Logement & immobilier

Le logement à Trélazé

49800 Maine-et-Loire 16 333 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Trélazé : 7 563 logements, 49 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 6,3%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

7 563Logements au total
41 %Appartements i
48,5 %Propriétaires
0,8 %Rés. secondaires
39 %Parc social conventionné i
6,3 %Logements vacants i+2% vs dept · -19% vs France
+17,5 %Évolution 2017–2023
620 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 7 563 logements dont 7 027 résidences principales, 60 résidences secondaires et 476 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 7 563 logements: 93 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (33 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 17 % de petits logements (T1-T2), 39 % de grands (5p+), moyenne à 4,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements5 5636 4347 563
Rés. principales5 3296 1157 027
Rés. secondaires234060
Vacants211279476

Mauges-sur-Loire, commune de taille similaire à 37 km, affiche 74,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 48,5 % appartiennent à leurs occupants, 50,7 % sont louées, avec 33 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (62 %), suivi par électricité (30 %) et autres sources (bois notamment) (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans848
2 à 4 ans1 822
5 à 9 ans1 586
10 ans ou plus2 770
Total ménages7 027
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 625
Sous-occupation modérée1 873
Sous-occupation accentuée1 470
Sous-occupation très accentuée1 626
Suroccupation modérée401
Suroccupation accentuée27
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 14 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 35 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 69,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

7 563Logements en 2023
+125 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 3 363 logements en 1968, 7 563 en 2023 (+125 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 366 339 273 371 348 165 264
Dont vacants > 2 ans 53 53 29 44 40 57 37

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
149kWh/m²/an en moyenne
2,0 %Passoires (F+G) i
4 779Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
149 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 564 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (53 %), 63 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 44 %, 70 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 87 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 226 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (174 kWh/m²/an) et appartements en classe C (139).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-43 kWh/m²/an
Consommation vs France-55 kWh/m²/an
Passoires vs département-6,1 pts
Passoires vs France-7,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

45,8 %Taux SRU (art. 55) i
3 206Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,40 €Loyer moyen /m² i
0,7 %Taux de vacance i
339dont PLAI i
74dont PLS i
1 622En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T174
T2585
T31 100
T4645
T5+249

Le saviez-vous ?

  • Trélazé est la petite ville ayant la plus faible part de propriétaires du département Maine-et-Loire. (sur 31 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Trélazé est la commune ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Maine-et-Loire. (sur 176 communes) Voir le classement
  • Trélazé est la commune ayant le moins de passoires thermiques du département Maine-et-Loire. (sur 176 communes) Voir le classement

Résumé

Le parc immobilier de Trélazé totalise 7 563 logements en 2023, dominé par la résidence principale (7 027 unités, 92,9 %). L'offre résidentielle combine pavillonnaire (58,7 %) et collectif (41,3 %). La commune est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen.

Trélazé affiche un profil mixte — 48,5 % de propriétaires et 50,7 % de locataires. 33,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Au titre de la loi SRU, Trélazé est conforme — 45,8 % pour une obligation de 20,0 %.

Construction récente dynamique: 32,7 % des logements de Trélazé ont été bâtis depuis 2006. Bonne tenue énergétique du parc de Trélazé: classe C en tête et consommation moyenne (149 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (61,9 % des résidences principales).

Entre le recensement 2017 et celui de 2023, le parc de Trélazé a gagné +17,5 % de logements. Répartition équilibrée de la motorisation: 13,6 % de ménages sans voiture, 34,8 % à au moins deux voitures.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Trélazé est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Trélazé en 2026 ?

2 474 €/m² prix médian
+2,1 % sur un an
211 transactions 2025

Parmi les 176 communes du Maine-et-Loire, Trélazé se place dans le top 15 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 15 % du Maine-et-Loire
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Trélazé

Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Trélazé : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Trélazé

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Trélazé.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Trélazé ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Trélazé

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Trélazé s'établit à 2 474 €, sur la base de 211 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Trélazé se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Maine-et-Loire.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,3 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Trélazé Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Trélazé

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 420 €/m² → 2 474 €/m² (+2,2 %), volume annuel actuel 211 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 523 €/m²
Surface médiane 94 m²
Transactions 179
Appartements
Prix médian 2 171 €/m²
Surface médiane 58 m²
Transactions 32

Indicateurs clés du marché

+2,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,6 %
Rendement locatif maisons ?
43,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

237 162 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~1 375 €/mois (20 ans, 3,5 %)
125 918 €
Appartement 58 m² ?
Mensualité ~730 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 58 m²

730 €/mois
Mensualité crédit ?
763 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 33 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

11,2 ans
Pour une maison ?
6,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,5 - 16,5 €/m²
11,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,4 - 16,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

84,8 % de maisons et 15,2 % d'appartements parmi les 211 transactions enregistrées.

84,8 % maisons, 15,2 % appartements sur 211 ventes: le collectif pèse 15,2 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 211 179 32
Prix médian/m² 2 474 € 2 523 € 2 171 €
Prix moyen/m² 2 513 €
Surface médiane – 94 m² 58 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 243 2 420 €
2022 270 2 533 €
2023 196 2 459 €
2024 163 2 423 €
2025 211 2 474 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

5 544 logements autorisés cumulés, 4 894 commencés: la dynamique récente affiche 600 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Trélazé

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

264 logements vacants du parc privé
37 vacants depuis plus de 2 ans 14,0 % des vacants

Construction neuve à Trélazé (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 231 logements autorisés à à Trélazé, dont 300 en 2025 (+14 % vs les 5 années précédentes).

1 231 logements autorisés sur 5 ans
300 en 2025 dernière année connue
+14 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Trélazé

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,5 €/m²
Estimation 13,2 €/m²
Borne haute 16,5 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,4 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 16,6 €/m²
Écart de 8,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Trélazé

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (58 m²)
~2 367 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (94 m²)
~3 439 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,71 % Moyenne dept : 49,99 % +1,72 pt Moyenne France : 43,13 % +8,58 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

51,48 % 2021
51,48 % 2022
51,48 % 2023
51,48 % 2024
51,71 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,71 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Trélazé

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 779 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Trélazé: la classe C domine, 2,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,0 % F + G
Conso moyenne 148 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Trélazé

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Trélazé : cadre de vie et logement

Avec 16 333 habitants concentrés sur 12,20 km² (1 339 hab/km²), Trélazé affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 741 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Trélazé

Trélazé et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Trélazé

12,8 °C
Température moyenne ?
673 mm
Précipitations ?
32 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Trélazé

7 563 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (59,2 %) et collectif (40,8 %).

92,9 % Résidences principales 7 027 logements
0,8 % Résidences secondaires 60 logements
6,3 % Logements vacants 476 logements
48,5 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Trélazé

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 6 704 logements).

  • Avant 1919 8,9 % 600 logts
  • 1919-1945 6,4 % 427 logts
  • 1946-1970 17,6 % 1 178 logts
  • 1971-1990 16,4 % 1 098 logts
  • 1991-2005 18,0 % 1 210 logts
  • 2006-2020 32,7 % 2 191 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Trélazé

741 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

55 Commerces
246 Services
373 Santé
35 Sports et loisirs
16 Enseignement
4 Tourisme
12 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Trélazé

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 12 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 16 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi-Authion-révision totale PPRN Approuvé approuvé le 07/03/2019
  • PPRN-Mvt - Anciennes ardoisières du pourtour d'Angers PPRN Prescrit
  • PPRM - Mines de fer du pourtour d'Angers PPRM Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Trélazé

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

232 556 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Trélazé : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Trélazé grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Trélazé
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Trélazé

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Trélazé Maine-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Trélazé

    Quel est le prix de l'immobilier à Trélazé ?

    Le prix médian au m² à Trélazé est de 2 474 € (données DVF, 211 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 237 000 €.

    Comment Trélazé se situe-t-elle dans le Maine-et-Loire ?

    Trélazé se classe au 27ᵉ rang sur 176 communes du Maine-et-Loire — dans le top 15 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Trélazé ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Trélazé est de 5,6 % (loyer de 11,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 474 €/m² Prix médian à Trélazé
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 211 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 474 €/m² à Trélazé, niveau conforme à la médiane départementale.

    Le prix médian de Trélazé reste globalement stable sur la période 2021-2025. Sur l'ensemble de la période, 1 083 transactions sont recensées par les données DVF.

    Typologie largement pavillonnaire à Trélazé: 84,8 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 2 523 €/m². Un bien type de 94 m² revient à environ 237 162 €, soit 9,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,2 € (appartements) et 11,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 7,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (0,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Construction neuve active à Trélazé: l'équivalent de 246 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.

    Le marché immobilier de Trélazé s'interprète dans un contexte plus large — Trélazé est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées