Logement

Logement de Montcenis

71710 Saône-et-Loire 1 923 hab.
Fiche complète

L'habitat de Montcenis regroupe 1 108 logements (4,5 pièces en moyenne).

Logements 1 108
Résidences principales 84%
Logements vacants 13,8%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (75 %) pour 1 108 logements recensés.

1 108 logements
75,0 % Propriétaires +8% vs dept · +29% vs France
2,3 % Rés. secondaires
14 % Logements sociaux
-1,9 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 52,6 % à Étang-sur-Arroux, commune de 1 750 hab. à 18 km

Sur les 1 108 logements de Montcenis, 153 sont vacants — soit 13,8 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 77,7 % de maisons et 22,3 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Montcenis est une commune bourguignonne, à 379 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

Profil fortement patrimonial: 75,0 % des ménages de Montcenis sont propriétaires de leur logement. Le segment social représente 12,6 % du parc occupé à titre principal.

17,1 % des logements de Montcenis ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 245 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 18,1 % — un enjeu de rénovation énergétique. Côté énergie, le gaz de ville chauffe 55,1 % des résidences principales.

Le parc de Montcenis se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 44,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Montcenis appartient au tissu une commune bourguignonne, repère pour lire son marché résidentiel. Côté topographie, Montcenis se trouve à 379 m d'altitude, dans un paysage de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 930 résidences principales de Montcenis et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,5 pièces en moyenne
17,1 % d'avant 1919
78 % maisons 861 / 1 108
55 % gaz de ville chauffage principal
90 % motorisés 10 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 108 logements dont 930 résidences principales, 25 résidences secondaires et 153 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 84 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 14 % de vacants pour un total de 1 108 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 37 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Le graphique montre une moyenne de 4,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (44 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 0821 1291 108
Rés. principales984997930
Rés. secondaires273425
Vacants7198153

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,0 % de propriétaires face à 23,9 % de locataires (dont 13 % en HLM).

75,0 % Propriétaires
23,9 % Locataires
117 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (55 %), 20 % d'électricité et 13 % de fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 10 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 45 % multi-motorisés.

65,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 846 logements à l'origine, 1 108 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 120 125 107 105 106 109
Dont vacants > 2 ans 67 68 67 53 44 58

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
245 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
3 690 kg CO2/an
F
G
E Classe dominante
245 kWh/m²/an ▲ +18 vs dépt. ▲ +42 vs France
18,1 % Passoires (F+G) ▲ +2,8 pts vs dépt. ▲ +8,2 pts vs France
331 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (34 %), 14 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante E à 28 %, 35 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 279 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 145 (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (251), appartements classés ? (239), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

16,9 %
Taux de vacance ?
7
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T223
T351
T441
T5+8

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées