Logement & immobilier

Le logement à Chassieu

69680 Rhône 11 208 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chassieu : 4 785 logements, 66 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 96%
Logements vacants 3,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

4 785Logements au total
39 %Appartements i
66,2 %Propriétaires
0,5 %Rés. secondaires
17 %Parc social conventionné i
3,8 %Logements vacants i-51% vs dept · -51% vs France
+13,1 %Évolution 2017–2023
414 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 785 logements dont 4 577 résidences principales, 24 résidences secondaires et 184 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 4 785 logements recensés, 96 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 40 %, devant les constructions récentes (24 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 45 % du parc, contre 11 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 8684 2324 785
Rés. principales3 7444 0724 577
Rés. secondaires124024
Vacants113120184

71,6 % de part de propriétaires à Charvieu-Chavagneux, commune de population comparable à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 66,2 % de propriétaires, 33,1 % de locataires, dont 18 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 48 % au gaz de ville, 37 % pour électricité, 9 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans410
2 à 4 ans795
5 à 9 ans822
10 ans ou plus2 550
Total ménages4 577
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale911
Sous-occupation modérée1 038
Sous-occupation accentuée1 061
Sous-occupation très accentuée1 333
Suroccupation modérée200
Suroccupation accentuée34
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 785Logements en 2023
+443 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 881 logements à l'origine, 4 785 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 190 382 228 229 205 130 189
Dont vacants > 2 ans 22 28 25 24 29 45 33

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
169kWh/m²/an en moyenne
5,8 %Passoires (F+G) i
1 454Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
169 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 319 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (55 %), 60 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (40 %), et 82 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 95 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 259 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (211), appartements classés C (140), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-26 kWh/m²/an
Consommation vs France-34 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,1 pts
Passoires vs France-4,1 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
19,7 %Taux SRU (art. 55) i
873Logements sociaux (LLS)
107 088 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,85 €Loyer moyen /m² i
0,8 %Taux de vacance i
119dont PLAI i
44dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T129
T2178
T3332
T4204
T5+40

Résumé

Sur les 4 785 logements recensés à Chassieu, 4 577 servent de résidence principale (95,7 %) — une structure résolument résidentielle. Habitat à dominante pavillonnaire — 61,4 % de maisons, 38,6 % d'appartements complètent l'offre. Chassieu se situe dans un environnement dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

La propriété occupe la première place dans le parc de Chassieu (66,2 %), suivie par le locatif (33,1 %). Le parc HLM pèse 17,9 % de l'offre de résidences principales. Bilan SRU: déficit chiffré (19,7 % contre une obligation de 25,0 %).

Le parc neuf pèse lourd: 24,4 % des logements construits depuis 2006. Sur le plan énergétique, de Chassieu, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 169 kWh/m²/an. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (48,5 %).

Hausse mesurée du nombre de logements: +13,1 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 50,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Chassieu est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Chassieu en 2026 ?

4 371 €/m² prix médian
+1,6 % sur un an
84 transactions 2025

Parmi les 265 communes du Rhône, Chassieu se place dans le top 5 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,5 %
  • ⚠ 10,6 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 5 % du Rhône
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chassieu

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chassieu : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chassieu

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chassieu.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chassieu ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chassieu

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chassieu s'établit à 4 371 €, sur la base de 84 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Chassieu se positionne dans le top 5 % des communes les plus chères du Rhône.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chassieu Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chassieu

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 84 transactions en 2025 et affiche une évolution de -0,4 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 4 371 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 508 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 48
Appartements
Prix médian 4 319 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 36

Indicateurs clés du marché

+1,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,5 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
40,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

495 880 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~2 876 €/mois (20 ans, 3,5 %)
259 140 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~1 503 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

1 503 €/mois
Mensualité crédit ?
969 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 534 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

17,2 ans
Pour une maison ?
9,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
13,0 - 20,1 €/m²
15,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,6 - 20,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

57,1 % de maisons et 42,9 % d'appartements parmi les 84 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 57,1 % de maisons et 42,9 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 84 48 36
Prix médian/m² 4 371 € 4 508 € 4 319 €
Prix moyen/m² 4 278 €
Surface médiane – 110 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 136 4 387 €
2022 113 4 731 €
2023 87 4 497 €
2024 99 4 304 €
2025 84 4 371 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 848 logements ont été autorisés et 2 130 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 75 %.

Vacance longue durée à Chassieu

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

189 logements vacants du parc privé
33 vacants depuis plus de 2 ans 17,5 % des vacants

Construction neuve à Chassieu (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 366 logements ont été autorisés à à Chassieu, -48 % par rapport au cycle précédent.

366 logements autorisés sur 5 ans
82 en 2025 dernière année connue
-48 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Chassieu

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 13,0 €/m²
Estimation 16,1 €/m²
Borne haute 20,1 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,6 €/m²
Estimation 15,3 €/m²
Borne haute 20,1 €/m²
Écart de 8,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Chassieu

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 893 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~3 289 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,57 % Moyenne dept : 33,95 % -1,38 pt Moyenne France : 43,13 % -10,56 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,44 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,33 % 2021
32,25 % 2022
32,28 % 2023
32,50 % 2024
32,57 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,57 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Chassieu

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 454 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chassieu: classe C en tête, 5,8 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,8 % F + G
Conso moyenne 169 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Chassieu

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chassieu : cadre de vie et logement

Chassieu compte 11 208 habitants sur 11,57 km². Le climat local affiche 13,1 °C de moyenne annuelle et 821 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 517 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chassieu

Chassieu et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chassieu

13,1 °C
Température moyenne ?
2 050 h
Ensoleillement ?
821 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chassieu

4 785 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 2 937 maisons et 1 844 appartements à à Chassieu.

95,7 % Résidences principales 4 577 logements
0,5 % Résidences secondaires 24 logements
3,8 % Logements vacants 184 logements
66,2 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Chassieu

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 485 logements).

  • Avant 1919 1,9 % 85 logts
  • 1919-1945 1,4 % 64 logts
  • 1946-1970 13,7 % 616 logts
  • 1971-1990 40,1 % 1 798 logts
  • 1991-2005 18,5 % 828 logts
  • 2006-2020 24,4 % 1 093 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Chassieu

517 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

46 Commerces
324 Services
85 Santé
27 Sports et loisirs
10 Enseignement
4 Tourisme
21 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Chassieu

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 13 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 16 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • 69 PPRT de Chassieu PPRT Approuvé approuvé le 08/08/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chassieu

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

480 810 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chassieu : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chassieu grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chassieu
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chassieu

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chassieu Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chassieu

    Quel est le prix de l'immobilier à Chassieu ?

    Le prix médian au m² à Chassieu est de 4 371 € (données DVF, 84 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 496 000 €.

    Comment Chassieu se situe-t-elle dans le Rhône ?

    Chassieu se classe au 13ᵉ rang sur 265 communes du Rhône — dans le top 5 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Chassieu ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chassieu est de 4,1 % (loyer de 15,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 371 €/m² Prix médian à Chassieu
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Chassieu: 4 371 €/m² en médiane, +78,7 % par rapport à la médiane nationale. Au classement départemental, Chassieu se place dans les 5 % de communes les plus chères du Rhône.

    Marché en palier: -0,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 519 transactions (source DGFiP/DVF).

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Chassieu — maisons à 4 508 €/m² pour 110 m² en surface médiane, appartements à 4 319 €/m² pour 60 m². Le bien médian (110 m² à 495 880 €) équivaut à 15,2 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Chassieu: 16,1 €/m²/mois pour un appartement, 15,3 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,5 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (0,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Rythme de construction régulier: 73 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (84 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Chassieu est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées