Logement & immobilier

Le logement à Mions

69780 Rhône 13 843 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mions : 5 646 logements, 70 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 96%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

5 646Logements au total
28 %Appartements i
70,3 %Propriétaires
0,4 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-54% vs dept · -54% vs France
+6,3 %Évolution 2017–2023
488 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 646 logements dont 5 418 résidences principales, 25 résidences secondaires et 203 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 5 646 logements recensés, 96 % sont occupés à l'année, 0 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 42 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 2 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 8 % de petits logements (T1-T2), 45 % de grands (5p+), moyenne à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements4 5035 3095 646
Rés. principales4 4015 1325 418
Rés. secondaires132025
Vacants89157203

À Rive-de-Gier (30 km, 15 242 hab.), la part de propriétaires s'élève à 43,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 70,3 % de propriétaires, 27,7 % de locataires, dont 16 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 52 % au gaz de ville, 29 % pour électricité, 10 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans374
2 à 4 ans915
5 à 9 ans1 011
10 ans ou plus3 118
Total ménages5 418
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 044
Sous-occupation modérée1 368
Sous-occupation accentuée1 272
Sous-occupation très accentuée1 422
Suroccupation modérée262
Suroccupation accentuée16
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 53 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 87,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 646Logements en 2023
+628 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 776 à 5 646 logements, soit +628 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 202 185 158 185 262 156 249
Dont vacants > 2 ans 28 23 22 18 25 46 36

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
166kWh/m²/an en moyenne
5,3 %Passoires (F+G) i
1 860Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
166 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 553 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 1 860 diagnostics: la majorité se situe en classe C (51 %), avec 55 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (44 %), 72 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 250 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 100 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (189), appartements classés C (145), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-29 kWh/m²/an
Consommation vs France-37 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,6 pts
Passoires vs France-4,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
20,1 %Taux SRU (art. 55) i
1 067Logements sociaux (LLS)
447 006 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,38 €Loyer moyen /m² i
0,9 %Taux de vacance i
133dont PLAI i
74dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T138
T2187
T3302
T4290
T5+96

Le saviez-vous ?

  • Mions est la petite ville ayant le moins de résidences secondaires du département Rhône. (sur 42 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

5 646 logements sont décomptés dans le parc de Mions au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. Profil pavillonnaire affirmé: 71,5 % de maisons individuelles pour 28,5 % d'appartements. La commune est au cœur du tissu communal rhodanien.

70,3 % des ménages de Mions possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. 15,6 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Sur le volet logement social, Mions reste en carence SRU (20,1 % de social, cible 25,0 %).

Construction récente dynamique: 24,5 % des logements de Mions ont été bâtis depuis 2006. Le parc de Mions se classe bien côté DPE: C en tête et 166 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Au plan énergétique résidentiel, 52,3 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Le parc de Mions a progressé de +6,3 % entre 2017 et 2023. 53,0 % des ménages de Mions disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Mions est au cœur du tissu communal rhodanien.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Mions en 2026 ?

3 846 €/m² prix médian
+0,7 % sur un an
125 transactions 2025

Parmi les 265 communes du Rhône, Mions se place dans le top 17 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
  • ⚠ 10,3 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 17 % du Rhône
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mions

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mions : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mions

Estimation sur un maison type de 91 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mions.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mions ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mions

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mions s'établit à 3 846 €, sur la base de 125 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Mions se positionne dans le top 17 % des communes les plus chères du Rhône.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mions Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mions

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Mions évolue de +0,1 %, passant de 3 842 à 3 846 €/m²; 125 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 805 €/m²
Surface médiane 91 m²
Transactions 93
Appartements
Prix médian 3 956 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 32

Indicateurs clés du marché

+0,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,6 %
Rendement locatif apparts ?
4,8 %
Rendement locatif maisons ?
43,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

346 255 €
Maison 91 m² ?
Mensualité ~2 008 €/mois (20 ans, 3,5 %)
245 272 €
Appartement 62 m² ?
Mensualité ~1 422 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 62 m²

1 422 €/mois
Mensualité crédit ?
943 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 479 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,3 ans
Pour une maison ?
9,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,0 - 19,3 €/m²
15,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,0 - 21,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

74,4 % de maisons et 25,6 % d'appartements parmi les 125 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 74,4 % de maisons et 25,6 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 125 93 32
Prix médian/m² 3 846 € 3 805 € 3 956 €
Prix moyen/m² 3 826 €
Surface médiane – 91 m² 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 186 3 842 €
2022 160 4 235 €
2023 114 3 967 €
2024 102 3 821 €
2025 125 3 846 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 058 logements ont été autorisés et 1 690 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 82 %.

Vacance longue durée à Mions

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

249 logements vacants du parc privé
36 vacants depuis plus de 2 ans 14,5 % des vacants

Construction neuve à Mions (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Mions: 435 logements autorisés sur 5 ans, 199 pour la dernière année (+59 %).

435 logements autorisés sur 5 ans
199 en 2025 dernière année connue
+59 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Mions

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,0 €/m²
Estimation 15,2 €/m²
Borne haute 19,3 €/m²
Écart de 7,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,0 €/m²
Estimation 15,2 €/m²
Borne haute 21,0 €/m²
Écart de 10,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Mions

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (62 m²)
~2 084 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (91 m²)
~3 056 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,83 % Moyenne dept : 33,95 % +2,88 pt Moyenne France : 43,13 % -6,30 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,19 % 2021
32,99 % 2022
36,68 % 2023
36,65 % 2024
36,83 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Mions

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 860 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Mions: majorité classée C, part de passoires thermiques à 5,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,3 % F + G
Conso moyenne 166 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Mions

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mions : cadre de vie et logement

Avec 13 843 habitants concentrés sur 11,57 km² (1 197 hab/km²), Mions affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 471 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mions

Mions et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mions

13,1 °C
Température moyenne ?
2 050 h
Ensoleillement ?
821 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mions

5 646 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 72,4 % de maisons, 27,6 % d'appartements sur un total de 5 646 logements.

96,0 % Résidences principales 5 418 logements
0,4 % Résidences secondaires 25 logements
3,6 % Logements vacants 203 logements
70,3 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Mions

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 359 logements).

  • Avant 1919 2,3 % 121 logts
  • 1919-1945 0,8 % 42 logts
  • 1946-1970 9,1 % 485 logts
  • 1971-1990 41,5 % 2 224 logts
  • 1991-2005 21,9 % 1 174 logts
  • 2006-2020 24,5 % 1 312 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Mions

471 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

52 Commerces
265 Services
102 Santé
17 Sports et loisirs
7 Enseignement
1 Tourisme
27 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mions

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 15 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI DE L'OZON PPRN Approuvé approuvé le 09/07/2008
  • 69 PPRT de Chaponnay PPRT Approuvé approuvé le 10/06/2013

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mions

Pour une maison de 91 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

349 986 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mions : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mions grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mions
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mions

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mions Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mions

    Quel est le prix de l'immobilier à Mions ?

    Le prix médian au m² à Mions est de 3 846 € (données DVF, 125 transactions). Pour une maison de 91 m² (surface médiane locale), compter environ 346 000 €.

    Comment Mions se situe-t-elle dans le Rhône ?

    Mions se classe au 44ᵉ rang sur 265 communes du Rhône — dans le top 17 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Mions ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mions est de 4,8 % (loyer de 15,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 846 €/m² Prix médian à Mions
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Mions: 3 846 €/m² en médiane, +57,2 % par rapport à la médiane nationale.

    Le prix médian de Mions reste globalement stable sur la période 2021-2025. Au total, 687 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 3 805 €/m² (surface médiane 91 m²) et celui des appartements à 3 956 €/m² (62 m²). Le bien médian (91 m² à 346 255 €) équivaut à 11,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 15,2 €/m² pour un appartement et 15,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,6 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Mions (0,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve est soutenue à Mions: 435 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 87 par an.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Mions est au cœur du tissu communal rhodanien.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées