Immobilier · Prix immobilier

Les prix immobiliers dans le 20e arrondissement de Paris

75020 Paris 185 140 hab.
Hub immobilier

Les transactions immobilières de Commune s'échangent à un prix médian de 8 288 €/m², sur la base de 1 879 transactions récentes.

Prix m² maison 11 740
Prix m² appart. 8 286
Loyer 28,6€/m²
Transactions 1 879

Le prix médian de l'immobilier dans le 20e arrondissement de Paris s'établit à 8 288 €/m² selon les données DVF 2024, en recul de 6,2 % sur un an. Ce marché dense, avec près de 1 879 transactions annuelles, est largement dominé par la vente d'appartements. Une lecture fine des prix et de la tension offre/demande est indispensable pour bien se positionner, que l'on soit vendeur ou acheteur.

8 288 €/m²
Prix médian au m² ?
-6,2 %
Variation 1 an ?
1 879
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier dans le 20e arrondissement de Paris

Le marché immobilier du 20e arrondissement de Paris affiche une correction significative, avec une baisse des prix de 6,2 % sur un an. Cette tendance à la baisse, observée dans de nombreux quartiers parisiens, contraste avec un volume d'échanges soutenu (1 879 ventes). L'essentiel de l'activité (99,3 %) concerne les appartements, vendus à un prix médian de 8 286 €/m² pour une surface typique de 38 m². Les maisons, très rares (0,7 % du parc), se négocient à 11 740 €/m². La fourchette interquartile (7 273 – 9 440 €/m²) révèle une dispersion modérée des valeurs autour de la médiane.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian a reculé de 6,2 % sur un an, une correction notable dans un marché parisien tendu. Cette baisse s'inscrit dans un contexte de hausse des taux et d'un léger repli démographique (-5,3 % en 5 ans). Elle pourrait offrir une fenêtre d'opportunité pour les acheteurs disposant d'un apport conséquent, les prix restant élevés. Pour les vendeurs, cela signifie qu'une mise sur le marché réaliste, tenant compte de l'état du bien, est cruciale pour conclure dans des délais raisonnables. Le marché semble en phase de rééquilibrage.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 7 273 €/m²
Médiane 8 288 €/m²
Q3 (le plus cher) 9 440 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 11 740 €/m²
Surface médiane 73 m²
Transactions 13
Appartements
Prix médian 8 286 €/m²
Surface médiane 38 m²
Transactions 1 866

Typologie du marché immobilier dans le 20e arrondissement de Paris

Le parc immobilier est presque exclusivement composé d'appartements (98,7 %), ce qui reflète l'urbanisme dense de l'arrondissement. Les propriétaires occupants représentent 28,7 % des résidents, un taux inférieur à la moyenne nationale, signe d'un marché locatif actif. Les acquéreurs sont majoritairement des primo-accédants ou des investisseurs attirés par des surfaces modestes et un prix au mètre carré plus accessible qu'au cœur de Paris. La part marginale de résidences secondaires (3,1 %) indique une faible pression touristique sur le marché de la vente.

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché est en transition, avec une baisse des prix qui le fait pencher légèrement en faveur des acheteurs. Toutefois, le volume de transactions reste élevé et le taux de logements vacants (7,0 %) est dans la moyenne parisienne, ce qui n'indique pas un effondrement de la demande. La vente d'un bien correctement positionné en prix reste donc réalisable dans des délais raisonnables. La forte concentration de l'offre sur les petits appartements crée néanmoins une concurrence importante entre vendeurs pour ce segment.

Vous envisagez d'investir dans le 20e arrondissement de Paris ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées dans le 20e arrondissement de Paris

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
740 000 €
80 m² · 3 pièces · 9 250 €/m²
16/01/2023
Appartement
579 900 €
62 m² · 3 pièces · 9 353 €/m²
13/01/2023
Appartement
229 000 €
27 m² · 1 pièce · 8 481 €/m²
13/01/2023
Appartement
495 000 €
58 m² · 3 pièces · 8 534 €/m²
13/01/2023
Appartement
491 671 €
52 m² · 2 pièces · 9 455 €/m²
13/01/2023
Appartement
340 000 €
31 m² · 1 pièce · 10 968 €/m²
13/01/2023
Appartement
118 000 €
16 m² · 1 pièce · 7 375 €/m²
12/01/2023
Appartement
395 000 €
43 m² · 2 pièces · 9 186 €/m²
11/01/2023

Aperçu par typologie dans le 20e arrondissement de Paris

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
9 093 €/m² prix moyen
34 m² surface moyenne
314 734 € budget total
Fourchette observée : 7 375 – 10 968 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
9 046 €/m² prix moyen
67 m² surface moyenne
604 967 € budget total
Fourchette observée : 8 534 – 9 353 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché dans le 20e arrondissement de Paris

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

740 000 €
Appartement · 80 m² · 3p
9 250 €/m² · 01/2023
579 900 €
Appartement · 62 m² · 3p
9 353 €/m² · 01/2023
495 000 €
Appartement · 58 m² · 3p
8 534 €/m² · 01/2023

Tickets d'entrée

118 000 €
Appartement · 16 m² · 1p
7 375 €/m² · 01/2023
229 000 €
Appartement · 27 m² · 1p
8 481 €/m² · 01/2023
340 000 €
Appartement · 31 m² · 1p
10 968 €/m² · 01/2023

Vacance longue durée dans le 20e arrondissement de Paris

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

3 910 logements vacants au total
1 625 vacants depuis plus de 2 ans 41,6 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve dans le 20e arrondissement de Paris (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à dans le 20e arrondissement de Paris totalise 1 035 logements sur 5 ans, soit -51 % vs la période antérieure.

1 035 logements autorisés sur 5 ans
293 en 2024 dernière année connue
-51 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La construction neuve est en net ralentissement : 1 035 logements autorisés sur 5 ans, avec une chute de 51 % par rapport à la période précédente. Seulement 293 logements sont prévus pour 2024. Ce faible volume ne menace pas le marché existant par une sur-offre. Il indique plutôt des difficultés à produire du neuf dans un arrondissement déjà dense, ce qui pourrait, à moyen terme, soutenir la valeur du parc ancien bien entretenu et rénové. L'attractivité résidentielle se maintient sur le stock existant.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché parisien suit un rythme classique. La période la plus active va de mars à juin, avec une reprise des visites après l'hiver. Septembre-octobre constitue une seconde vague, avant le ralentissement de fin d'année. À noter : la taxe foncière, payée en octobre, peut inciter certains vendeurs à finaliser une vente avant. Vendre au printemps maximise la visibilité. Acheter en fin d'année peut parfois permettre de négocier sur des biens disponibles depuis plusieurs mois.

Le saviez-vous ?

  • Le 20e arrondissement compte 19 monuments historiques protégés.
  • Avec 5,98 km², c'est l'un des arrondissements les plus denses de Paris.
  • L'âge médian de 39,9 ans est légèrement inférieur à la moyenne parisienne.

À retenir sur les prix immobiliers dans le 20e arrondissement de Paris

  • Prix médian au m² : 8 288 €, en baisse de 6,2 % sur un an.
  • Écart maison/appartement : +42 % pour les maisons (11 740 €/m²).
  • Prix total médian d'un appartement : 314 868 €.
  • Revenu médian local de 23 570 €, soit un ratio prix/revenu élevé.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur les prix dans le 20e arrondissement de Paris

Quel est le prix au m² dans le 20e arrondissement de Paris ?

Le prix médian est de 8 288 €/m². Pour un appartement, comptez 8 286 €/m², et pour une maison, 11 740 €/m² selon les données DVF 2024.

Le prix immobilier dans le 20e arrondissement de Paris est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de 6,2 % sur un an. C'est un marché en correction après les fortes hausses des années précédentes.

Combien de transactions immobilières dans le 20e arrondissement ?

On enregistre 1 879 transactions par an, un volume soutenu qui montre que le marché reste liquide malgré la baisse des prix.

8 288 €/m² Prix médian dans le 20e arrondissement de Paris
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien dans le 20e arrondissement de Paris ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien dans le 20e arrondissement de Paris

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Paris 20e Paris
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif