Logement & immobilier

Le logement à Fourchambault

58600 Nièvre 3 992 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Fourchambault : 2 608 logements, 42 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 16,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 608Logements au total
53 %Appartements i
42,3 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
28 %Parc social conventionné i
16,2 %Logements vacants i+20% vs dept · +108% vs France
-0,3 %Évolution 2017–2023
573 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 608 logements dont 2 153 résidences principales, 32 résidences secondaires et 423 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 2 608 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 16 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 14 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 24 %, les T1-T2 17 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 7532 6152 608
Rés. principales2 4082 1502 153
Rés. secondaires332932
Vacants312436423

Pour référence, La Charité-sur-Loire (19 km) affiche 55,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 42,3 % appartiennent à leurs occupants, 56,7 % sont louées, avec 25 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 64 %. électricité pèse 27 %, autres sources (bois notamment) 5 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans340
2 à 4 ans484
5 à 9 ans349
10 ans ou plus980
Total ménages2 153
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale502
Sous-occupation modérée786
Sous-occupation accentuée434
Sous-occupation très accentuée338
Suroccupation modérée89
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 25 % sans véhicule, 53 % mono-motorisés, 22 % multi-motorisés. Par ailleurs, 57,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 608Logements en 2023
+13 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 309 à 2 608 logements, soit +13 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 367 315 304 346 313 245 305
Dont vacants > 2 ans 115 124 144 151 112 152 129

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
207kWh/m²/an en moyenne
8,5 %Passoires (F+G) i
1 514Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
207 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 048 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 1 514 diagnostics par étiquette énergétique: 35 % en D, 39 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (34 %), 72 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 260 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 63 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (222), appartements classés C (203), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-42 kWh/m²/an
Consommation vs France+4 kWh/m²/an
Passoires vs département-12,3 pts
Passoires vs France-1,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

34,7 %Taux SRU (art. 55) i
771Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,51 €Loyer moyen /m² i
2,5 %Taux de vacance i
61dont PLAI i
1dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T120
T2175
T3257
T4138
T5+32

Le saviez-vous ?

  • Fourchambault est le bourg ayant la plus faible part de propriétaires du département Nièvre. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Fourchambault est le bourg ayant le moins de résidences secondaires du département Nièvre. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Fourchambault est le bourg ayant le moins de passoires thermiques du département Nièvre. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Avec 423 logements vacants sur 2 608 (16,2 %), Fourchambault présente une vacance résidentielle notable, supérieure à la moyenne nationale. Répartition relativement équilibrée entre maisons (46,6 %) et appartements (53,4 %). Le cadre local de Fourchambault est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne.

Le parc est équilibré entre propriétaires (42,3 %) et locataires (56,7 %). Le segment social représente 24,8 % du parc occupé à titre principal. Au-dessus du seuil SRU, Fourchambault affiche 34,7 % de logements sociaux (cible 20,0 %).

Le bâti d'avant 1919 représente 14,0 % du parc, preuve d'un noyau historique préservé. Côté DPE, le parc de Fourchambault est dans la moyenne — classe D dominante, 207 kWh/m²/an. 64,4 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Le parc de Fourchambault est stable sur la période 2017-2023 (-0,3 %). La motorisation des ménages de Fourchambault traduit un profil urbain: 25,1 % des ménages vivent sans voiture, portés par une bonne desserte en transports et la proximité des commerces.

Ancrée régionalement, la commune est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne: les attentes résidentielles s'y calquent.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 2 153 résidences principales de Fourchambault et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Fourchambault en 2026 ?

1 192 €/m² prix médian
+32,4 % sur un an
34 transactions 2025

Le marché immobilier de Fourchambault a bondi de +32,4 % en un an, signal rare sur une commune de 3 992 habitants.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Nièvre
  • Prix en forte hausse : +32,4 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Fourchambault

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Fourchambault : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Fourchambault

Estimation sur un maison type de 77 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fourchambault.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Fourchambault ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Fourchambault

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Fourchambault s'établit à 1 192 €, sur la base de 34 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Fourchambault Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Fourchambault

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Fourchambault évolue de +7,3 %, passant de 1 111 à 1 192 €/m²; 34 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 261 €/m²
Surface médiane 77 m²
Transactions 25
Appartements
Prix médian 1 029 €/m²
Surface médiane 70 m²
Transactions 9

Indicateurs clés du marché

+32,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
10,4 %
Rendement locatif apparts ?
7,9 %
Rendement locatif maisons ?
39,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

97 097 €
Maison 77 m² ?
Mensualité ~563 €/mois (20 ans, 3,5 %)
72 030 €
Appartement 70 m² ?
Mensualité ~418 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 70 m²

418 €/mois
Mensualité crédit ?
623 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 205 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,1 ans
Pour une maison ?
3,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 11,3 €/m²
8,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 10,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

73,5 % de maisons et 26,5 % d'appartements parmi les 34 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (73,5 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 261 €/m² pour les maisons et 1 029 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 34 25 9
Prix médian/m² 1 192 € 1 261 € 1 029 €
Prix moyen/m² 1 196 €
Surface médiane – 77 m² 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 55 1 111 €
2022 56 1 227 €
2023 49 1 274 €
2024 37 900 €
2025 34 1 192 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 216 autorisations pour 216 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Fourchambault

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

305 logements vacants du parc privé
129 vacants depuis plus de 2 ans 42,3 % des vacants

Construction neuve à Fourchambault (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Fourchambault: 30 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-25 %).

30 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-25 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Fourchambault

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,3 €/m²
Borne haute 10,4 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Fourchambault

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (70 m²)
~2 038 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (77 m²)
~2 079 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,48 % Moyenne dept : 43,81 % +10,67 pt Moyenne France : 43,13 % +11,35 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,12 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

51,60 % 2021
54,10 % 2022
54,10 % 2023
54,48 % 2024
54,48 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,48 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Fourchambault

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 514 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Fourchambault: majorité classée D, part de passoires thermiques à 8,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,5 % F + G
Conso moyenne 207 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Fourchambault

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Fourchambault : cadre de vie et logement

Avec 3 992 habitants concentrés sur 4,55 km² (877 hab/km²), Fourchambault affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 152 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Fourchambault

Fourchambault et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Fourchambault

11,4 °C
Température moyenne ?
1 841 h
Ensoleillement ?
784 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Fourchambault

2 608 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 46,7 % de maisons, 53,3 % d'appartements sur un total de 2 608 logements.

82,6 % Résidences principales 2 153 logements
1,2 % Résidences secondaires 32 logements
16,2 % Logements vacants 423 logements
42,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Fourchambault

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 153 logements).

  • Avant 1919 14,0 % 301 logts
  • 1919-1945 15,7 % 337 logts
  • 1946-1970 30,9 % 665 logts
  • 1971-1990 23,8 % 513 logts
  • 1991-2005 7,3 % 157 logts
  • 2006-2020 8,4 % 181 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Fourchambault

152 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

15 Commerces
65 Services
47 Santé
13 Sports et loisirs
5 Enseignement
1 Tourisme
6 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Fourchambault

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • Révision PPRi Val de Givry PPRN Approuvé approuvé le 17/01/2020

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Fourchambault

Pour une maison de 77 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

91 784 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Fourchambault : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fourchambault grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Fourchambault
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fourchambault

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Fourchambault Nièvre
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Fourchambault

    Quel est le prix de l'immobilier à Fourchambault ?

    Le prix médian au m² à Fourchambault est de 1 192 € (données DVF, 34 transactions). Pour une maison de 77 m² (surface médiane locale), compter environ 97 000 €.

    Comment Fourchambault se situe-t-elle dans le Nièvre ?

    Fourchambault se situe dans la moyenne départementale du Nièvre.

    Quel rendement locatif espérer à Fourchambault ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Fourchambault est de 7,9 % (loyer de 8,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Fourchambault

    Fourchambault est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 192 €/m² Prix médian à Fourchambault
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché d'accès abordable à Fourchambault: 1 192 €/m² sur 34 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Fourchambault a augmenté de +7,3 %. Au total, 231 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +32,4 %.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Fourchambault: 1 261 €/m² pour les maisons (surface médiane 77 m²) et 1 029 €/m² pour les appartements (70 m²). Un bien type de 77 m² revient à environ 97 097 €, soit 4,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,9 €/m² pour un appartement et 8,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 10,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (1,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 30 logements autorisés au total, soit 6 par an.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Fourchambault est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées