Logement & immobilier

Le logement à Dives-sur-Mer

14160 Calvados 5 122 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Dives-sur-Mer : 4 660 logements, 47 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 56%
Logements vacants 4,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

4 660Logements au total
37 %Appartements i
47,2 %Propriétaires
39,9 %Rés. secondaires
36 %Parc social conventionné i
4,5 %Logements vacants i-30% vs dept · -44% vs France
+0,5 %Évolution 2016–2022
707 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 660 logements dont 2 592 résidences principales, 1 860 résidences secondaires et 208 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 4 660 logements recensés, 56 % sont occupés à l'année, 40 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 10 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (22 %), 11 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 24 %, les T1-T2 16 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements4 4154 6394 660
Rés. principales2 6602 6262 592
Rés. secondaires1 5441 9521 860
Vacants21061208

À Trouville-sur-Mer, commune similaire à 17 km, la part de propriétaires est de 46,9 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 47,2 % de propriétaires, 51,2 % de locataires, dont 35 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (56 %), 36 % pour électricité et 4 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans288
2 à 4 ans398
5 à 9 ans469
10 ans ou plus1 437
Total ménages2 592
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale539
Sous-occupation modérée917
Sous-occupation accentuée497
Suroccupation modérée185
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 22 % sans voiture, 55 % à une voiture et 23 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 62,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 660Logements en 2022
+133 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 1 999 à 4 660 logements, soit +133 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 304 268 194 241 241 164
Dont vacants > 2 ans 90 74 45 43 56 82

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
219kWh/m²/an en moyenne
13,9 %Passoires (F+G) i
2 384Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
219 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 437 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 2 384 diagnostics par étiquette énergétique: 37 % en D, 32 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 26 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 101 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 308 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (242 kWh/m²/an) et appartements en classe C (192).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+0 kWh/m²/an
Consommation vs France+15 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,0 pts
Passoires vs France+4,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,45 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
65dont PLAI i
14dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T127
T2146
T3328
T4386
T5+57

Le saviez-vous ?

  • Dives-sur-Mer est la petite ville ayant le prix au m² le plus élevé du département Calvados. (sur 23 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)
  • Dives-sur-Mer est la petite ville ayant le plus de résidences secondaires du département Calvados. (sur 23 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Commune à forte attractivité saisonnière, Dives-sur-Mer recense 1 860 résidences secondaires (39,9 % du parc) pour 2 592 résidences principales. Le pavillonnaire l'emporte largement (62,8 %), le collectif assurant 37,2 % du parc. Côté cadre local, Dives-sur-Mer est au cœur du bocage normand, en contexte de plaine (altitude moyenne: 53 m), à une trentaine de kilomètres du littoral du Calvados (30 km).

Profil d'occupation intermédiaire, entre propriété et location (47,2 % / 51,2 %). Le logement social occupe une place de 35,5 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti de Dives-sur-Mer s'étend d'un noyau historique (9,7 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (10,7 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 219 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 13,9 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (56,3 % des résidences principales).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+0,5 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 22,4 % de ménages sans voiture, 22,8 % à au moins deux voitures.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du bocage normand. Dives-sur-Mer est en contexte de plaine (altitude moyenne: 53 m), à une trentaine de kilomètres du littoral du Calvados (30 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Dives-sur-Mer en 2026 ?

3 882 €/m² prix médian
-6,8 % sur un an
95 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Dives-sur-Mer : -6,8 % en un an, dans un contexte de seulement 95 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,1 %
  • ✓ Correction des prix récente
  • ⚠ 13,9 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 6 % du Calvados
  • Fragilité économique locale marquée — vigilance sur la demande de long terme
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Dives-sur-Mer

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Dives-sur-Mer : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Dives-sur-Mer

Estimation sur un maison type de 61 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Dives-sur-Mer.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Dives-sur-Mer ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Dives-sur-Mer

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Dives-sur-Mer s'établit à 3 882 €, sur la base de 95 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Dives-sur-Mer se positionne dans le top 6 % des communes les plus chères du Calvados.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Dives-sur-Mer Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Dives-sur-Mer

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 3 663 €/m² → 3 882 €/m² (+6,0 %), volume annuel actuel 95 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 584 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 67
Appartements
Prix médian 4 967 €/m²
Surface médiane 42 m²
Transactions 28

Indicateurs clés du marché

-6,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
3,9 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
41,8 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

218 624 €
Maison 61 m² ?
Mensualité ~1 268 €/mois (20 ans, 3,5 %)
208 614 €
Appartement 42 m² ?
Mensualité ~1 210 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 42 m²

1 210 €/mois
Mensualité crédit ?
681 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 529 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,2 ans
Pour une maison ?
10,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
12,8 - 20,6 €/m²
12,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,2 - 16,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

70,5 % de maisons et 29,5 % d'appartements parmi les 95 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 70,5 % de maisons et 29,5 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 95 67 28
Prix médian/m² 3 882 € 3 584 € 4 967 €
Prix moyen/m² 4 116 €
Surface médiane – 61 m² 42 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 124 3 663 €
2022 130 3 776 €
2023 101 4 242 €
2024 91 4 165 €
2025 95 3 882 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 816 logements ont été autorisés et 618 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 76 %.

Vacance longue durée à Dives-sur-Mer

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

164 logements vacants au total
82 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Dives-sur-Mer (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 147 logements autorisés à à Dives-sur-Mer, dont 3 en 2025 (+67 % vs les 5 années précédentes).

147 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
+67 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Dives-sur-Mer

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,8 €/m²
Médian 16,2 €/m²
Haut 20,6 €/m²
Écart de 7,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,2 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 16,4 €/m²
Écart de 7,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Dives-sur-Mer

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (42 m²)
~2 203 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (61 m²)
~2 424 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,93 % Moyenne dept : 50,48 % +3,45 pt Moyenne France : 43,01 % +10,92 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,15 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

52,26 % 2021
52,98 % 2022
53,97 % 2023
53,93 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Dives-sur-Mer

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 384 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Dives-sur-Mer: la classe D domine, 13,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,9 % F + G
Conso moyenne 218 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Dives-sur-Mer

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Dives-sur-Mer : cadre de vie et logement

Dives-sur-Mer, commune de 5 122 habitants étendue sur 6,6 km², se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 41 m d'altitude.

Le territoire abrite 7 monuments historiques protégés, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 293 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Dives-sur-Mer

Dives-sur-Mer et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Dives-sur-Mer

11,6 °C
Température moyenne ?
743 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Dives-sur-Mer

4 660 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (63,1 %) et collectif (36,9 %).

55,6 % Résidences principales 2 592 logements
39,9 % Résidences secondaires 1 860 logements
4,5 % Logements vacants 208 logements
47,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Dives-sur-Mer

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 592 logements).

  • Avant 1919 9,7 % 251 logts
  • 1919-1945 17,9 % 463 logts
  • 1946-1970 19,4 % 503 logts
  • 1971-1990 22,0 % 570 logts
  • 1991-2005 20,4 % 528 logts
  • 2006-2019 10,7 % 277 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Dives-sur-Mer

293 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

65 Commerces
135 Services
60 Santé
19 Sports et loisirs
5 Enseignement
6 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Dives-sur-Mer

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Dives-sur-Mer

Pour une maison de 61 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

236 802 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Dives-sur-Mer : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Dives-sur-Mer grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Dives-sur-Mer
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Dives-sur-Mer

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Dives-sur-Mer Calvados
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Dives-sur-Mer

    Quel est le prix de l'immobilier à Dives-sur-Mer ?

    Le prix médian au m² à Dives-sur-Mer est de 3 882 € (données DVF, 95 transactions). Pour une maison de 61 m² (surface médiane locale), compter environ 219 000 €.

    Comment Dives-sur-Mer se situe-t-elle dans le Calvados ?

    Dives-sur-Mer se classe au 33ᵉ rang sur 524 communes du Calvados — dans le top 6 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Dives-sur-Mer ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Dives-sur-Mer est de 4,1 % (loyer de 12,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 882 €/m² Prix médian à Dives-sur-Mer
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Dives-sur-Mer est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 882 €/m² en 2026, soit +50,5 % de plus que la médiane du Calvados (2 579 €/m²). Dans le Calvados, Dives-sur-Mer appartient au top 6 % des communes les plus chères au m².

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Dives-sur-Mer a augmenté de +6,0 %. Sur l'ensemble de la période, 541 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 6,8 % — un retournement à surveiller.

    Les maisons (70,5 % des transactions, 3 584 €/m²) et les appartements (29,5 %, 4 967 €/m²) se partagent le marché. Un bien type de 61 m² revient à environ 218 624 €, soit 11,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 16,2 € (appartements) et 12,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 3,9 %, un niveau intermédiaire. La proportion de résidences secondaires (39,9 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Les permis de construire autorisent 29 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 61 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Dives-sur-Mer s'interprète dans un contexte plus large — Dives-sur-Mer est au cœur du bocage normand, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral du Calvados (30 km), en contexte de plaine (altitude moyenne: 53 m), un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées