Logement & immobilier

Le logement à Cublize

69550 Rhône 1 360 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Cublize : 710 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

710Logements au total
13 %Appartements i
73,5 %Propriétaires
8,6 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i-12% vs dept · -12% vs France
+8,4 %Évolution 2017–2023
46 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 710 logements dont 600 résidences principales, 61 résidences secondaires et 49 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 710 logements du parc, 85 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 28 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (28 %), 17 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 51 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements642655710
Rés. principales496529600
Rés. secondaires716861
Vacants765849

En regard, Saint-Victor-sur-Rhins (à 9 km, 1 141 hab.) affiche 72,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 73,5 % de propriétaires, 24,6 % de locataires, dont 4 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au électricité, 39 % pour autres sources (bois notamment), 17 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans79
2 à 4 ans108
5 à 9 ans115
10 ans ou plus299
Total ménages600
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale75
Sous-occupation modérée111
Sous-occupation accentuée193
Sous-occupation très accentuée207
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 9 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés. Par ailleurs, 74,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

710Logements en 2023
+63 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 436 à 710 logements, soit +63 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 122 106 110 129 104 75 102
Dont vacants > 2 ans 82 73 72 57 45 51 50

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
252kWh/m²/an en moyenne
21,2 %Passoires (F+G) i
179Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
252 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 633 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 179 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en C, 32 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe B, 72 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 271 kWh/m²/an, contre 92 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 179 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (255 kWh/m²/an), les appartements C (245) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+57 kWh/m²/an
Consommation vs France+48 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,3 pts
Passoires vs France+11,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,03 €Loyer moyen /m² i
6,1 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T39
T422
T5+2

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 710 logements à Cublize, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 86,9 % de maisons individuelles. Cublize est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

Majorité de propriétaires à Cublize (73,5 %), complétée par 24,6 % de locataires. Part du parc social: 4,3 % des résidences principales.

Le parc de Cublize porte la trace d'une construction ancienne: 28,0 % des logements sont antérieurs à 1919. Le parc de Cublize consomme plus que la moyenne: C dominante, 252 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 21,2 % sont des passoires thermiques (F+G). Mode de chauffage dominant: électricité (40,8 %).

Le parc de Cublize s'est étoffé de +8,4 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Profil fortement motorisé: 47,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Cublize est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

Le détail du parc (600 résidences principales de Cublize) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Cublize en 2026 ?

1 944 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Cublize affiche des prix parmi les plus accessibles du Rhône (45ᵉ rang le moins élevé sur 265 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Rhône (45ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cublize

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cublize : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cublize

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cublize.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cublize ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cublize

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cublize s'établit à 1 944 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Cublize fait partie du quart des communes les moins chères du Rhône.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Cublize Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Cublize

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 944 €/m² pour 11 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,7 %
Rendement locatif maisons ?
20,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

182 736 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~1 060 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 94 m²

1 060 €/mois
Mensualité crédit ?
870 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 190 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,0 - 10,0 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 13,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 1 944 € 1 944 €
Prix moyen/m² 1 869 €
Surface médiane – 94 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 26 1 774 €
2022 23 1 895 €
2023 12 1 396 €
2024 17 1 514 €
2025 11 1 944 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 196 logements ont été autorisés et 142 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 72 %.

Vacance longue durée à Cublize

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

102 logements vacants du parc privé
50 vacants depuis plus de 2 ans 49,0 % des vacants

Construction neuve à Cublize (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 40 logements ont été autorisés à à Cublize, -5 % par rapport au cycle précédent.

40 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2025 dernière année connue
-5 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Cublize

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,0 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 10,0 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 13,0 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Cublize

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (94 m²)
~1 995 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,21 % Moyenne dept : 33,95 % +4,26 pt Moyenne France : 43,13 % -4,92 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,75 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,10 % 2021
38,21 % 2022
38,30 % 2023
38,18 % 2024
38,21 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Cublize

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 179 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Cublize: classe C en tête, 21,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 21,2 % F + G
Conso moyenne 251 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Cublize

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Cublize : cadre de vie et logement

Cublize compte 1 360 habitants sur 15,56 km². Le climat local affiche 11,1 °C de moyenne annuelle et 991 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 53 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cublize

Cublize et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cublize

11,1 °C
Température moyenne ?
991 mm
Précipitations ?
77 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cublize

710 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

617 maisons pour 92 appartements: le parc à Cublize est résolument pavillonnaire.

84,5 % Résidences principales 600 logements
8,6 % Résidences secondaires 61 logements
6,9 % Logements vacants 49 logements
73,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Cublize

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 585 logements).

  • Avant 1919 28,0 % 164 logts
  • 1919-1945 12,1 % 71 logts
  • 1946-1970 7,7 % 45 logts
  • 1971-1990 18,1 % 106 logts
  • 1991-2005 17,1 % 100 logts
  • 2006-2020 16,9 % 99 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Cublize

53 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
22 Services
6 Santé
15 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Cublize

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRNPI RHINS TRAMBOUZE PPRN Approuvé approuvé le 29/12/2009

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Cublize

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

182 736 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cublize : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cublize grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cublize
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cublize

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Cublize Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cublize

    Quel est le prix de l'immobilier à Cublize ?

    Le prix médian au m² à Cublize est de 1 944 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 183 000 €.

    Comment Cublize se situe-t-elle dans le Rhône ?

    Cublize figure parmi les communes les plus abordables du Rhône : 221ᵉ rang sur 265, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Cublize ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cublize est de 5,7 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Cublize est-il énergétiquement dégradé ?

    21,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 944 €/m² Prix médian à Cublize
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Cublize (1 944 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -42,9 % par rapport dans le Rhône. Sur 265 communes classées dans le Rhône, Cublize figure parmi les 17 % les moins chères au m².

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 944 €/m². Rapporté au revenu médian de Cublize, un logement de 94 m² (182 736 €) représente 7,1 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Cublize: 7,7 €/m²/mois pour un appartement, 9,3 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 5,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (8,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 8 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 58 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Cublize est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées