Logement & immobilier

Le logement à Bourg

33710 Gironde 2 244 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bourg : 1 318 logements, 57 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 80%
Logements vacants 15,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 318Logements au total
19 %Appartements i
57,4 %Propriétaires
4,9 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
15,4 %Logements vacants i+157% vs dept · +97% vs France
+3,9 %Évolution 2017–2023
125 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 318 logements dont 1 050 résidences principales, 65 résidences secondaires et 203 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 1 318 logements du parc, 80 % assurent la fonction de résidence principale, contre 5 % de secondaires et 15 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 34 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (34 %), 10 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 44 %, les T1-T2 13 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 2661 2681 318
Rés. principales9831 0001 050
Rés. secondaires464965
Vacants237219203

Berson (1 846 hab., à 9 km) présente 85,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 57,4 % appartiennent à leurs occupants, 38,9 % sont louées, avec 6 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 58 % au électricité, 22 % pour gaz de ville, 13 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans143
2 à 4 ans226
5 à 9 ans199
10 ans ou plus482
Total ménages1 050
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale202
Sous-occupation modérée237
Sous-occupation accentuée273
Sous-occupation très accentuée323
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 14 % sans véhicule, 46 % mono-motorisés, 41 % multi-motorisés. Par ailleurs, 62,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 318Logements en 2023
+49 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 884 à 1 318, soit +49 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 254 239 233 237 225 172 210
Dont vacants > 2 ans 109 103 86 95 95 100 104

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
198kWh/m²/an en moyenne
7,3 %Passoires (F+G) i
490Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
198 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 870 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 490 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 42 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 36 %, 80 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 216 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 62 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (198 kWh/m²/an); côté appartements, C (198).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+24 kWh/m²/an
Consommation vs France-5 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,3 pts
Passoires vs France-2,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,54 €Loyer moyen /m² i
1,3 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T219
T338
T424
T5+1

Résumé

Bourg affiche 15,4 % de logements vacants (203 unités sur 1 318), signe d'un parc en partie sous-utilisé. 80,5 % de maisons pour 19,5 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Bourg est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon l'INSEE, 57,4 % des résidences principales de Bourg sont occupées par leurs propriétaires, 38,9 % par des locataires. 6,1 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Parc notablement ancien à Bourg: 34,2 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe D en tête et 198 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). Mode de chauffage dominant: électricité (57,5 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Bourg a augmenté de +3,9 %. Profil fortement motorisé: 40,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Bourg est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Bourg en 2026 ?

1 973 €/m² prix médian
+38,5 % sur un an
23 transactions 2025

Le marché immobilier de Bourg a bondi de +38,5 % en un an, signal rare sur une commune de 2 244 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde
  • Prix en forte hausse : +38,5 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bourg

Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bourg : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bourg

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bourg.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bourg ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bourg

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bourg s'établit à 1 973 €, sur la base de 23 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bourg Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bourg

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 23 transactions en 2025 et affiche une évolution de +21,6 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 1 973 €/m²).

Indicateurs clés du marché

+38,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
29,1 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

187 435 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~1 087 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 95 m²

1 087 €/mois
Mensualité crédit ?
896 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 191 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,5 - 12,3 €/m²
9,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,4 - 12,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 23 23
Prix médian/m² 1 973 € 1 973 €
Prix moyen/m² 1 827 €
Surface médiane – 95 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 46 1 623 €
2022 39 1 905 €
2023 38 1 589 €
2024 30 1 425 €
2025 23 1 973 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 22 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 348 autorisations pour 134 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Bourg

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

210 logements vacants du parc privé
104 vacants depuis plus de 2 ans 49,5 % des vacants

Construction neuve à Bourg (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Bourg totalise 125 logements sur 5 ans, soit +268 % vs la période antérieure.

125 logements autorisés sur 5 ans
11 en 2025 dernière année connue
+268 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Bourg

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,3 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,4 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Bourg

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (95 m²)
~2 552 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,45 % Moyenne dept : 46,41 % +1,04 pt Moyenne France : 43,13 % +4,32 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,32 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,55 % 2021
46,51 % 2022
47,48 % 2023
47,72 % 2024
47,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Bourg

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 490 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Bourg est D, avec 7,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,3 % F + G
Conso moyenne 198 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Bourg

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bourg : cadre de vie et logement

Bourg compte 2 244 habitants sur 10,54 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 819 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 monuments historiques protégés, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 130 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bourg

Bourg et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bourg

13,9 °C
Température moyenne ?
819 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bourg

1 318 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Bourg est composé très majoritairement de maisons (81,0 %), profil résidentiel familial typique.

79,7 % Résidences principales 1 050 logements
4,9 % Résidences secondaires 65 logements
15,4 % Logements vacants 203 logements
57,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bourg

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 022 logements).

  • Avant 1919 34,2 % 350 logts
  • 1919-1945 14,2 % 145 logts
  • 1946-1970 15,4 % 157 logts
  • 1971-1990 15,1 % 154 logts
  • 1991-2005 10,7 % 109 logts
  • 2006-2020 10,5 % 107 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Bourg

130 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

18 Commerces
53 Services
39 Santé
15 Sports et loisirs
3 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Bourg

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 22 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Bourg PPRN Approuvé approuvé le 09/05/2005
  • PPRMt Bourg (révision) PPRN Approuvé approuvé le 23/06/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bourg

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

187 435 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bourg : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bourg grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bourg
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bourg

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bourg Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bourg

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourg ?

    Le prix médian au m² à Bourg est de 1 973 € (données DVF, 23 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 187 000 €.

    Comment Bourg se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Bourg se situe dans la moyenne départementale du Gironde.

    Quel rendement locatif espérer à Bourg ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bourg est de 5,7 % (loyer de 9,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 973 €/m² Prix médian à Bourg
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Bourg s'établit à 1 973 € sur 23 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Gironde (3 445 €/m²).

    La progression du prix médian atteint +21,6 % entre 2021 et 2025 à Bourg, au-dessus du rythme national. 176 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +38,5 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Bourg à un niveau significatif — 1 973 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Bourg, un logement de 95 m² (187 435 €) représente 8,0 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Bourg avoisinent 10,2 €/m² pour les appartements et 9,4 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Bourg (4,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 125 logements autorisés au permis de construire à Bourg — un rythme moyen de 25 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (64 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Bourg est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées