01 Le parc de logements
Le parc comprend 720 logements dont 651 résidences principales, 29 résidences secondaires et 40 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 651 | 90,4 % |
| Résidences secondaires | 29 | 4,0 % |
| Logements vacants | 40 | 5,6 % |
Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 720.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 242 | 37,1 % |
| 1919-1945 | 48 | 7,4 % |
| 1946-1970 | 45 | 6,9 % |
| 1971-1990 | 119 | 18,3 % |
| 1991-2005 | 75 | 11,5 % |
| 2006-2020 | 123 | 18,9 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 37 %, devant les constructions récentes (19 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,3 % |
| 2 pièces | 29 | 4,4 % |
| 3 pièces | 95 | 14,6 % |
| 4 pièces | 178 | 27,3 % |
| 5 pièces ou plus | 348 | 53,4 % |
Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 581 | 656 | 720 |
| Rés. principales | 522 | 591 | 651 |
| Rés. secondaires | 22 | 26 | 29 |
| Vacants | 37 | 39 | 40 |
La part de propriétaires atteint 88,1 % à Saint-Bernard, commune de 1 590 hab. à 9 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 485 | 74,5 % |
| Locataires (privé) | 123 | 18,9 % |
| Locataires HLM | 35 | 5,4 % |
| Logés gratuitement | 8 | 1,2 % |
Visualisation des quatre statuts — 74,4 % de propriétaires occupants, 24,3 % de locataires et 5 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 96 | 14,7 % |
| Fioul | 141 | 21,6 % |
| Électricité | 228 | 35,0 % |
| Gaz bouteille | 33 | 5,1 % |
| Autre (bois…) | 154 | 23,6 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (35 %), 24 % pour autres sources (bois notamment) et 22 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 59 |
| 2 à 4 ans | 117 |
| 5 à 9 ans | 100 |
| 10 ans ou plus | 374 |
| Total ménages | 651 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 75 |
| Sous-occupation modérée | 157 |
| Sous-occupation accentuée | 191 |
| Sous-occupation très accentuée | 193 |
| Suroccupation modérée | 30 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 22 | 3,4 % |
| 1 voiture | 249 | 38,2 % |
| 2 voitures ou plus | 381 | 58,5 % |
Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 38 % avec une voiture et 59 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 85,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 384 | 280 | 65 | 39 |
| 1975 | 399 | 306 | 48 | 45 |
| 1982 | 430 | 330 | 46 | 54 |
| 1990 | 470 | 381 | 57 | 32 |
| 1999 | 512 | 442 | 42 | 28 |
| 2007 | 542 | 474 | 40 | 28 |
| 2012 | 581 | 522 | 22 | 37 |
| 2017 | 656 | 591 | 26 | 39 |
| 2023 | 720 | 651 | 29 | 40 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 384 logements, le total atteint 720 en 2023 (+88 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 64 | 67 | 69 | 71 | 79 | 53 | 51 |
| Dont vacants > 2 ans | 31 | 35 | 30 | 25 | 22 | 34 | 25 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 1,6 % |
| Classe B | 9 | 4,9 % |
| Classe C | 65 | 35,3 % |
| Classe D | 54 | 29,3 % |
| Classe E | 31 | 16,8 % |
| Classe F | 14 | 7,6 % |
| Classe G | 8 | 4,3 % |
La classe C domine avec 35 % des diagnostics, et 42 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 29 | 15,8 % |
| Classe B | 57 | 31,0 % |
| Classe C | 43 | 23,4 % |
| Classe D | 22 | 12,0 % |
| Classe E | 17 | 9,2 % |
| Classe F | 11 | 6,0 % |
| Classe G | 5 | 2,7 % |
Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 229 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 216 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 246 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 194 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 149 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 107 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 246 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 107 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 7 | 2 |
| Classe C | 24 | 41 |
| Classe D | 31 | 23 |
| Classe E | 23 | 8 |
| Classe F | 12 | 2 |
| Classe G | 8 | 0 |
Performance comparée: maisons classées D (231), appartements classés C (170), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 14 |
| T3 | 15 |
| T4 | 9 |
| T5+ | 2 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Denicé (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Denicé rassemble 720 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (651 unités). Pavillonnaire à très forte intensité: 86,3 % du parc se compose de maisons (621 unités). Ancrage local: la commune est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône.
Avec 74,4 % de propriétaires et 24,3 % de locataires, Denicé se range du côté des communes à majorité propriétaire. 5,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.
Le bâti d'avant 1919 représente 37,2 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Denicé cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 206 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 12,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le électricité est la première source de chauffage du parc (35,0 %).
Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +9,8 % à son parc résidentiel. 58,5 % des ménages de Denicé disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Denicé en 2026 ?
Prix médian au m² à 3 164 € à Denicé, dans un marché de 14 transactions annuelles.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,0 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Rhône (114ᵉ rang sur 265 communes)
Analyse du marché immobilier à Denicé
Acheter demande un effort important : 7,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Denicé : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Denicé
Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Denicé.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Denicé ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Denicé
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Denicé s'établit à 3 164 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Denicé Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Denicé
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 3 164 €/m² pour 14 transactions.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 77 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
78,6 % de maisons et 21,4 % d'appartements parmi les 14 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (78,6 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 142 €/m² pour les maisons et 3 186 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 14 | 11 | 3 |
| Prix médian/m² | 3 164 € | 3 142 € | 3 186 € |
| Prix moyen/m² | 3 144 € | ||
| Surface médiane | – | 100 m² | 77 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 19 | 2 629 € |
| 2022 | 16 | 3 360 € |
| 2023 | 14 | 2 283 € |
| 2024 | 8 | 2 875 € |
| 2025 | 14 | 3 164 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 192 autorisations et 146 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 76 %.
Vacance longue durée à Denicé
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Denicé (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 31 logements autorisés à à Denicé, dont 4 en 2025 (+41 % vs les 5 années précédentes).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Denicé
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Denicé
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (30,07 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Denicé
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 184 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Denicé: la classe C domine, 12,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Denicé
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Denicé : cadre de vie et logement
Denicé compte 1 571 habitants sur 9,53 km². Le climat local affiche 12,2 °C de moyenne annuelle et 705 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 55 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Denicé
Denicé et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Denicé
Composition du parc immobilier à Denicé
720 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 86,5 % du parc à Denicé, 13,5 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Denicé
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 651 logements).
- Avant 1919 37,2 % 242 logts
- 1919-1945 7,4 % 48 logts
- 1946-1970 6,9 % 45 logts
- 1971-1990 18,3 % 119 logts
- 1991-2005 11,5 % 75 logts
- 2006-2020 18,9 % 123 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Denicé
55 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Denicé
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRNi-Morgon et Nizerand PPRN Approuvé approuvé le 16/05/2025
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Denicé
Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
316 400 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Denicé : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Denicé grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Denicé
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Denicé
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Denicé
Quel est le prix de l'immobilier à Denicé ?
Le prix médian au m² à Denicé est de 3 164 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 314 000 €.
Comment Denicé se situe-t-elle dans le Rhône ?
Denicé se situe au 114ᵉ rang du Rhône sur 265 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Denicé ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Denicé est de 5,0 % (loyer de 13,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Denicé.
Communes limitrophes de Denicé
Denicé est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Côté prix, Denicé est un marché tendu — 3 164 €/m² sur 14 ventes récentes, -7,1 % par rapport au reste du Rhône.
Typologie à dominante pavillonnaire: 78,6 % des ventes concernent des maisons, à 3 142 €/m² en médiane. Le bien médian (100 m² à 314 200 €) équivaut à 10,0 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,5 € (appartements) et 13,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,3 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 4,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 31 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 6 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (68 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché immobilier de Denicé s'interprète dans un contexte plus large — Denicé est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).