Logement & immobilier

Le logement à Thoiry

01710 Ain 6 569 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Thoiry : 3 158 logements, 63 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 4,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 158Logements au total
43 %Appartements i
63,3 %Propriétaires
6,1 %Rés. secondaires
17 %Parc social conventionné i
4,1 %Logements vacants i-47% vs dept · -47% vs France
+9,0 %Évolution 2017–2023
109 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 158 logements dont 2 834 résidences principales, 194 résidences secondaires et 131 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 3 158 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 6 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (32 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 8 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 45 % du parc, contre 14 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 6332 8963 158
Rés. principales2 3322 5392 834
Rés. secondaires192168194
Vacants109189131

Commune voisine de taille comparable, Valleiry (14 km) affiche 57,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 63,3 % appartiennent à leurs occupants, 34,6 % sont louées, avec 14 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (42 %), 41 % pour électricité et 10 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans355
2 à 4 ans720
5 à 9 ans520
10 ans ou plus1 240
Total ménages2 834
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale641
Sous-occupation modérée666
Sous-occupation accentuée547
Sous-occupation très accentuée898
Suroccupation modérée87
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 44 % à une voiture et 51 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 89,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 158Logements en 2023
+498 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 528 logements, le total atteint 3 158 en 2023 (+498 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 323 270 257 305 241 112 164
Dont vacants > 2 ans 46 64 54 51 58 46 34

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
182kWh/m²/an en moyenne
8,1 %Passoires (F+G) i
1 197Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
182 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 435 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 1 197 diagnostics: la majorité se situe en classe C (47 %), avec 52 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (37 %), et 78 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 296 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 89 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (224 kWh/m²/an) et appartements en classe C (163).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-15 kWh/m²/an
Consommation vs France-22 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,9 pts
Passoires vs France-1,8 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
18,0 %Taux SRU (art. 55) i
481Logements sociaux (LLS)
91 396 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,00 €Loyer moyen /m² i
0,9 %Taux de vacance i
31dont PLAI i
116dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T122
T2150
T3180
T497
T5+13

Résumé

3 158 logements sont décomptés dans le parc de Thoiry au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. L'offre résidentielle combine pavillonnaire (56,3 %) et collectif (43,7 %). Ce contexte résidentiel — Thoiry est au cœur du maillage de l'Ain — cadre la lecture du parc local.

Avec 63,3 % de propriétaires et 34,6 % de locataires, Thoiry se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le segment social représente 13,9 % du parc occupé à titre principal. La commune se trouve en carence SRU: l'écart entre 18,0 % effectifs et 25,0 % requis a entraîné un arrêté.

Le renouvellement du parc est marqué — 32,2 % des logements datent de 2006 ou après. Bonne tenue énergétique du parc de Thoiry: classe C en tête et consommation moyenne (182 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 42,2 % des résidences principales.

Thoiry affiche une croissance de son parc de +9,0 % depuis 2017. 51,1 % des ménages de Thoiry disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du maillage de l'Ain dans lequel s'inscrit Thoiry.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 2 834 résidences principales de Thoiry et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Thoiry en 2026 ?

5 000 €/m² prix médian
+5,4 % sur un an
82 transactions 2025

Parmi les 389 communes du Ain, Thoiry se place dans le top 3 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 3 % du Ain
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Thoiry

Acheter demande un effort important : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Thoiry : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Thoiry

Estimation sur un maison type de 121 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Thoiry.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Thoiry ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Thoiry

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Thoiry s'établit à 5 000 €, sur la base de 82 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Thoiry se positionne dans le top 3 % des communes les plus chères du Ain.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Thoiry Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Thoiry

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 4 333 €/m² → 5 000 €/m² (+15,4 %), volume annuel actuel 82 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 5 100 €/m²
Surface médiane 121 m²
Transactions 42
Appartements
Prix médian 4 982 €/m²
Surface médiane 68 m²
Transactions 40

Indicateurs clés du marché

+5,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,7 %
Rendement locatif apparts ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
49,6 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

617 100 €
Maison 121 m² ?
Mensualité ~3 579 €/mois (20 ans, 3,5 %)
338 776 €
Appartement 68 m² ?
Mensualité ~1 965 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 68 m²

1 965 €/mois
Mensualité crédit ?
1 609 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 356 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

15,8 ans
Pour une maison ?
8,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

23,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
18,0 - 31,1 €/m²
22,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
16,9 - 29,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

51,2 % de maisons et 48,8 % d'appartements parmi les 82 transactions enregistrées.

51,2 % maisons, 48,8 % appartements sur 82 ventes: le collectif pèse 48,8 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 82 42 40
Prix médian/m² 5 000 € 5 100 € 4 982 €
Prix moyen/m² 5 041 €
Surface médiane – 121 m² 68 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 109 4 333 €
2022 93 4 519 €
2023 73 4 829 €
2024 66 4 743 €
2025 82 5 000 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 440 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 324 sur 2013 — soit +35,8 %.

Vacance longue durée à Thoiry

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

164 logements vacants du parc privé
34 vacants depuis plus de 2 ans 20,7 % des vacants

Construction neuve à Thoiry (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 833 logements autorisés à à Thoiry, dont 220 en 2025 (+205 % vs les 5 années précédentes).

833 logements autorisés sur 5 ans
220 en 2025 dernière année connue
+205 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Thoiry

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 18,0 €/m²
Estimation 23,7 €/m²
Borne haute 31,1 €/m²
Écart de 13,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 16,9 €/m²
Estimation 22,2 €/m²
Borne haute 29,1 €/m²
Écart de 12,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Thoiry

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (68 m²)
~3 074 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (121 m²)
~5 123 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,83 % Moyenne dept : 32,41 % -0,58 pt Moyenne France : 43,13 % -11,30 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,13 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

29,76 % 2021
31,79 % 2022
31,86 % 2023
31,85 % 2024
31,83 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Thoiry

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 197 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Thoiry: la classe C domine, 8,1 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 8,1 % F + G
Conso moyenne 181 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Thoiry

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Thoiry : cadre de vie et logement

Thoiry, commune de 6 569 habitants étendue sur 28,93 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (6,9 °C annuels) et arrosée par 1 664 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 233 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Thoiry

Thoiry et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Thoiry

6,9 °C
Température moyenne ?
1 873 h
Ensoleillement ?
1 664 mm
Précipitations ?
127 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Thoiry

3 158 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (56,6 %) et collectif (43,4 %).

89,7 % Résidences principales 2 834 logements
6,1 % Résidences secondaires 194 logements
4,1 % Logements vacants 131 logements
63,3 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Thoiry

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 705 logements).

  • Avant 1919 8,4 % 228 logts
  • 1919-1945 2,0 % 55 logts
  • 1946-1970 6,4 % 172 logts
  • 1971-1990 27,3 % 738 logts
  • 1991-2005 23,7 % 642 logts
  • 2006-2020 32,2 % 871 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Thoiry

233 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

91 Commerces
96 Services
22 Santé
15 Sports et loisirs
2 Enseignement
5 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Thoiry

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Thoiry

Pour une maison de 121 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

605 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Thoiry : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Thoiry grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Thoiry
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Thoiry

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Thoiry Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Thoiry

    Quel est le prix de l'immobilier à Thoiry ?

    Le prix médian au m² à Thoiry est de 5 000 € (données DVF, 82 transactions). Pour une maison de 121 m² (surface médiane locale), compter environ 617 000 €.

    Comment Thoiry se situe-t-elle dans le Ain ?

    Thoiry se classe au 11ᵉ rang sur 389 communes du Ain — dans le top 3 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Thoiry ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Thoiry est de 5,2 % (loyer de 22,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    5 000 €/m² Prix médian à Thoiry
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Thoiry est un marché d'exception — 5 000 €/m² sur 82 ventes enregistrées, à des niveaux largement supérieurs dans l'Ain. Au classement départemental, Thoiry se place dans les 3 % de communes les plus chères de l'Ain.

    Dynamique haussière marquée: +15,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Thoiry. Sur l'ensemble de la période, 423 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +5,4 %.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Thoiry: 5 100 €/m² pour les maisons (surface médiane 121 m²) et 4 982 €/m² pour les appartements (68 m²). Rapporté au revenu médian de Thoiry, un logement de 121 m² (617 100 €) représente 14,1 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 23,7 € (appartements) et 22,2 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Thoiry (6,1 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 833 logements autorisés, soit 167/an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 57 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Thoiry s'interprète dans un contexte plus large — Thoiry est au cœur du maillage de l'Ain, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées