01 Le parc de logements
Le parc comprend 7 115 logements dont 6 745 résidences principales, 123 résidences secondaires et 246 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 6 745 | 94,8 % |
| Résidences secondaires | 123 | 1,7 % |
| Logements vacants | 246 | 3,5 % |
Parmi les 7 115 logements du parc, 95 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 3 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 1 660 | 24,9 % |
| 1919-1945 | 302 | 4,5 % |
| 1946-1970 | 383 | 5,7 % |
| 1971-1990 | 1 974 | 29,6 % |
| 1991-2005 | 1 093 | 16,4 % |
| 2006-2020 | 1 265 | 18,9 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 30 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 25 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 140 | 2,1 % |
| 2 pièces | 322 | 4,8 % |
| 3 pièces | 654 | 9,7 % |
| 4 pièces | 1 352 | 20,0 % |
| 5 pièces ou plus | 4 277 | 63,4 % |
Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 63 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 6 335 | 6 681 | 7 115 |
| Rés. principales | 5 942 | 6 260 | 6 745 |
| Rés. secondaires | 144 | 126 | 123 |
| Vacants | 249 | 295 | 246 |
Pour référence, Segré-en-Anjou Bleu (45 km) affiche 63,3 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 5 422 | 80,4 % |
| Locataires (privé) | 855 | 12,7 % |
| Locataires HLM | 421 | 6,2 % |
| Logés gratuitement | 47 | 0,7 % |
Structure d'occupation: propriétaires 80,4 %, locataires 18,9 % — la part HLM s'établit à 6 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 039 | 15,4 % |
| Fioul | 601 | 8,9 % |
| Électricité | 2 910 | 43,1 % |
| Gaz bouteille | 420 | 6,2 % |
| Autre (bois…) | 1 776 | 26,3 % |
Mode de chauffage dominant: électricité à 43 %. autres sources (bois notamment) pèse 26 %, gaz de ville 15 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 476 |
| 2 à 4 ans | 1 050 |
| 5 à 9 ans | 1 241 |
| 10 ans ou plus | 3 979 |
| Total ménages | 6 745 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 552 |
| Sous-occupation modérée | 1 285 |
| Sous-occupation accentuée | 1 655 |
| Sous-occupation très accentuée | 3 010 |
| Suroccupation modérée | 173 |
| Suroccupation accentuée | 10 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 366 | 5,4 % |
| 1 voiture | 2 315 | 34,3 % |
| 2 voitures ou plus | 4 064 | 60,3 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 34 % à une voiture, 60 % multi-motorisés. Par ailleurs, 81,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 2 926 | 2 391 | 261 | 274 |
| 1975 | 3 171 | 2 558 | 345 | 268 |
| 1982 | 3 921 | 3 351 | 286 | 284 |
| 1990 | 4 701 | 4 098 | 279 | 324 |
| 1999 | 5 197 | 4 788 | 232 | 177 |
| 2007 | 5 860 | 5 523 | 175 | 162 |
| 2012 | 6 335 | 5 942 | 144 | 249 |
| 2017 | 6 681 | 6 260 | 126 | 295 |
| 2023 | 7 115 | 6 745 | 123 | 246 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 2 926 logements, le total atteint 7 115 en 2023 (+143 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 338 | 300 | 253 | 349 | 326 | 231 | 347 |
| Dont vacants > 2 ans | 83 | 75 | 66 | 69 | 70 | 124 | 99 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 92 | 4,3 % |
| Classe B | 173 | 8,0 % |
| Classe C | 718 | 33,3 % |
| Classe D | 755 | 35,0 % |
| Classe E | 238 | 11,0 % |
| Classe F | 119 | 5,5 % |
| Classe G | 63 | 2,9 % |
La classe D domine avec 35 % des diagnostics, et 46 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 558 | 25,9 % |
| Classe B | 704 | 32,6 % |
| Classe C | 393 | 18,2 % |
| Classe D | 279 | 12,9 % |
| Classe E | 121 | 5,6 % |
| Classe F | 73 | 3,4 % |
| Classe G | 30 | 1,4 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (33 %), et 77 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 235 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 240 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 171 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 174 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 145 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 79 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 240 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 79 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 89 | 3 |
| Classe B | 167 | 6 |
| Classe C | 517 | 201 |
| Classe D | 603 | 152 |
| Classe E | 203 | 35 |
| Classe F | 105 | 14 |
| Classe G | 54 | 9 |
Côté maisons, la dominante est D (187 kWh/m²/an); côté appartements, C (189).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 6 |
| T2 | 81 |
| T3 | 211 |
| T4 | 172 |
| T5+ | 59 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Loire-Authion (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Au recensement INSEE 2023, Loire-Authion totalise 7 115 logements dont 94,8 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 92,4 % du parc. La commune est dans la tradition des communes du Val de Loire aval.
Parc très largement détenu par ses occupants: 80,4 % de propriétaires contre 18,9 % de locataires. Le logement social occupe une place de 6,2 % dans le parc de résidences principales. Côté SRU, Loire-Authion demeure déficitaire avec 12,2 % de logements sociaux face à 20,0 % requis.
Entre héritage et modernité: 24,9 % de logements d'avant 1919 et 18,9 % postérieurs à 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation moyenne de 187 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Le électricité est la première source de chauffage du parc (43,1 %).
Croissance modérée du parc de Loire-Authion entre 2017 et 2023 (+6,5 %). La multi-motorisation est la norme à Loire-Authion: 60,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Loire-Authion est dans la tradition des communes du Val de Loire aval.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 6 745 résidences principales de Loire-Authion et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Loire-Authion en 2026 ?
Parmi les 176 communes du Maine-et-Loire, Loire-Authion se place dans le top 16 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 16 % du Maine-et-Loire
Analyse du marché immobilier à Loire-Authion
Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Loire-Authion : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Loire-Authion
Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Loire-Authion.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Loire-Authion ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Loire-Authion
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Loire-Authion s'établit à 2 420 €, sur la base de 178 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Loire-Authion se positionne dans le top 16 % des communes les plus chères du Maine-et-Loire.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,6 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Loire-Authion Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Loire-Authion
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian de Loire-Authion évolue de +11,0 %, passant de 2 181 à 2 420 €/m²; 178 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 111 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
98,3 % de maisons et 1,7 % d'appartements parmi les 178 transactions enregistrées.
Répartition des ventes: 98,3 % de maisons et 1,7 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 178 | 175 | 3 |
| Prix médian/m² | 2 420 € | 2 425 € | 1 803 € |
| Prix moyen/m² | 2 392 € | ||
| Surface médiane | – | 108 m² | 111 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 198 | 2 181 € |
| 2022 | 202 | 2 444 € |
| 2023 | 152 | 2 402 € |
| 2024 | 129 | 2 292 € |
| 2025 | 178 | 2 420 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 1 660 autorisations et 1 288 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 78 %.
Vacance longue durée à Loire-Authion
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Loire-Authion (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 416 logements autorisés à à Loire-Authion, dont 122 en 2025 (+9 % vs les 5 années précédentes).
Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.
Fourchettes de loyers à Loire-Authion
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Loire-Authion
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (51,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Loire-Authion
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 158 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Loire-Authion: la classe D domine, 8,4 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Loire-Authion
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Loire-Authion : cadre de vie et logement
Loire-Authion compte 16 765 habitants sur 113,66 km². Le climat local affiche 12,8 °C de moyenne annuelle et 673 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 10 monuments historiques protégés, 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 555 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Loire-Authion
Loire-Authion et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Loire-Authion
Composition du parc immobilier à Loire-Authion
7 115 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 95,1 % du parc à Loire-Authion, 4,9 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Loire-Authion
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 6 677 logements).
- Avant 1919 24,9 % 1 660 logts
- 1919-1945 4,5 % 302 logts
- 1946-1970 5,7 % 383 logts
- 1971-1990 29,6 % 1 974 logts
- 1991-2005 16,4 % 1 093 logts
- 2006-2020 18,9 % 1 265 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Loire-Authion
555 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Loire-Authion
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRi-Authion-révision totale PPRN Approuvé approuvé le 07/03/2019
- PPRN-Mvt - Anciennes ardoisières du pourtour d'Angers PPRN Prescrit
- PPRM - Mines de fer du pourtour d'Angers PPRM Prescrit
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Loire-Authion
Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
261 360 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Loire-Authion : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Loire-Authion grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Loire-Authion
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Loire-Authion
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Loire-Authion
Quel est le prix de l'immobilier à Loire-Authion ?
Le prix médian au m² à Loire-Authion est de 2 420 € (données DVF, 178 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 262 000 €.
Comment Loire-Authion se situe-t-elle dans le Maine-et-Loire ?
Loire-Authion se classe au 29ᵉ rang sur 176 communes du Maine-et-Loire — dans le top 16 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Loire-Authion ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Loire-Authion est de 5,1 % (loyer de 10,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Quels risques naturels à Loire-Authion ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Loire-Authion.
Communes limitrophes de Loire-Authion
Loire-Authion est entourée de 15 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Loire-Authion ressort à 2 420 € (source DVF, 178 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Maine-et-Loire.
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Loire-Authion a augmenté de +11,0 %. Sur l'ensemble de la période, 859 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +5,6 % sur le prix médian.
Le marché penche nettement côté maisons (98,3 %), vendues autour de 2 425 €/m² pour des surfaces médianes de 108 m². Le bien médian (108 m² à 261 900 €) équivaut à 9,4 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,4 € (appartements) et 10,4 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 416 logements autorisés, soit 83/an en moyenne.
Le marché immobilier de Loire-Authion s'interprète dans un contexte plus large — Loire-Authion est dans la tradition des communes du Val de Loire aval, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.