Logement & immobilier

Le logement à Peschadoires

63920 Puy-de-Dôme 2 104 hab.
Fiche complète

Peschadoires dispose d'un parc de 1 178 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,5 pièces en moyenne).

Résidences principales 88%
Logements vacants 8,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 178Logements au total
15 %Appartements i
71,5 %Propriétaires
3,1 %Rés. secondaires
6 %Logements sociaux i
8,7 %Logements vacants i-17% vs dept · +9% vs France
+6,1 %Évolution 2016–2022
56 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 178 logements dont 1 039 résidences principales, 36 résidences secondaires et 103 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 88 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 1 178.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 13 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,5 pièces en moyenne par logement, avec 45 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 0521 1101 178
Rés. principales9579961 039
Rés. secondaires303236
Vacants6581103

À Saint-Rémy-sur-Durolle (11 km, 1 746 hab.), la part de propriétaires s'élève à 51,9 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 71,5 % de propriétaires face à 26,3 % de locataires (dont 5 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 33 %. gaz de ville pèse 30 %, autres sources (bois notamment) 19 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans121
2 à 4 ans164
5 à 9 ans132
10 ans ou plus622
Total ménages1 039
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale145
Sous-occupation modérée236
Sous-occupation accentuée292
Suroccupation modérée14
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 48 % à une voiture, 45 % multi-motorisés. Par ailleurs, 81,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 178Logements en 2022
+113 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 553 à 1 178 logements, soit +113 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 141 131 135 158 148 110
Dont vacants > 2 ans 57 67 74 81 66 73

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
214kWh/m²/an en moyenne
13,6 %Passoires (F+G) i
302Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
214 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 585 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 302 diagnostics: la majorité se situe en classe C (36 %), avec 42 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (34 %), et 74 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 275 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 100 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (228 kWh/m²/an), les appartements C (194) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-18 kWh/m²/an
Consommation vs France+11 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,3 pts
Passoires vs France+3,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,50 €Loyer moyen /m² i
5,2 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T210
T337
T410
T5+1

Résumé

Le parc de Peschadoires comprend 1 178 logements, dont l'essentiel (88,2 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (85,2 %). Ancrage local: la commune est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, perchée à 585 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

71,5 % des ménages de Peschadoires possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Côté logement social, 5,3 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le parc de Peschadoires combine un noyau ancien (13,3 %) et une couronne plus récente (17,9 % après 2006). Côté DPE, le parc de Peschadoires est dans la moyenne — classe C dominante, 214 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 13,6 % du parc diagnostiqué. Le électricité équipe 33,0 % des logements occupés à titre principal.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+6,1 %). Profil fortement motorisé: 44,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Peschadoires est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central. Sur le plan physique, la commune est perchée à 585 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Peschadoires en 2026 ?

1 724 €/m² prix médian
+2,6 % sur un an
26 transactions 2026

Prix médian au m² à 1 724 € à Peschadoires, dans un marché de 26 transactions annuelles.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Puy-de-Dôme
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Peschadoires

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Peschadoires : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Peschadoires

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Peschadoires.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Peschadoires ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Peschadoires

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Peschadoires s'établit à 1 724 €, sur la base de 26 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,7 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Peschadoires Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Peschadoires

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 724 €/m² de prix médian pour 26 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +17,0 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 698 €/m²
Surface médiane 83 m²
Transactions 21
Appartements
Prix médian 1 750 €/m²
Surface médiane 38 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

+2,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,7 %
Rendement locatif apparts ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
19,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

140 934 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~817 €/mois (20 ans, 3,5 %)
66 500 €
Appartement 38 m² ?
Mensualité ~386 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 38 m²

386 €/mois
Mensualité crédit ?
373 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 13 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,2 ans
Pour une maison ?
2,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,8 - 12,3 €/m²
8,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,1 - 10,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,8 % de maisons et 19,2 % d'appartements parmi les 26 transactions enregistrées.

Sur 26 transactions enregistrées, 80,8 % portent sur des maisons (1 698 €/m²) et 19,2 % sur des appartements (1 750 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 26 21 5
Prix médian/m² 1 724 € 1 698 € 1 750 €
Prix moyen/m² 1 893 €
Surface médiane 83 m² 38 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 32 1 473 €
2022 36 1 441 €
2023 28 1 720 €
2024 25 1 681 €
2025 26 1 724 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 10 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 272 autorisations pour 162 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Peschadoires

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

110 logements vacants au total
73 vacants depuis plus de 2 ans 66,4 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Peschadoires (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Peschadoires: 55 logements autorisés sur 5 ans, 5 pour la dernière année (-2 %).

55 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
-2 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Peschadoires

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,8 €/m²
Médian 9,8 €/m²
Haut 12,3 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,1 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 4,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Peschadoires

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (38 m²)
~946 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (83 m²)
~1 698 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,29 % Moyenne dept : 44,77 % -2,48 pt Moyenne France : 43,01 % -0,72 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,72 % 2021
41,95 % 2022
42,13 % 2023
42,29 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Peschadoires

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 302 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Peschadoires: majorité classée C, part de passoires thermiques à 13,6 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 13,6 % F + G
Conso moyenne 214 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Peschadoires

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Peschadoires : cadre de vie et logement

Peschadoires compte 2 104 habitants, à 341 m d'altitude. Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 890 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 74 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Peschadoires

Peschadoires et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Peschadoires

11,2 °C
Température moyenne ?
890 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Peschadoires

1 178 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Peschadoires: 85,2 % de maisons, 14,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

88,2 % Résidences principales 1 039 logements
3,1 % Résidences secondaires 36 logements
8,7 % Logements vacants 103 logements
71,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Peschadoires

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 036 logements).

  • Avant 1919 13,3 % 138 logts
  • 1919-1945 8,0 % 83 logts
  • 1946-1970 13,3 % 138 logts
  • 1971-1990 30,7 % 318 logts
  • 1991-2005 17,0 % 176 logts
  • 2006-2019 17,9 % 185 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Peschadoires

74 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Commerces
28 Services
19 Santé
13 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Peschadoires

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 15 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Peschadoires

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

143 092 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Peschadoires : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Peschadoires grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Peschadoires
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Peschadoires

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Peschadoires Puy-de-Dôme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Peschadoires

    Quel est le prix de l'immobilier à Peschadoires ?

    Le prix médian au m² à Peschadoires est de 1 724 € (données DVF, 26 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 141 000 €.

    Comment Peschadoires se situe-t-elle dans le Puy-de-Dôme ?

    Peschadoires se situe dans la moyenne départementale du Puy-de-Dôme.

    Quel rendement locatif espérer à Peschadoires ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Peschadoires est de 5,7 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 724 €/m² Prix médian à Peschadoires
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Peschadoires se situe dans la moyenne — prix médian 1 724 €/m², dans la ligne de la médiane du Puy-de-Dôme.

    Dynamique haussière marquée: +17,0 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Peschadoires. Au total, 147 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le marché de Peschadoires est dominé par les maisons individuelles — 80,8 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 1 698 €/m² pour 83 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Peschadoires, un logement de 83 m² (140 934 €) représente 6,2 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,8 €/m² pour un appartement et 8,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 6,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Peschadoires (3,1 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 55 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 71 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Peschadoires est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central. Sur le plan physique, la commune est perchée à 585 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées