Logement & immobilier

Le logement à Lostanges

19500 Corrèze 152 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lostanges : 140 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant G. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 57%
Logements vacants 11,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

140Logements au total
4 %Appartements i
91,4 %Propriétaires
30,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,4 %Logements vacants i+5% vs dept · +46% vs France
+11,1 %Évolution 2017–2023
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 140 logements dont 80 résidences principales, 43 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 140 logements recensés, 57 % sont occupés à l'année, 31 % servent de résidence secondaire et 11 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 37 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 49 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements125126140
Rés. principales656980
Rés. secondaires384443
Vacants221316

À Bassignac-le-Bas (9 km, 80 hab.), la part de propriétaires s'élève à 86,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 91,4 % appartiennent à leurs occupants, 6,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 53 %. électricité pèse 28 %, fioul 12 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans19
5 à 9 ans14
10 ans ou plus46
Total ménages80
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée26
Sous-occupation accentuée21
Sous-occupation très accentuée26
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 46 % à une voiture et 50 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 80,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

140Logements en 2023
+47 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 95 à 140, soit +47 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 19 12 16 15 21 14 20
Dont vacants > 2 ans 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
365kWh/m²/an en moyenne
65,0 %Passoires (F+G) i
20Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
365 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
4 568 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 20 diagnostics par étiquette énergétique: 50 % en G, 10 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 30 % des diagnostics et 55 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 107 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 424 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette G à 371 kWh/m²/an côté maisons, B à 331 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+117 kWh/m²/an
Consommation vs France+162 kWh/m²/an
Passoires vs département+43,9 pts
Passoires vs France+55,1 pts

Résumé

Sur les 140 logements de Lostanges, 30,7 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. La maison individuelle domine très largement, avec 92,9 % du parc. Ce contexte résidentiel — Lostanges est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique — cadre la lecture du parc local.

Profil fortement patrimonial: 91,4 % des ménages de Lostanges sont propriétaires de leur logement.

Selon l'INSEE, 37,2 % des logements de Lostanges ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe G et 365 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 65,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) équipe 53,1 % des logements occupés à titre principal.

Lostanges affiche une croissance de son parc de +11,1 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Lostanges: 50,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Lostanges est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Lostanges en 2026 ?

1 639 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Lostanges reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 21 % du Corrèze
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lostanges

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lostanges : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lostanges

Estimation sur un maison type de 129 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lostanges.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lostanges ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lostanges

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lostanges s'établit à 1 639 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lostanges se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Corrèze.

65,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lostanges Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lostanges

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 639 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,2 %
Rendement locatif maisons ?
24,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

211 431 €
Maison 129 m² ?
Mensualité ~1 226 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 129 m²

1 226 €/mois
Mensualité crédit ?
919 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 307 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,6 - 10,0 €/m²
7,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 639 € 1 639 €
Prix moyen/m² 1 852 €
Surface médiane – 129 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 4 1 763 €
2023 4 1 180 €
2024 2 770 €
2025 4 1 639 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

26 logements autorisés cumulés, 18 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Lostanges (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 6 logements autorisés à à Lostanges, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

6 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Lostanges

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 10,0 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,1 €/m²
Borne haute 9,0 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lostanges

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (129 m²)
~2 067 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,49 % Moyenne dept : 44,18 % -6,69 pt Moyenne France : 43,13 % -5,64 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,20 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,95 % 2021
37,13 % 2022
37,09 % 2023
37,44 % 2024
37,49 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lostanges

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 20 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lostanges: la classe G domine, 65,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante G
Passoires thermiques 65,0 % F + G
Conso moyenne 365 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lostanges

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lostanges : cadre de vie et logement

Village rural de 152 habitants sur 9,47 km² (16 hab/km²), Lostanges offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lostanges

Lostanges et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lostanges

12,9 °C
Température moyenne ?
994 mm
Précipitations ?
51 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lostanges

140 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 95,6 % du parc à Lostanges, 4,4 % en collectif.

57,1 % Résidences principales 80 logements
30,7 % Résidences secondaires 43 logements
11,4 % Logements vacants 16 logements
91,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Lostanges

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 78 logements).

  • Avant 1919 37,2 % 29 logts
  • 1919-1945 7,7 % 6 logts
  • 1946-1970 7,7 % 6 logts
  • 1971-1990 19,2 % 15 logts
  • 1991-2005 19,2 % 15 logts
  • 2006-2020 10,3 % 8 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lostanges

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Services
3 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lostanges

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lostanges

Pour une maison de 129 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

211 431 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lostanges : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lostanges grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lostanges
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lostanges

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lostanges Corrèze
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lostanges

    Quel est le prix de l'immobilier à Lostanges ?

    Le prix médian au m² à Lostanges est de 1 639 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 129 m² (surface médiane locale), compter environ 211 000 €.

    Comment Lostanges se situe-t-elle dans le Corrèze ?

    Lostanges se classe au 56ᵉ rang sur 271 communes du Corrèze — dans le top 21 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Lostanges ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lostanges est de 5,2 % (loyer de 7,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Lostanges est-il énergétiquement dégradé ?

    65,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 639 €/m² Prix médian à Lostanges
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Lostanges ressort à 1 639 € (source DVF, 4 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de la Corrèze.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 639 €/m² pour une surface médiane de 129 m². Un bien type de 129 m² revient à environ 211 431 €, soit 9,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,1 € (appartements) et 7,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,2 %, dans les ordres de grandeur observés en France. La proportion de résidences secondaires (30,7 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 6 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 1 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Lostanges est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées