Logement

Logement de Mesnils-sur-Iton

27160 Eure 6 078 hab.
Fiche complète

L'habitat de Mesnils-sur-Iton regroupe 3 198 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 3 198
Résidences principales 84%
Logements vacants 8,8%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (75 %) pour 3 198 logements recensés.

3 198 logements
75,3 % Propriétaires +4% vs dept · +29% vs France
7,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+5,0 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 48,6 % à Pacy-sur-Eure, commune de 5 027 hab. à 29 km

Le parc de Mesnils-sur-Iton cumule 3 198 logements au millésime 2022: 84,2 % en résidence principale, 7,0 % en secondaire, 8,8 % vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 90,0 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Mesnils-sur-Iton est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, à 152 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — contexte utile pour lire le parc.

La structure d'occupation de Mesnils-sur-Iton est caractéristique des communes de propriétaires (75,3 %). La part HLM atteint 6,8 % dans l'offre de résidences principales.

L'ancienneté du parc de Mesnils-sur-Iton mêle deux époques — 24,0 % avant 1919, 11,5 % après 2006. Le parc de Mesnils-sur-Iton consomme plus que la moyenne: D dominante, 232 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 16,3 % sont des passoires thermiques (F+G). Le électricité est la première source de chauffage du parc (39,2 %).

Hausse mesurée du nombre de logements: +5,0 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Mesnils-sur-Iton: 47,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Mesnils-sur-Iton est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux. Le cadre géographique à 152 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,6 pièces en moyenne
24,0 % d'avant 1919
90 % maisons 2 879 / 3 198
39 % électricité chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 3 198 logements dont 2 693 résidences principales, 224 résidences secondaires et 281 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 198 logements: 84 % sont habités en permanence, 7 % épisodiquement et 9 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (50 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 9343 0473 198
Rés. principales2 3872 4572 693
Rés. secondaires307290224
Vacants240300281

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 75,3 % de propriétaires, 22,8 % de locataires, dont 7 % en HLM.

75,3 % Propriétaires
22,8 % Locataires
182 dont HLM

Chauffage

Le électricité équipe 39 % des résidences principales, devant l'électricité (39 %) et le fioul (22 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 44 % avec une voiture et 48 % avec deux ou plus.

73,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 1 530 à 3 198, soit +109 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 253 274 325 338 258 211
Dont vacants > 2 ans 87 111 106 132 120 134

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
232 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 674 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
232 kWh/m²/an ▲ +18 vs dépt. ▲ +29 vs France
16,3 % Passoires (F+G) ▲ +4,6 pts vs dépt. ▲ +6,4 pts vs France
888 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (30 %), 27 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 39 % des logements relèvent de la classe B, 74 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 277 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 82 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (247 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (195).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,1 %
Taux de vacance ?
7
dont PLAI ?
12
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T16
T232
T388
T455
T5+7

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées