Logement & immobilier

Le logement à Varzy

58210 Nièvre 1 069 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Varzy : 888 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 54%
Logements vacants 24,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

888Logements au total
10 %Appartements i
73,1 %Propriétaires
22,0 %Rés. secondaires
10 %Parc social conventionné i
24,4 %Logements vacants i+78% vs dept · +205% vs France
+2,2 %Évolution 2017–2023
22 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 888 logements dont 476 résidences principales, 195 résidences secondaires et 217 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 888 logements recensés, 54 % sont occupés à l'année, 22 % servent de résidence secondaire et 24 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 34 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (34 %), 4 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 35 %, les T1-T2 10 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements800869888
Rés. principales533535476
Rés. secondaires166141195
Vacants101193217

Étais-la-Sauvin, commune de taille similaire à 18 km, affiche 82,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 73,1 % de propriétaires, 24,6 % de locataires, dont 5 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (37 %), 28 % pour autres sources (bois notamment) et 18 % pour gaz de ville.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans47
2 à 4 ans72
5 à 9 ans71
10 ans ou plus286
Total ménages476
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale82
Sous-occupation modérée128
Sous-occupation accentuée118
Sous-occupation très accentuée133
Suroccupation modérée21
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 17 % sans, 50 % à une voiture, 33 % multi-motorisés. Par ailleurs, 62,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

888Logements en 2023
+26 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 705 à 888 logements, soit +26 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 162 172 177 182 172 162 170
Dont vacants > 2 ans 104 100 108 114 102 118 99

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
261kWh/m²/an en moyenne
24,8 %Passoires (F+G) i
206Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
261 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 756 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 33 % des diagnostics, et 17 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (44 %), et 70 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 281 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 95 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (267), appartements classés D (226), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+12 kWh/m²/an
Consommation vs France+57 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,0 pts
Passoires vs France+14,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,25 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T24
T317
T415
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Varzy est le village ayant le prix au m² le plus bas du département Nièvre. (sur 65 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Résumé

Les données INSEE 2023 pointent 24,4 % de logements vacants à Varzy (217 unités). Une typologie quasi monomorphe — 89,6 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: dans les paysages de Bourgogne.

Varzy présente un profil majoritairement propriétaire — 73,1 % des ménages possèdent leur résidence principale. Le parc HLM pèse 5,0 % de l'offre de résidences principales.

Le parc de Varzy porte la trace d'une construction ancienne: 34,0 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté DPE, de Varzy, le parc fait moins bien que le repère national: D et 261 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 24,8 %. Le électricité équipe 36,6 % des logements occupés à titre principal.

Varzy conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+2,2 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 17,0 % de ménages sans voiture, 32,8 % à au moins deux voitures.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans les paysages de Bourgogne — un ancrage qui colore le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Varzy en 2026 ?

542 €/m² prix médian
-38,3 % sur un an
25 transactions 2025

Varzy affiche des prix parmi les plus accessibles du Nièvre (39ᵉ rang le moins élevé sur 306 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 14,9 %
  • ✓ Correction des prix récente
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Nièvre (39ᵉ rang le moins élevé)
  • Correction récente des prix : -38,3 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Varzy

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 14,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Varzy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Varzy

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Varzy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Varzy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Varzy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Varzy s'établit à 542 €, sur la base de 25 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Varzy fait partie du quart des communes les moins chères du Nièvre.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 14,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Varzy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Varzy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 542 €/m² de prix médian pour 25 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -25,3 %.

Indicateurs clés du marché

-38,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
14,9 %
Rendement locatif maisons ?
24,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

44 986 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~261 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 83 m²

261 €/mois
Mensualité crédit ?
557 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 296 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

2,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,5 - 10,1 €/m²
6,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,1 - 8,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 25 25
Prix médian/m² 542 € 542 €
Prix moyen/m² 645 €
Surface médiane – 83 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 38 726 €
2022 30 678 €
2023 29 573 €
2024 15 879 €
2025 25 542 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 40 autorisations pour 24 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Varzy

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

170 logements vacants du parc privé
99 vacants depuis plus de 2 ans 58,2 % des vacants

Construction neuve à Varzy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Varzy totalise 4 logements sur 5 ans, soit -56 % vs la période antérieure.

4 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-56 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Varzy

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,1 €/m²
Estimation 6,7 €/m²
Borne haute 8,8 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Varzy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (83 m²)
~1 523 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,58 % Moyenne dept : 43,81 % +1,77 pt Moyenne France : 43,13 % +2,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,51 % 2021
45,51 % 2022
45,52 % 2023
45,57 % 2024
45,58 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,58 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Varzy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 206 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Varzy est D, avec 24,8 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,8 % F + G
Conso moyenne 260 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Varzy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Varzy : cadre de vie et logement

Varzy compte 1 069 habitants sur 41,18 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 936 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 71 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Varzy

Varzy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Varzy

11,3 °C
Température moyenne ?
936 mm
Précipitations ?
60 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Varzy

888 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Varzy est composé très majoritairement de maisons (89,9 %), profil résidentiel familial typique.

53,6 % Résidences principales 476 logements
22,0 % Résidences secondaires 195 logements
24,4 % Logements vacants 217 logements
73,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Varzy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 476 logements).

  • Avant 1919 34,0 % 162 logts
  • 1919-1945 16,2 % 77 logts
  • 1946-1970 14,7 % 70 logts
  • 1971-1990 25,8 % 123 logts
  • 1991-2005 5,5 % 26 logts
  • 2006-2020 3,6 % 17 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Varzy

71 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
32 Services
16 Santé
7 Sports et loisirs
6 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Varzy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Varzy

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

44 986 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Varzy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Varzy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Varzy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Varzy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Varzy Nièvre
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Varzy

    Quel est le prix de l'immobilier à Varzy ?

    Le prix médian au m² à Varzy est de 542 € (données DVF, 25 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 45 000 €.

    Comment Varzy se situe-t-elle dans le Nièvre ?

    Varzy figure parmi les communes les plus abordables du Nièvre : 268ᵉ rang sur 306, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Varzy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Varzy est de 14,9 % (loyer de 6,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Varzy est-il énergétiquement dégradé ?

    24,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    542 €/m² Prix médian à Varzy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Varzy est contenu: 542 € en médiane sur 25 transactions, un niveau -77,8 % comparé à la médiane nationale. Sur 306 communes classées dans la Nièvre, Varzy figure parmi les 12 % les moins chères au m².

    Correction observée: -25,3 % sur le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 137 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Variation récente (2024-2025): -38,3 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Varzy à un niveau significatif — 542 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Varzy, un logement de 83 m² (44 986 €) représente 1,9 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Varzy avoisinent 8,1 €/m² pour les appartements et 6,7 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 14,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Varzy compte 22,0 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    La production neuve est quasi inexistante (4 logements autorisés sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible.

    Côté contexte, Varzy est dans les paysages de Bourgogne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées