Logement & immobilier

Le logement à Mansigné

72510 Sarthe 1 555 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mansigné : 880 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 7,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

880Logements au total
3 %Appartements i
81,4 %Propriétaires
15,5 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
7,0 %Logements vacants i-19% vs dept · -10% vs France
+1,6 %Évolution 2017–2023
24 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 880 logements dont 682 résidences principales, 136 résidences secondaires et 62 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 880 logements recensés, 78 % sont occupés à l'année, 15 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 29 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 6 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements835866880
Rés. principales635639682
Rés. secondaires117113136
Vacants8311462

Commune voisine de taille comparable, Parigné-le-Pôlin (12 km) affiche 87,1 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 81,4 % appartiennent à leurs occupants, 17,9 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au autres sources (bois notamment), 40 % pour électricité, 16 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans48
2 à 4 ans122
5 à 9 ans110
10 ans ou plus402
Total ménages682
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale70
Sous-occupation modérée144
Sous-occupation accentuée194
Sous-occupation très accentuée249
Suroccupation modérée20
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 46 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés. Par ailleurs, 79,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

880Logements en 2023
+70 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 518 logements, le total atteint 880 en 2023 (+70 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 105 97 98 105 102 93 112
Dont vacants > 2 ans 59 61 60 55 54 67 67

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
226kWh/m²/an en moyenne
17,1 %Passoires (F+G) i
217Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
226 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 198 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (31 %), 38 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (44 %), et 80 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 248 kWh/m²/an, contre 73 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 175 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (228 kWh/m²/an); côté appartements, C (209).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+22 kWh/m²/an
Consommation vs France+23 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,0 pts
Passoires vs France+7,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,40 €Loyer moyen /m² i
4,2 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T113
T26
T310
T44
T5+1

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 880 logements de Mansigné, dont 77,5 % en résidence principale, 15,5 % en secondaire, 7,0 % vacants. La maison individuelle domine très largement, avec 93,8 % du parc. La commune est dans les paysages du bassin ligérien.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 81,4 % des résidences principales de Mansigné sont occupées par leur propriétaire, contre 17,9 % de locataires. Le logement social occupe une place de 2,9 % dans le parc de résidences principales.

29,1 % des logements de Mansigné datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe C et 226 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 17,1 % — un enjeu de rénovation énergétique. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (41,5 %).

Le parc de Mansigné se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. 47,8 % des ménages de Mansigné disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Mansigné est dans les paysages du bassin ligérien.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Mansigné en 2026 ?

1 504 €/m² prix médian
+3,4 % sur un an
21 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 504 € à Mansigné, dans un marché de 21 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Sarthe (133ᵉ rang sur 350 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mansigné

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mansigné : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mansigné

Estimation sur un maison type de 116 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mansigné.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mansigné ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mansigné

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mansigné s'établit à 1 504 €, sur la base de 21 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mansigné Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mansigné

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Mansigné évolue de +31,6 %, passant de 1 143 à 1 504 €/m²; 21 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

+3,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,2 %
Rendement locatif maisons ?
27,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

174 464 €
Maison 116 m² ?
Mensualité ~1 012 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 116 m²

1 012 €/mois
Mensualité crédit ?
895 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 117 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,7 - 12,5 €/m²
7,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 9,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 21 21
Prix médian/m² 1 504 € 1 504 €
Prix moyen/m² 1 524 €
Surface médiane – 116 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 39 1 143 €
2022 23 1 132 €
2023 24 1 336 €
2024 19 1 454 €
2025 21 1 504 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 54 logements ont été autorisés et 42 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 78 %.

Vacance longue durée à Mansigné

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

112 logements vacants du parc privé
67 vacants depuis plus de 2 ans 59,8 % des vacants

Construction neuve à Mansigné (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 11 logements autorisés à à Mansigné, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

11 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Mansigné

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 9,8 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Mansigné

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (116 m²)
~2 470 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,98 % Moyenne dept : 46,34 % -0,36 pt Moyenne France : 43,13 % +2,85 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,75 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,98 % 2021
45,99 % 2022
46,00 % 2023
45,98 % 2024
45,98 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,98 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Mansigné

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 217 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Mansigné: la classe C domine, 17,1 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 17,1 % F + G
Conso moyenne 226 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Mansigné

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mansigné : cadre de vie et logement

Mansigné compte 1 555 habitants sur 36,31 km². Le climat local affiche 12,1 °C de moyenne annuelle et 745 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 61 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mansigné

Mansigné et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mansigné

12,1 °C
Température moyenne ?
745 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mansigné

880 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,9 % du parc à Mansigné, 3,1 % en collectif.

77,5 % Résidences principales 682 logements
15,5 % Résidences secondaires 136 logements
7,0 % Logements vacants 62 logements
81,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Mansigné

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 674 logements).

  • Avant 1919 29,1 % 196 logts
  • 1919-1945 12,0 % 81 logts
  • 1946-1970 13,2 % 89 logts
  • 1971-1990 21,8 % 147 logts
  • 1991-2005 12,9 % 87 logts
  • 2006-2020 11,0 % 74 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Mansigné

61 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
23 Services
11 Santé
19 Sports et loisirs
1 Enseignement
3 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mansigné

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mansigné

Pour une maison de 116 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

174 464 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mansigné : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mansigné grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mansigné
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mansigné

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mansigné Sarthe
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mansigné

    Quel est le prix de l'immobilier à Mansigné ?

    Le prix médian au m² à Mansigné est de 1 504 € (données DVF, 21 transactions). Pour une maison de 116 m² (surface médiane locale), compter environ 174 000 €.

    Comment Mansigné se situe-t-elle dans le Sarthe ?

    Mansigné se situe au 133ᵉ rang du Sarthe sur 350 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Mansigné ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mansigné est de 6,2 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 504 €/m² Prix médian à Mansigné
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Mansigné est une commune accessible — 1 504 €/m² en médiane, -11,8 % par rapport à la médiane de la Sarthe (1 705 €/m²).

    Forte valorisation observée: le m² médian de Mansigné gagne +31,6 % sur la période 2021-2025. Sur l'ensemble de la période, 126 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +3,4 % sur le prix médian.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 504 €/m² pour une surface médiane de 116 m². Rapporté au revenu médian de Mansigné, un logement de 116 m² (174 464 €) représente 7,1 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,8 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 15,5 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Dynamique de construction peu soutenue: 11 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Mansigné est dans les paysages du bassin ligérien.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées