Logement & immobilier

Le logement à Crespian

30260 Gard 522 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Crespian recense 220 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

220Logements au total
6 %Appartements i
79,2 %Propriétaires
5,0 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
5,9 %Logements vacants i-31% vs dept · -26% vs France
+20,9 %Évolution 2016–2022
28 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 220 logements dont 197 résidences principales, 11 résidences secondaires et 13 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 220 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 5 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (29 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements163182220
Rés. principales137159197
Rés. secondaires91011
Vacants171313

À Orthoux-Sérignac-Quilhan, commune similaire à 6 km, la part de propriétaires est de 55,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 79,2 % appartiennent à leurs occupants, 18,0 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (70 %), suivi par autres sources (bois notamment) (21 %) et fioul (7 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans40
2 à 4 ans38
5 à 9 ans30
10 ans ou plus89
Total ménages197
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée65
Sous-occupation accentuée51
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 36 % mono-motorisés, 61 % multi-motorisés. Par ailleurs, 88,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

220Logements en 2022
+340 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 50 logements, le total atteint 220 en 2022 (+340 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 17 14 13 15 18 11

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
154kWh/m²/an en moyenne
5,1 %Passoires (F+G) i
59Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
154 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
814 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (41 %), 75 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 58 % des diagnostics et 98 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 196 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 65 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (145 kWh/m²/an) et appartements en classe C (184).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-9 kWh/m²/an
Consommation vs France-49 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,6 pts
Passoires vs France-4,8 pts

Résumé

Le parc résidentiel de Crespian compte 220 logements à l'issue du recensement 2022, dont 197 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 93,2 % de maisons. L'environnement communal: une commune du Languedoc méditerranéen, à 45 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Selon les données INSEE, 79,2 % des résidences principales de Crespian sont détenues par leurs occupants.

La structure par époque du parc est contrastée — 16,9 % avant 1919 et 28,8 % depuis 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 154 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Mode de chauffage dominant: électricité (70,1 %).

Dynamique de construction marquée: +20,9 % de logements en plus entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 61,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Crespian est une commune du Languedoc méditerranéen — éclaire les choix d'habitat localement. La commune est à 45 m d'altitude, sur un relief peu marqué: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Crespian en 2026 ?

1 943 €/m² prix médian
-32,1 % sur un an
4 transactions 2026

Crespian affiche des prix parmi les plus accessibles du Gard (75ᵉ rang le moins élevé sur 349 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 7,5 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Gard (75ᵉ rang le moins élevé)
  • Correction récente des prix : -32,1 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Crespian

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Crespian : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Crespian

Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Crespian.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Crespian ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Crespian

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Crespian s'établit à 1 943 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Crespian fait partie du quart des communes les moins chères du Gard.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Crespian Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Crespian

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 4 transactions en 2025 et affiche une évolution de -16,1 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 943 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-32,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,5 %
Rendement locatif maisons ?
32,1 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

209 844 €
Maison 108 m² ?
Mensualité ~1 217 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 108 m²

1 217 €/mois
Mensualité crédit ?
1 314 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 97 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,3 - 16,2 €/m²
12,2 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,2 - 16,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 943 € 1 943 €
Prix moyen/m² 1 925 €
Surface médiane 108 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 2 317 €
2022 8 3 058 €
2023 1 3 104 €
2024 15 2 861 €
2025 4 1 943 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

164 logements autorisés cumulés, 120 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Crespian (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Crespian totalise 50 logements sur 5 ans, soit +85 % vs la période antérieure.

50 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+85 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Crespian

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,3 €/m²
Médian 12,9 €/m²
Haut 16,2 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,2 €/m²
Médian 12,2 €/m²
Haut 16,1 €/m²
Écart de 6,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Crespian

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (108 m²)
~3 424 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,44 % Moyenne dept : 51,18 % -7,74 pt Moyenne France : 43,01 % +0,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,66 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

41,61 % 2021
41,84 % 2022
42,36 % 2023
43,44 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,44 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Crespian

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 59 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Crespian est C, avec 5,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,1 % F + G
Conso moyenne 154 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Crespian

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Crespian : cadre de vie et logement

Crespian compte 522 habitants, à 150 m d'altitude. Le climat local affiche 14,2 °C de moyenne annuelle et 846 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Crespian

Crespian et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Crespian

14,2 °C
Température moyenne ?
846 mm
Précipitations ?
59 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Crespian

220 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Crespian est composé très majoritairement de maisons (94,0 %), profil résidentiel familial typique.

89,5 % Résidences principales 197 logements
5,0 % Résidences secondaires 11 logements
5,9 % Logements vacants 13 logements
79,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Crespian

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 160 logements).

  • Avant 1919 16,9 % 27 logts
  • 1919-1945 4,4 % 7 logts
  • 1946-1970 5,0 % 8 logts
  • 1971-1990 18,8 % 30 logts
  • 1991-2005 25,6 % 41 logts
  • 2006-2019 28,8 % 46 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Crespian

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
10 Services
2 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Crespian

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Crespian

Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

209 844 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Crespian : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Crespian grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Crespian
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Crespian

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Crespian Gard
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Crespian

    Quel est le prix de l'immobilier à Crespian ?

    Le prix médian au m² à Crespian est de 1 943 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 210 000 €.

    Comment Crespian se situe-t-elle dans le Gard ?

    Crespian figure parmi les communes les plus abordables du Gard : 275ᵉ rang sur 349, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Crespian ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Crespian est de 7,5 % (loyer de 12,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 943 €/m² Prix médian à Crespian
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Crespian s'établit à 1 943 € sur 4 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Gard (2 395 €/m²).

    Sur la période 2021-2025, le m² médian de Crespian se replie de -16,1 %. 34 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Variation récente (12 mois): -32,1 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Crespian à un niveau significatif — 1 943 €/m² en médiane. Le bien médian (108 m² à 209 844 €) équivaut à 8,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Crespian avoisinent 12,9 €/m² pour les appartements et 12,2 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,5 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (5,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 50 logements autorisés au permis de construire à Crespian — un rythme moyen de 10 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (96 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Crespian est une commune du Languedoc méditerranéen. Contexte physique: à 45 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées