01 Le parc de logements
Le parc comprend 9 409 logements dont 8 613 résidences principales, 157 résidences secondaires et 639 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 8 613 | 91,5 % |
| Résidences secondaires | 157 | 1,7 % |
| Logements vacants | 639 | 6,8 % |
Sur les 9 409 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 37 | 0,4 % |
| 1919-1945 | 165 | 2,0 % |
| 1946-1970 | 1 759 | 21,2 % |
| 1971-1990 | 3 834 | 46,2 % |
| 1991-2005 | 1 355 | 16,3 % |
| 2006-2020 | 1 153 | 13,9 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 46 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 525 | 6,1 % |
| 2 pièces | 1 059 | 12,3 % |
| 3 pièces | 1 638 | 19,0 % |
| 4 pièces | 1 676 | 19,5 % |
| 5 pièces ou plus | 3 716 | 43,1 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 43 % du parc, contre 18 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,2 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 7 893 | 8 358 | 9 409 |
| Rés. principales | 7 484 | 7 864 | 8 613 |
| Rés. secondaires | 63 | 111 | 157 |
| Vacants | 346 | 383 | 639 |
Pour référence, Chennevières-sur-Marne (10 km) affiche 56,2 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 5 685 | 66,0 % |
| Locataires (privé) | 1 539 | 17,9 % |
| Locataires HLM | 1 278 | 14,8 % |
| Logés gratuitement | 111 | 1,3 % |
Structure d'occupation: propriétaires 66,0 %, locataires 32,7 % — la part HLM s'établit à 15 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 546 | 41,2 % |
| Fioul | 321 | 3,7 % |
| Électricité | 4 112 | 47,7 % |
| Gaz bouteille | 28 | 0,3 % |
| Autre (bois…) | 606 | 7,0 % |
Le électricité équipe 48 % des résidences principales, devant gaz de ville (41 %) et autres sources (bois notamment) (7 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 724 |
| 2 à 4 ans | 1 895 |
| 5 à 9 ans | 1 644 |
| 10 ans ou plus | 4 350 |
| Total ménages | 8 613 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 1 858 |
| Sous-occupation modérée | 1 647 |
| Sous-occupation accentuée | 1 588 |
| Sous-occupation très accentuée | 2 410 |
| Suroccupation modérée | 940 |
| Suroccupation accentuée | 183 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 903 | 10,5 % |
| 1 voiture | 4 102 | 47,6 % |
| 2 voitures ou plus | 3 608 | 41,9 % |
Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 42 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 78,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 2 437 | 1 429 | 551 | 457 |
| 1975 | 3 902 | 3 336 | 378 | 188 |
| 1982 | 4 602 | 4 165 | 260 | 177 |
| 1990 | 6 382 | 5 886 | 263 | 233 |
| 1999 | 7 385 | 6 910 | 162 | 313 |
| 2007 | 7 815 | 7 299 | 211 | 305 |
| 2012 | 7 893 | 7 484 | 63 | 346 |
| 2017 | 8 358 | 7 864 | 111 | 383 |
| 2023 | 9 409 | 8 613 | 157 | 639 |
Trajectoire de long terme: 2 437 logements en 1968, 9 409 en 2023 (+286 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 708 | 458 | 725 | 880 | 667 | 280 | 437 |
| Dont vacants > 2 ans | 91 | 98 | 89 | 77 | 119 | 124 | 80 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 59 | 1,8 % |
| Classe B | 98 | 2,9 % |
| Classe C | 1 795 | 53,7 % |
| Classe D | 877 | 26,3 % |
| Classe E | 357 | 10,7 % |
| Classe F | 78 | 2,3 % |
| Classe G | 76 | 2,3 % |
Distribution DPE sur 3 340 diagnostics: la majorité se situe en classe C (54 %), avec 58 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 483 | 14,5 % |
| Classe B | 924 | 27,7 % |
| Classe C | 1 321 | 39,6 % |
| Classe D | 329 | 9,9 % |
| Classe E | 178 | 5,3 % |
| Classe F | 59 | 1,8 % |
| Classe G | 46 | 1,4 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (40 %), 82 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 282 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 182 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 187 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 190 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 158 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 111 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 111 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 282 pour ceux avant 1948.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 14 | 45 |
| Classe B | 33 | 65 |
| Classe C | 208 | 1 587 |
| Classe D | 519 | 358 |
| Classe E | 227 | 130 |
| Classe F | 50 | 28 |
| Classe G | 47 | 29 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (222 kWh/m²/an) et appartements en classe C (150).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 75 |
| T2 | 326 |
| T3 | 928 |
| T4 | 173 |
| T5+ | 93 |
Le parc de logements structure le marché immobilier d'Ozoir-la-Ferrière (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Ozoir-la-Ferrière est la ville moyenne ayant la plus grande part de propriétaires du département Seine-et-Marne. (sur 14 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Le parc d'Ozoir-la-Ferrière s'élève à 9 409 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (91,5 %, soit 8 613 logements habités à titre permanent). Profil typologique mixte: 59,2 % de maisons et 40,8 % d'appartements. Ozoir-la-Ferrière est une commune périurbaine francilienne.
Le parc penche vers la propriété occupante (66,0 %), le locatif étant minoritaire (32,7 %). Au plan locatif social, 14,8 % des résidences principales sont en HLM. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 19,9 % de logements sociaux pour une cible de 25,0 %.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 0,4 % du parc date d'avant 1919, 13,9 % d'après 2006. Sur le plan énergétique, d'Ozoir-la-Ferrière, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 174 kWh/m²/an. 47,7 % des résidences principales sont chauffées au électricité.
Le parc d'Ozoir-la-Ferrière s'est étoffé de +12,6 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). 41,9 % des ménages d'Ozoir-la-Ferrière disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune périurbaine francilienne.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Ozoir-la-Ferrière en 2026 ?
Parmi les 506 communes du Seine-et-Marne, Ozoir-la-Ferrière se place dans le top 7 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %
- ⚠ 9,4 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 7 % du Seine-et-Marne
Analyse du marché immobilier à Ozoir-la-Ferrière
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Ozoir-la-Ferrière : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Ozoir-la-Ferrière
Estimation sur un maison type de 107 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Ozoir-la-Ferrière.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Ozoir-la-Ferrière ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Ozoir-la-Ferrière
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Ozoir-la-Ferrière s'établit à 3 667 €, sur la base de 259 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Ozoir-la-Ferrière se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Seine-et-Marne.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier d'Ozoir-la-Ferrière Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier d'Ozoir-la-Ferrière
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 807 €/m² à 3 667 €/m² (-3,7 %), pour 259 transactions sur la dernière année.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 48 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
64,5 % de maisons et 35,5 % d'appartements parmi les 259 transactions enregistrées.
Sur 259 transactions enregistrées, 64,5 % portent sur des maisons (3 500 €/m²) et 35,5 % sur des appartements (4 168 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 259 | 167 | 92 |
| Prix médian/m² | 3 667 € | 3 500 € | 4 168 € |
| Prix moyen/m² | 3 781 € | ||
| Surface médiane | – | 107 m² | 48 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 299 | 3 807 € |
| 2022 | 266 | 3 993 € |
| 2023 | 205 | 3 894 € |
| 2024 | 169 | 3 834 € |
| 2025 | 259 | 3 667 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 7 118 logements ont été autorisés et 4 700 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 66 %.
Vacance longue durée à Ozoir-la-Ferrière
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Ozoir-la-Ferrière (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 1 871 logements ont été autorisés à à Ozoir-la-Ferrière, +50 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Ozoir-la-Ferrière
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Ozoir-la-Ferrière
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (51,98 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Ozoir-la-Ferrière
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 340 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Ozoir-la-Ferrière: classe C en tête, 4,6 % de biens énergivores (F/G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Ozoir-la-Ferrière
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Ozoir-la-Ferrière : cadre de vie et logement
Ozoir-la-Ferrière compte 21 238 habitants sur 15,58 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 607 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 864 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Ozoir-la-Ferrière
Ozoir-la-Ferrière et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Ozoir-la-Ferrière
Composition du parc immobilier à Ozoir-la-Ferrière
9 409 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Composition mixte: 5 573 maisons et 3 764 appartements à à Ozoir-la-Ferrière.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Ozoir-la-Ferrière
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 8 303 logements).
- Avant 1919 0,4 % 37 logts
- 1919-1945 2,0 % 165 logts
- 1946-1970 21,2 % 1 759 logts
- 1971-1990 46,2 % 3 834 logts
- 1991-2005 16,3 % 1 355 logts
- 2006-2020 13,9 % 1 153 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Ozoir-la-Ferrière
864 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Ozoir-la-Ferrière
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRsecheresse Ozoir-la-Ferrière PPRN Prescrit
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Ozoir-la-Ferrière
Pour une maison de 107 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
392 369 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Ozoir-la-Ferrière : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ozoir-la-Ferrière grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ozoir-la-Ferrière
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ozoir-la-Ferrière
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Ozoir-la-Ferrière
Quel est le prix de l'immobilier à Ozoir-la-Ferrière ?
Le prix médian au m² à Ozoir-la-Ferrière est de 3 667 € (données DVF, 259 transactions). Pour une maison de 107 m² (surface médiane locale), compter environ 375 000 €.
Comment Ozoir-la-Ferrière se situe-t-elle dans le Seine-et-Marne ?
Ozoir-la-Ferrière se classe au 33ᵉ rang sur 506 communes du Seine-et-Marne — dans le top 7 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Ozoir-la-Ferrière ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ozoir-la-Ferrière est de 5,7 % (loyer de 16,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Ozoir-la-Ferrière.
Communes limitrophes d'Ozoir-la-Ferrière
Ozoir-la-Ferrière est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier d'Ozoir-la-Ferrière est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 667 €/m² en 2026, soit +20,5 % de plus que la médiane du Seine-et-Marne (3 044 €/m²). Au classement départemental, Ozoir-la-Ferrière se place dans les 7 % de communes les plus chères du Seine-et-Marne.
Le prix médian d'Ozoir-la-Ferrière recule de 3,7 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 1 198 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de 4,4 % — un retournement à surveiller.
Marché mixte à Ozoir-la-Ferrière: maisons à 3 500 €/m² et appartements à 4 168 €/m², soit des profils d'acquisition distincts selon le type de bien. Le bien médian (107 m² à 374 500 €) équivaut à 12,4 années de revenu médian au niveau communal.
Loyers observés à Ozoir-la-Ferrière: 18,0 €/m²/mois pour un appartement, 16,7 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (1,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Les flux de permis restent élevés: 1 871 logements autorisés et 693 commencés sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 94 % des logements autorisés.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Ozoir-la-Ferrière est une commune périurbaine francilienne.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).