01 Le parc de logements
Le parc comprend 173 logements dont 128 résidences principales, 27 résidences secondaires et 17 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 128 | 74,0 % |
| Résidences secondaires | 27 | 15,6 % |
| Logements vacants | 17 | 9,8 % |
Sur les 173 logements recensés, 74 % sont occupés à l'année, 16 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 59 | 48,0 % |
| 1919-1945 | 11 | 8,9 % |
| 1946-1970 | 12 | 9,8 % |
| 1971-1990 | 13 | 10,6 % |
| 1991-2005 | 8 | 6,5 % |
| 2006-2019 | 20 | 16,3 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 48 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 48 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 1,5 % |
| 2 pièces | 1 | 0,8 % |
| 3 pièces | 20 | 15,4 % |
| 4 pièces | 31 | 23,8 % |
| 5 pièces ou plus | 76 | 58,5 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 58 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 169 | 174 | 173 |
| Rés. principales | 127 | 131 | 128 |
| Rés. secondaires | 17 | 26 | 27 |
| Vacants | 25 | 17 | 17 |
À Virollet (10 km, 294 hab.), la part de propriétaires s'élève à 68,0 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 103 | 80,5 % |
| Locataires (privé) | 18 | 14,1 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 7 | 5,5 % |
Visualisation des quatre statuts — 80,5 % de propriétaires occupants, 14,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 20 | 15,6 % |
| Électricité | 51 | 39,8 % |
| Gaz bouteille | 1 | 0,8 % |
| Autre (bois…) | 56 | 43,8 % |
Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 44 %. électricité pèse 40 %, fioul 16 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 14 |
| 2 à 4 ans | 25 |
| 5 à 9 ans | 16 |
| 10 ans ou plus | 73 |
| Total ménages | 128 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 5 |
| Sous-occupation modérée | 18 |
| Sous-occupation accentuée | 52 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 5 | 3,9 % |
| 1 voiture | 58 | 45,3 % |
| 2 voitures ou plus | 65 | 50,8 % |
Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 45 % en ont une et 51 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 84,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 119 | 86 | 18 | 15 |
| 1975 | 116 | 90 | 6 | 20 |
| 1982 | 124 | 90 | 13 | 21 |
| 1990 | 129 | 97 | 21 | 11 |
| 1999 | 140 | 108 | 17 | 15 |
| 2006 | 150 | 112 | 17 | 21 |
| 2011 | 169 | 127 | 17 | 25 |
| 2016 | 174 | 131 | 26 | 17 |
| 2022 | 173 | 128 | 27 | 17 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 119 à 173 logements, soit +45 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 25 | 28 | 23 | 23 | 14 | 15 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 2,4 % |
| Classe B | 3 | 7,3 % |
| Classe C | 15 | 36,6 % |
| Classe D | 11 | 26,8 % |
| Classe E | 8 | 19,5 % |
| Classe F | 1 | 2,4 % |
| Classe G | 2 | 4,9 % |
Lecture de la performance énergétique: C concentre 37 % des logements et 46 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 9 | 22,0 % |
| Classe B | 14 | 34,1 % |
| Classe C | 5 | 12,2 % |
| Classe D | 7 | 17,1 % |
| Classe E | 4 | 9,8 % |
| Classe F | 1 | 2,4 % |
| Classe G | 1 | 2,4 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 34 %, 68 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 210 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 209 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 173 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 155 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 117 kWh/m²/an |
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 210 kWh/m²/an, contre 117 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 93 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 0 |
| Classe B | 3 | 0 |
| Classe C | 12 | 3 |
| Classe D | 10 | 1 |
| Classe E | 8 | 0 |
| Classe F | 1 | 0 |
| Classe G | 2 | 0 |
Performance comparée: maisons classées C (200), appartements classés C (156), en kWh/m²/an.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Parc mixte à Saint-Quantin-de-Rançanne: sur 173 logements, 74,0 % sont des résidences principales, 15,6 % secondaires, 9,8 % vacants. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (98,3 %). Le cadre local de Saint-Quantin-de-Rançanne est entre océan et marais, sur la côte atlantique, à basse altitude (71 m), dans un relief de plaine.
Parc très largement détenu par ses occupants: 80,5 % de propriétaires contre 14,0 % de locataires.
Selon l'INSEE, 48,0 % des logements de Saint-Quantin-de-Rançanne ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Côté DPE, le parc de Saint-Quantin-de-Rançanne est dans la moyenne — classe C dominante, 196 kWh/m²/an. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (43,8 % des résidences principales).
Saint-Quantin-de-Rançanne conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (-0,6 %). 50,8 % des ménages de Saint-Quantin-de-Rançanne disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Saint-Quantin-de-Rançanne est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Saint-Quantin-de-Rançanne est à basse altitude (71 m), dans un relief de plaine, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Faut-il investir à Saint-Quantin-de-Rançanne en 2026 ?
Le marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne a bondi de +20,8 % en un an, signal rare sur une commune de 274 habitants.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Charente-Maritime (233ᵉ rang sur 461 communes)
- Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
- Prix en forte hausse : +20,8 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saint-Quantin-de-Rançanne : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Quantin-de-Rançanne.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Quantin-de-Rançanne ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saint-Quantin-de-Rançanne s'établit à 1 719 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2024, 1 719 €/m² de prix médian pour 7 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +68,4 %.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 106 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 7 | 7 |
| Prix médian/m² | 1 719 € | 1 719 € |
| Prix moyen/m² | 1 448 € | |
| Surface médiane | – | 106 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 5 | 1 021 € |
| 2022 | 8 | 1 174 € |
| 2023 | 6 | 1 423 € |
| 2024 | 7 | 1 719 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 28 autorisations et 18 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 64 %.
Construction neuve à Saint-Quantin-de-Rançanne (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Saint-Quantin-de-Rançanne: 8 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (+167 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Saint-Quantin-de-Rançanne
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Quantin-de-Rançanne
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (35,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Saint-Quantin-de-Rançanne
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 41 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Saint-Quantin-de-Rançanne: majorité classée C, part de passoires thermiques à 7,3 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Saint-Quantin-de-Rançanne
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saint-Quantin-de-Rançanne : cadre de vie et logement
Saint-Quantin-de-Rançanne, commune de 274 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 41 m d'altitude.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
Saint-Quantin-de-Rançanne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Quantin-de-Rançanne
Composition du parc immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
173 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Saint-Quantin-de-Rançanne: 99,4 % de maisons, 0,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Saint-Quantin-de-Rançanne
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 123 logements).
- Avant 1919 48,0 % 59 logts
- 1919-1945 8,9 % 11 logts
- 1946-1970 9,8 % 12 logts
- 1971-1990 10,6 % 13 logts
- 1991-2005 6,5 % 8 logts
- 2006-2019 16,3 % 20 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Saint-Quantin-de-Rançanne
3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Quantin-de-Rançanne
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Quantin-de-Rançanne
Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
182 214 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saint-Quantin-de-Rançanne : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Quantin-de-Rançanne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Quantin-de-Rançanne
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Quantin-de-Rançanne ?
Le prix médian au m² à Saint-Quantin-de-Rançanne est de 1 719 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 182 000 €.
Comment Saint-Quantin-de-Rançanne se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?
Saint-Quantin-de-Rançanne se situe au 233ᵉ rang du Charente-Maritime sur 461 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Quantin-de-Rançanne ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Quantin-de-Rançanne est de 6,0 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Quantin-de-Rançanne.
Communes limitrophes de Saint-Quantin-de-Rançanne
Saint-Quantin-de-Rançanne est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne se situe dans la moyenne — prix médian 1 719 €/m², dans la ligne de la médiane de la Charente-Maritime.
Sur la période 2021-2024, le prix médian de Saint-Quantin-de-Rançanne a progressé de +68,4 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Au total, 26 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +20,8 % sur le prix médian.
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 719 €/m² pour 106 m². Le bien médian (106 m² à 182 214 €) équivaut à 8,3 années de revenu médian au niveau communal.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,3 €/m² pour un appartement et 8,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Saint-Quantin-de-Rançanne compte 15,6 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.
Entre 2021 et 2025, 8 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché immobilier de Saint-Quantin-de-Rançanne s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Quantin-de-Rançanne est entre océan et marais, sur la côte atlantique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Le cadre géographique (à basse altitude (71 m), dans un relief de plaine) nuance l'analyse du marché.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.