Logement & immobilier

Le logement à Lansac

33710 Gironde 663 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lansac : 309 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 4,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

309Logements au total
2 %Appartements i
72,8 %Propriétaires
1,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
4,9 %Logements vacants i-18% vs dept · -37% vs France
+2,0 %Évolution 2017–2023
52 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 309 logements dont 288 résidences principales, 6 résidences secondaires et 15 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 93 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 309.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 29 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 59 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements319303309
Rés. principales287284288
Rés. secondaires326
Vacants291715

À Saint-Seurin-de-Bourg (4 km, 414 hab.), la part de propriétaires s'élève à 82,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 72,8 % appartiennent à leurs occupants, 22,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (38 %), suivi par autres sources (bois notamment) (33 %) et fioul (14 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans28
2 à 4 ans39
5 à 9 ans31
10 ans ou plus189
Total ménages288
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale31
Sous-occupation modérée44
Sous-occupation accentuée65
Sous-occupation très accentuée146
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 38 % mono-motorisés, 56 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

309Logements en 2023
+49 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 207 logements en 1968, 309 en 2023 (+49 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 49 40 37 48 97 31 37
Dont vacants > 2 ans 23 17 21 29 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
191kWh/m²/an en moyenne
3,9 %Passoires (F+G) i
77Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
191 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
3 688 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 34 % des diagnostics, et 38 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 23 %, 62 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1989-2000 consomment en moyenne 206 kWh/m²/an, contre 63 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 143 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (190 kWh/m²/an) et appartements en classe E (210).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+17 kWh/m²/an
Consommation vs France-12 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,1 pts
Passoires vs France-6,0 pts

Résumé

Le parc immobilier de Lansac totalise 309 logements en 2023, dominé par la résidence principale (288 unités, 93,2 %). La maison individuelle domine très largement, avec 97,4 % du parc. La commune est entre océan et marais, sur la côte atlantique.

Avec 72,8 % de propriétaires et 22,8 % de locataires, Lansac se range du côté des communes à majorité propriétaire.

Le bâti d'avant 1919 représente 28,8 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Lansac présente un profil énergétique intermédiaire: classe D, 191 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 37,6 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le nombre de logements de Lansac varie peu sur la période 2017–2023. La multi-motorisation est la norme à Lansac: 55,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est entre océan et marais, sur la côte atlantique — un ancrage qui colore le parc.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 288 résidences principales de Lansac et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Lansac en 2026 ?

1 408 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Lansac affiche des prix parmi les plus accessibles du Gironde (99ᵉ rang le moins élevé sur 530 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Gironde (99ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lansac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lansac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lansac

Estimation sur un maison type de 127 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lansac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lansac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lansac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lansac s'établit à 1 408 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lansac fait partie du quart des communes les moins chères du Gironde.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lansac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lansac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 408 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,9 %
Rendement locatif maisons ?
26,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

178 816 €
Maison 127 m² ?
Mensualité ~1 037 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 127 m²

1 037 €/mois
Mensualité crédit ?
1 183 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 146 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,4 - 12,2 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,8 - 11,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 1 408 € 1 408 €
Prix moyen/m² 1 289 €
Surface médiane – 127 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 1 930 €
2022 9 971 €
2023 1 1 313 €
2024 9 1 807 €
2025 7 1 408 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 48 logements ont été autorisés et 36 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 75 %.

Vacance longue durée à Lansac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

37 logements vacants du parc privé
22 vacants depuis plus de 2 ans 59,5 % des vacants

Construction neuve à Lansac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 10 logements autorisés à à Lansac, dont 0 en 2025 (+11 % vs les 5 années précédentes).

10 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+11 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Lansac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,4 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lansac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (127 m²)
~3 361 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,36 % Moyenne dept : 46,41 % +0,95 pt Moyenne France : 43,13 % +4,23 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,79 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,57 % 2021
45,53 % 2022
47,39 % 2023
47,63 % 2024
47,36 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lansac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 77 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lansac: la classe D domine, 3,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 3,9 % F + G
Conso moyenne 191 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Lansac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lansac : cadre de vie et logement

Lansac compte 663 habitants sur 6,00 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 819 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 28 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lansac

Lansac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lansac

13,9 °C
Température moyenne ?
819 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lansac

309 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 98,4 % du parc à Lansac, 1,6 % en collectif.

93,2 % Résidences principales 288 logements
1,9 % Résidences secondaires 6 logements
4,9 % Logements vacants 15 logements
72,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lansac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 288 logements).

  • Avant 1919 28,8 % 83 logts
  • 1919-1945 11,8 % 34 logts
  • 1946-1970 12,5 % 36 logts
  • 1971-1990 24,0 % 69 logts
  • 1991-2005 11,5 % 33 logts
  • 2006-2020 11,1 % 32 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lansac

28 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

19 Services
3 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lansac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lansac

Pour une maison de 127 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

178 816 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lansac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lansac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lansac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lansac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lansac Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lansac

    Quel est le prix de l'immobilier à Lansac ?

    Le prix médian au m² à Lansac est de 1 408 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 127 m² (surface médiane locale), compter environ 179 000 €.

    Comment Lansac se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Lansac figure parmi les communes les plus abordables du Gironde : 432ᵉ rang sur 530, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Lansac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lansac est de 7,9 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Lansac.

    Communes limitrophes de Lansac

    Lansac est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 408 €/m² Prix médian à Lansac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Lansac est une commune accessible — 1 408 €/m² en médiane, -59,1 % par rapport à la médiane de la Gironde (3 445 €/m²). Côté classement départemental, Lansac compte parmi les 18 % les plus abordables de la Gironde.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 408 €/m² pour une surface médiane de 127 m². Rapporté au revenu médian de Lansac, un logement de 127 m² (178 816 €) représente 7,3 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,2 € (appartements) et 9,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 1,9 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 10 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 80 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Lansac s'interprète dans un contexte plus large — Lansac est entre océan et marais, sur la côte atlantique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées