01 Le parc de logements
Le parc comprend 424 logements dont 377 résidences principales, 20 résidences secondaires et 26 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 377 | 88,9 % |
| Résidences secondaires | 20 | 4,7 % |
| Logements vacants | 26 | 6,1 % |
Le graphique détaille la structure des 424 logements: 89 % sont habités en permanence, 5 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 69 | 19,5 % |
| 1919-1945 | 15 | 4,2 % |
| 1946-1970 | 22 | 6,2 % |
| 1971-1990 | 98 | 27,8 % |
| 1991-2005 | 98 | 27,8 % |
| 2006-2019 | 51 | 14,4 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 20 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,5 % |
| 2 pièces | 12 | 3,2 % |
| 3 pièces | 26 | 6,9 % |
| 4 pièces | 68 | 18,0 % |
| 5 pièces ou plus | 270 | 71,4 % |
Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 71 %, les T1-T2 4 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 386 | 396 | 424 |
| Rés. principales | 349 | 358 | 377 |
| Rés. secondaires | 28 | 17 | 20 |
| Vacants | 10 | 21 | 26 |
Montaud (530 hab., à 13 km) présente 85,1 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 320 | 84,9 % |
| Locataires (privé) | 45 | 11,9 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 13 | 3,4 % |
Visualisation des quatre statuts — 84,8 % de propriétaires occupants, 11,8 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,3 % |
| Fioul | 49 | 13,0 % |
| Électricité | 127 | 33,6 % |
| Gaz bouteille | 24 | 6,3 % |
| Autre (bois…) | 177 | 46,8 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (47 %), 34 % pour électricité et 13 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 23 |
| 2 à 4 ans | 61 |
| 5 à 9 ans | 46 |
| 10 ans ou plus | 247 |
| Total ménages | 377 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 37 |
| Sous-occupation modérée | 51 |
| Sous-occupation accentuée | 88 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 7 | 1,9 % |
| 1 voiture | 113 | 30,0 % |
| 2 voitures ou plus | 258 | 68,4 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 30 % à une voiture, 68 % multi-motorisés. Par ailleurs, 93,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 144 | 78 | 66 | 0 |
| 1975 | 182 | 98 | 77 | 7 |
| 1982 | 214 | 150 | 56 | 8 |
| 1990 | 274 | 210 | 45 | 19 |
| 1999 | 311 | 266 | 34 | 11 |
| 2006 | 351 | 311 | 22 | 18 |
| 2011 | 386 | 349 | 28 | 10 |
| 2016 | 396 | 358 | 17 | 21 |
| 2022 | 424 | 377 | 20 | 26 |
Trajectoire de long terme: 144 logements en 1968, 424 en 2022 (+194 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 33 | 37 | 41 | 38 | 39 | 21 |
| Dont vacants > 2 ans | 12 | 12 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 5,0 % |
| Classe B | 2 | 3,3 % |
| Classe C | 12 | 20,0 % |
| Classe D | 19 | 31,7 % |
| Classe E | 11 | 18,3 % |
| Classe F | 4 | 6,7 % |
| Classe G | 9 | 15,0 % |
La classe D domine avec 32 % des diagnostics, et 28 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 12 | 20,0 % |
| Classe B | 18 | 30,0 % |
| Classe C | 16 | 26,7 % |
| Classe D | 5 | 8,3 % |
| Classe E | 4 | 6,7 % |
| Classe F | 1 | 1,7 % |
| Classe G | 4 | 6,7 % |
Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe B, 77 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 329 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 411 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 237 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 236 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 150 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 95 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 411 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 95 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 2 | 0 |
| Classe C | 10 | 2 |
| Classe D | 17 | 2 |
| Classe E | 8 | 3 |
| Classe F | 3 | 1 |
| Classe G | 9 | 0 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (260 kWh/m²/an) et appartements en classe E (244).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Quaix-en-Chartreuse (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc résidentiel de Quaix-en-Chartreuse s'établit à 424 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (88,9 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,4 %). La commune est une commune iséroise, entre Grésivaudan et massifs alpins, à 220 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Rares sont les locataires à Quaix-en-Chartreuse — 11,8 % seulement contre 84,8 % de propriétaires.
Le bâti de Quaix-en-Chartreuse s'étend d'un noyau historique (19,5 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (14,4 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (258 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 21,7 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 46,8 % des résidences principales.
Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+7,1 %). 68,4 % des ménages de Quaix-en-Chartreuse disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Quaix-en-Chartreuse est une commune iséroise, entre Grésivaudan et massifs alpins. Côté topographie, Quaix-en-Chartreuse se trouve à 220 m d'altitude, dans un paysage de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 377 résidences principales de Quaix-en-Chartreuse et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Quaix-en-Chartreuse en 2026 ?
Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Quaix-en-Chartreuse reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ⚠ 9,0 années de revenu médian pour 70 m²
- ⚠ Rendement locatif brut limité (3,6 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 3 % du Isère
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Quaix-en-Chartreuse
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Investir à Quaix-en-Chartreuse : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Quaix-en-Chartreuse
Estimation sur un maison type de 128 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Quaix-en-Chartreuse.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Quaix-en-Chartreuse ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Quaix-en-Chartreuse
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Quaix-en-Chartreuse s'établit à 4 133 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Quaix-en-Chartreuse se positionne dans le top 3 % des communes les plus chères du Isère.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,6 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Quaix-en-Chartreuse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Quaix-en-Chartreuse
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 4 133 €/m² pour 4 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 128 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 4 | 4 |
| Prix médian/m² | 4 133 € | 4 133 € |
| Prix moyen/m² | 4 010 € | |
| Surface médiane | – | 128 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 4 537 € |
| 2022 | 12 | 4 180 € |
| 2023 | 2 | 3 199 € |
| 2024 | 7 | 3 197 € |
| 2025 | 4 | 4 133 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.
Construction neuve à Quaix-en-Chartreuse (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Quaix-en-Chartreuse: 33 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-13 %).
Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.
Fourchettes de loyers à Quaix-en-Chartreuse
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Quaix-en-Chartreuse
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (54,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Quaix-en-Chartreuse
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 60 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Quaix-en-Chartreuse: majorité classée D, part de passoires thermiques à 21,7 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Quaix-en-Chartreuse
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Quaix-en-Chartreuse : cadre de vie et logement
Quaix-en-Chartreuse, commune de 943 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 777 m d'altitude.
Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 39 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Quaix-en-Chartreuse
Quaix-en-Chartreuse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Quaix-en-Chartreuse
Composition du parc immobilier à Quaix-en-Chartreuse
424 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Quaix-en-Chartreuse: 97,9 % de maisons, 2,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Quaix-en-Chartreuse
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 353 logements).
- Avant 1919 19,5 % 69 logts
- 1919-1945 4,2 % 15 logts
- 1946-1970 6,2 % 22 logts
- 1971-1990 27,8 % 98 logts
- 1991-2005 27,8 % 98 logts
- 2006-2019 14,4 % 51 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Quaix-en-Chartreuse
39 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Quaix-en-Chartreuse
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Quaix-en-Chartreuse
Pour une maison de 128 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
529 024 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Quaix-en-Chartreuse : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Quaix-en-Chartreuse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Quaix-en-Chartreuse
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Quaix-en-Chartreuse
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Quaix-en-Chartreuse
Quel est le prix de l'immobilier à Quaix-en-Chartreuse ?
Le prix médian au m² à Quaix-en-Chartreuse est de 4 133 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 128 m² (surface médiane locale), compter environ 529 000 €.
Comment Quaix-en-Chartreuse se situe-t-elle dans le Isère ?
Quaix-en-Chartreuse se classe au 16ᵉ rang sur 509 communes du Isère — dans le top 3 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Quaix-en-Chartreuse ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Quaix-en-Chartreuse est de 3,6 % (loyer de 12,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Quaix-en-Chartreuse prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Le parc immobilier de Quaix-en-Chartreuse est-il énergétiquement dégradé ?
21,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Quaix-en-Chartreuse.
Communes limitrophes de Quaix-en-Chartreuse
Quaix-en-Chartreuse est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Côté prix, Quaix-en-Chartreuse est un marché tendu — 4 133 €/m² sur 4 ventes récentes, +64,9 % par rapport au reste de l'Isère. Dans l'Isère, Quaix-en-Chartreuse appartient au top 3 % des communes les plus chères au m².
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 4 133 €/m² pour 128 m². Le bien médian (128 m² à 529 024 €) équivaut à 16,5 années de revenu médian au niveau communal.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,3 €/m² pour un appartement et 12,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 3,6 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 4,7 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 33 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 7 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 58 % des autorisations de la période).
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Quaix-en-Chartreuse est une commune iséroise, entre Grésivaudan et massifs alpins. Sur le plan physique, la commune est à 220 m d'altitude, dans un paysage de collines, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.