m² entre 2021 et 2025 (+1,0 %). 132 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +15,2 %.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Charmes-sur-Rhône à un niveau significatif — 2 760 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Charmes-sur-Rhône, un logement de 100 m² (276 000 €) représente 11,3 années de ressources brutes.
Les loyers d'annonce de Charmes-sur-Rhône avoisinent 11,4 €/m² pour les appartements et 10,5 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 4,6 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Charmes-sur-Rhône (2,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 121 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 24 par an en moyenne.
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Charmes-sur-Rhône est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône. Sur le plan physique, la commune est dans la plaine, à une altitude de 145 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.