Logement & immobilier

Le logement à Mormant

77720 Seine-et-Marne 5 282 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mormant : 2 172 logements, 54 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,4%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

2 172Logements au total
28 %Appartements i
54,2 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
21 %Parc social conventionné i
5,4 %Logements vacants i-17% vs dept · -31% vs France
+10,1 %Évolution 2017–2023
131 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 172 logements dont 2 031 résidences principales, 25 résidences secondaires et 117 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 94 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 2 172.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 10 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,1 pièces en moyenne par logement, avec 37 % de logements de cinq pièces ou plus et 14 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 8071 9732 172
Rés. principales1 7041 8182 031
Rés. secondaires211625
Vacants83138117

En regard, Bois-le-Roi (à 18 km, 6 072 hab.) affiche 79,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 54,2 %, locataires 43,7 % — la part HLM s'établit à 19 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 46 % au gaz de ville, 33 % pour électricité, 12 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans228
2 à 4 ans477
5 à 9 ans424
10 ans ou plus901
Total ménages2 031
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale467
Sous-occupation modérée530
Sous-occupation accentuée395
Sous-occupation très accentuée426
Suroccupation modérée191
Suroccupation accentuée15
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 11 % sans, 48 % à une voiture, 41 % multi-motorisés. Par ailleurs, 70,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 172Logements en 2023
+245 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 629 à 2 172, soit +245 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 187 203 196 208 188 116 158
Dont vacants > 2 ans 76 72 79 93 74 70 59

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
180kWh/m²/an en moyenne
4,5 %Passoires (F+G) i
754Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
180 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 546 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 46 % des diagnostics, et 48 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 41 %, 74 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 236 kWh/m²/an, contre 106 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 130 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 174 kWh/m²/an côté maisons, C à 188 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-20 kWh/m²/an
Consommation vs France-23 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,6 pts
Passoires vs France-5,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,34 €Loyer moyen /m² i
2,6 %Taux de vacance i
39dont PLAI i
16dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T19
T244
T3155
T4140
T5+40

Résumé

Le millésime INSEE 2023 crédite Mormant de 2 172 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (93,5 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (69,3 %), complétée par 30,7 % d'appartements. La commune est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Le parc est équilibré entre propriétaires (54,2 %) et locataires (43,7 %). 18,8 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Entre héritage et modernité: 10,2 % de logements d'avant 1919 et 15,7 % postérieurs à 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 180 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (46,2 %).

Mormant affiche une croissance de son parc de +10,1 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 41,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Mormant est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Mormant en 2026 ?

2 757 €/m² prix médian
+13,5 % sur un an
56 transactions 2025

Le marché immobilier de Mormant a bondi de +13,5 % en un an, signal rare sur une commune de 5 282 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Seine-et-Marne (191ᵉ rang sur 506 communes)
  • Prix en forte hausse : +13,5 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mormant

Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mormant : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mormant

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mormant.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mormant ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mormant

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mormant s'établit à 2 757 €, sur la base de 56 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mormant Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mormant

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 660 €/m² → 2 757 €/m² (+3,6 %), volume annuel actuel 56 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 675 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 38
Appartements
Prix médian 3 259 €/m²
Surface médiane 42 m²
Transactions 18

Indicateurs clés du marché

+13,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
30,7 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

240 750 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 396 €/mois (20 ans, 3,5 %)
136 878 €
Appartement 42 m² ?
Mensualité ~794 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 42 m²

794 €/mois
Mensualité crédit ?
591 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 203 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,4 ans
Pour une maison ?
5,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,6 - 17,1 €/m²
12,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,6 - 15,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

67,9 % de maisons et 32,1 % d'appartements parmi les 56 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (67,9 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 675 €/m² pour les maisons et 3 259 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 56 38 18
Prix médian/m² 2 757 € 2 675 € 3 259 €
Prix moyen/m² 2 888 €
Surface médiane – 90 m² 42 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 63 2 660 €
2022 53 2 873 €
2023 56 2 342 €
2024 46 2 429 €
2025 56 2 757 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 722 autorisations et 602 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 83 %.

Vacance longue durée à Mormant

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

158 logements vacants du parc privé
59 vacants depuis plus de 2 ans 37,3 % des vacants

Construction neuve à Mormant (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Mormant: 91 logements autorisés sur 5 ans, 7 pour la dernière année (+139 %).

91 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2025 dernière année connue
+139 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Mormant

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,6 €/m²
Estimation 14,1 €/m²
Borne haute 17,1 €/m²
Écart de 5,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 12,2 €/m²
Borne haute 15,6 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Mormant

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (42 m²)
~1 320 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 449 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,20 % Moyenne dept : 48,58 % -11,38 pt Moyenne France : 43,13 % -5,93 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,26 % 2021
37,20 % 2022
37,21 % 2023
37,22 % 2024
37,20 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Mormant

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 754 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Mormant: majorité classée C, part de passoires thermiques à 4,5 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,5 % F + G
Conso moyenne 180 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Mormant

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mormant : cadre de vie et logement

Avec 5 282 habitants concentrés sur 16,60 km² (318 hab/km²), Mormant affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 157 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mormant

Mormant et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mormant

11,3 °C
Température moyenne ?
704 mm
Précipitations ?
49 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mormant

2 172 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 71,7 % de maisons, 28,3 % d'appartements sur un total de 2 172 logements.

93,5 % Résidences principales 2 031 logements
1,2 % Résidences secondaires 25 logements
5,4 % Logements vacants 117 logements
54,2 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Mormant

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 031 logements).

  • Avant 1919 10,2 % 208 logts
  • 1919-1945 4,1 % 83 logts
  • 1946-1970 15,6 % 316 logts
  • 1971-1990 39,4 % 800 logts
  • 1991-2005 15,1 % 306 logts
  • 2006-2020 15,7 % 318 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Mormant

157 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

22 Commerces
74 Services
32 Santé
7 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Tourisme
17 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mormant

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mormant

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

248 130 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mormant : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mormant grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mormant
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mormant

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mormant Seine-et-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mormant

    Quel est le prix de l'immobilier à Mormant ?

    Le prix médian au m² à Mormant est de 2 757 € (données DVF, 56 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 241 000 €.

    Comment Mormant se situe-t-elle dans le Seine-et-Marne ?

    Mormant se situe au 191ᵉ rang du Seine-et-Marne sur 506 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Mormant ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mormant est de 5,5 % (loyer de 12,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 757 €/m² Prix médian à Mormant
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Mormant se situe dans la moyenne — prix médian 2 757 €/m², dans la ligne de la médiane du Seine-et-Marne.

    Le prix médian de Mormant gagne +3,6 % entre 2021 et 2025. Au total, 274 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +13,5 %.

    Les maisons (67,9 % des transactions, 2 675 €/m²) et les appartements (32,1 %, 3 259 €/m²) se partagent le marché. Rapporté au revenu médian de Mormant, un logement de 90 m² (240 750 €) représente 9,4 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,1 €/m² pour un appartement et 12,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,2 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 1,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 91 logements autorisés sur 2021-2025, dont 63 commencés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Mormant est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées