Logement & immobilier

Le logement au Châtelet

18170 Cher 920 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Châtelet : 685 logements, 69 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 66%
Logements vacants 21,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

685Logements au total
10 %Appartements i
68,9 %Propriétaires
13,1 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
21,0 %Logements vacants i+72% vs dept · +169% vs France
-0,6 %Évolution 2017–2023
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 685 logements dont 450 résidences principales, 90 résidences secondaires et 144 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 685 logements du parc, 66 % assurent la fonction de résidence principale, contre 13 % de secondaires et 21 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 34 % du parc, tandis que 34 % datent d'avant 1919 et 14 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 46 % du parc, contre 8 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements673689685
Rés. principales492476450
Rés. secondaires706290
Vacants111150144

Vallenay (687 hab., à 17 km) présente 72,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 68,9 % appartiennent à leurs occupants, 28,2 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (36 %), suivi par électricité (30 %) et fioul (15 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans42
2 à 4 ans83
5 à 9 ans49
10 ans ou plus277
Total ménages450
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale35
Sous-occupation modérée85
Sous-occupation accentuée139
Sous-occupation très accentuée165
Suroccupation modérée30
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 14 % sans véhicule, 46 % mono-motorisés, 40 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

685Logements en 2023
+26 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 543 logements, le total atteint 685 en 2023 (+26 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 123 134 121 118 146 111 123
Dont vacants > 2 ans 84 86 80 75 75 81 76

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
240kWh/m²/an en moyenne
22,6 %Passoires (F+G) i
243Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
240 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 975 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 30 % des logements et 26 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 37 % des logements relèvent de la classe B, 73 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 293 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 138 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 250 kWh/m²/an côté maisons, C à 200 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+22 kWh/m²/an
Consommation vs France+36 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,9 pts
Passoires vs France+12,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,64 €Loyer moyen /m² i
7,4 %Taux de vacance i
15dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T27
T320
T424
T5+2

Résumé

Le parc du Châtelet présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 21,0 % en 2023. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (89,6 %). La commune est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 68,9 % de propriétaires, 28,2 % de locataires. 10,7 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 34,2 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (240 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 22,6 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 36,2 % des résidences principales.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (-0,6 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 14,2 % de ménages sans voiture, 39,6 % à au moins deux voitures.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Le Châtelet est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 450 résidences principales du Châtelet et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir au Châtelet en 2026 ?

823 €/m² prix médian
+12,7 % sur un an
15 transactions 2025

Le marché immobilier du Châtelet a bondi de +12,7 % en un an, signal rare sur une commune de 920 habitants.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,1 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Cher (200ᵉ rang sur 281 communes)
  • Prix en forte hausse : +12,7 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Châtelet

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Châtelet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Châtelet

Estimation sur un maison type de 115 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Châtelet.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Châtelet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Châtelet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Châtelet s'établit à 823 €, sur la base de 15 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Châtelet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Châtelet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 667 €/m² → 823 €/m² (+23,4 %), volume annuel actuel 15 transactions.

Indicateurs clés du marché

+12,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
9,1 %
Rendement locatif maisons ?
24,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

94 645 €
Maison 115 m² ?
Mensualité ~549 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 115 m²

549 €/mois
Mensualité crédit ?
716 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 167 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,3 - 9,5 €/m²
6,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,7 - 8,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 15 15
Prix médian/m² 823 € 823 €
Prix moyen/m² 840 €
Surface médiane – 115 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 23 667 €
2022 15 476 €
2023 25 700 €
2024 15 730 €
2025 15 823 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

12 logements autorisés cumulés, 10 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée au Châtelet

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

123 logements vacants du parc privé
76 vacants depuis plus de 2 ans 61,8 % des vacants

Construction neuve au Châtelet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction au Châtelet: 3 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+200 %).

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+200 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers au Châtelet

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 9,5 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,7 €/m²
Estimation 6,2 €/m²
Borne haute 8,2 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle au Châtelet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (115 m²)
~1 641 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,19 % Moyenne dept : 42,53 % -4,34 pt Moyenne France : 43,13 % -4,94 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,30 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,03 % 2021
38,03 % 2022
38,08 % 2023
38,13 % 2024
38,19 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,19 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc au Châtelet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 243 diagnostics analysés (ADEME)

Parc au Châtelet: majorité classée D, part de passoires thermiques à 22,6 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,6 % F + G
Conso moyenne 239 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement au Châtelet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Châtelet : cadre de vie et logement

Village rural de 920 habitants sur 32,80 km² (28 hab/km²), Le Châtelet offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 43 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Châtelet

Le Châtelet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Châtelet

11,9 °C
Température moyenne ?
773 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Châtelet

685 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc au Châtelet: 89,9 % de maisons, 10,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

65,7 % Résidences principales 450 logements
13,1 % Résidences secondaires 90 logements
21,0 % Logements vacants 144 logements
68,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Châtelet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 447 logements).

  • Avant 1919 34,2 % 153 logts
  • 1919-1945 13,0 % 58 logts
  • 1946-1970 11,2 % 50 logts
  • 1971-1990 19,7 % 88 logts
  • 1991-2005 8,5 % 38 logts
  • 2006-2020 13,6 % 61 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services au Châtelet

43 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
16 Services
11 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques au Châtelet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Châtelet

Pour une maison de 115 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

94 645 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Châtelet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Châtelet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Châtelet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Châtelet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Châtelet Cher
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Châtelet

    Quel est le prix de l'immobilier au Châtelet ?

    Le prix médian au m² au Châtelet est de 823 € (données DVF, 15 transactions). Pour une maison de 115 m² (surface médiane locale), compter environ 95 000 €.

    Comment Le Châtelet se situe-t-elle dans le Cher ?

    Le Châtelet se situe au 200ᵉ rang du Cher sur 281 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer au Châtelet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Châtelet est de 9,1 % (loyer de 6,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier du Châtelet est-il énergétiquement dégradé ?

    22,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    823 €/m² Prix médian au Châtelet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Le Châtelet affiche un prix médian de 823 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Entre 2021 et 2025, Le Châtelet a vu son prix médian au m² progresser de +23,4 %. Au total, 93 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +12,7 %.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 823 €/m² pour 115 m². Rapporté au revenu médian du Châtelet, un logement de 115 m² (94 645 €) représente 4,7 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,7 €/m² pour un appartement et 6,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 9,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Avec 13,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 3 logements autorisés au total, soit 1 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier du Châtelet s'interprète dans un contexte plus large — Le Châtelet est au cœur de la région Centre-Val de Loire, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées