Logement & immobilier

Le logement à Villeneuve-de-Marc

38440 Isère 1 154 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Villeneuve-de-Marc : 540 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

540Logements au total
6 %Appartements i
83,8 %Propriétaires
4,3 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
5,4 %Logements vacants i-30% vs dept · -33% vs France
+2,1 %Évolution 2016–2022
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 540 logements dont 487 résidences principales, 23 résidences secondaires et 29 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 540 logements: 90 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 26 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 22 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 56 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements497529540
Rés. principales437455487
Rés. secondaires372623
Vacants234829

90,1 % de part de propriétaires à Primarette, commune de population comparable à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,8 % de propriétaires face à 15,5 % de locataires (dont 3 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 44 % au autres sources (bois notamment), 26 % pour fioul, 26 % pour électricité.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans37
2 à 4 ans61
5 à 9 ans72
10 ans ou plus318
Total ménages487
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale36
Sous-occupation modérée105
Sous-occupation accentuée186
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 37 % à une voiture, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 79,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

540Logements en 2022
+139 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 226 logements en 1968, 540 en 2022 (+139 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 34 31 41 31 39 31
Dont vacants > 2 ans 12 13 15 13 16

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
262kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
78Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
262 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 630 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 78 diagnostics: la majorité se situe en classe D (29 %), avec 19 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 38 %, 63 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 300 kWh/m²/an, contre 58 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 242 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (254 kWh/m²/an) et appartements en classe F (345).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+54 kWh/m²/an
Consommation vs France+59 kWh/m²/an
Passoires vs département+23,3 pts
Passoires vs France+23,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,87 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T310
T41
T5+0

Résumé

540 logements sont décomptés dans le parc de Villeneuve-de-Marc au millésime 2022, essentiellement destinés à l'habitat principal. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (93,5 %). Le cadre local de Villeneuve-de-Marc est dans la tradition iséreoise, perchée à 310 m d'altitude, dans un relief de collines.

L'accession à la propriété est la norme à Villeneuve-de-Marc, avec 83,8 % de propriétaires occupants. 3,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 21,6 % avant 1919 et 12,3 % depuis 2006. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (262 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 33,3 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 43,9 % des résidences principales.

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,1 %). La multi-motorisation est la norme à Villeneuve-de-Marc: 58,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la tradition iséreoise dans lequel s'inscrit Villeneuve-de-Marc. Le contexte naturel (perchée à 310 m d'altitude, dans un relief de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Villeneuve-de-Marc en 2026 ?

1 825 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Villeneuve-de-Marc affiche des prix parmi les plus accessibles du Isère (74ᵉ rang le moins élevé sur 509 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Isère (74ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Villeneuve-de-Marc

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Villeneuve-de-Marc : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Villeneuve-de-Marc

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Villeneuve-de-Marc.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Villeneuve-de-Marc ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Villeneuve-de-Marc

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Villeneuve-de-Marc s'établit à 1 825 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Villeneuve-de-Marc fait partie du quart des communes les moins chères du Isère.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Villeneuve-de-Marc Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Villeneuve-de-Marc

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 825 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,1 %
Rendement locatif maisons ?
29,3 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

182 500 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 058 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 058 €/mois
Mensualité crédit ?
1 080 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 22 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,4 - 15,0 €/m²
10,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,1 - 14,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 1 825 € 1 825 €
Prix moyen/m² 1 903 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 19 2 663 €
2022 12 2 123 €
2023 6 2 495 €
2024 5 1 936 €
2025 6 1 825 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 92 autorisations et 52 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 57 %.

Vacance longue durée à Villeneuve-de-Marc

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

31 logements vacants au total
16 vacants depuis plus de 2 ans 51,6 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Villeneuve-de-Marc (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Villeneuve-de-Marc: 21 logements autorisés sur 5 ans, 9 pour la dernière année (+24 %).

21 logements autorisés sur 5 ans
9 en 2025 dernière année connue
+24 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Villeneuve-de-Marc

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,4 €/m²
Médian 11,9 €/m²
Haut 15,0 €/m²
Écart de 5,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,1 €/m²
Médian 10,8 €/m²
Haut 14,3 €/m²
Écart de 6,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Villeneuve-de-Marc

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (100 m²)
~1 916 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,57 % Moyenne dept : 47,49 % -17,92 pt Moyenne France : 43,01 % -13,44 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,31 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

28,07 % 2021
28,34 % 2022
28,96 % 2023
29,57 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,57 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Villeneuve-de-Marc

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 78 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Villeneuve-de-Marc: majorité classée D, part de passoires thermiques à 33,3 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 261 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Villeneuve-de-Marc

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Villeneuve-de-Marc : cadre de vie et logement

Villeneuve-de-Marc, commune de 1 154 habitants étendue sur 26,3 km², se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 444 m d'altitude.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 43 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Villeneuve-de-Marc

Villeneuve-de-Marc et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Villeneuve-de-Marc

12,7 °C
Température moyenne ?
928 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Villeneuve-de-Marc

540 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Villeneuve-de-Marc: 94,0 % de maisons, 6,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

90,2 % Résidences principales 487 logements
4,3 % Résidences secondaires 23 logements
5,4 % Logements vacants 29 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Villeneuve-de-Marc

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 486 logements).

  • Avant 1919 21,6 % 105 logts
  • 1919-1945 6,4 % 31 logts
  • 1946-1970 9,7 % 47 logts
  • 1971-1990 26,1 % 127 logts
  • 1991-2005 24,3 % 118 logts
  • 2006-2019 12,3 % 60 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Villeneuve-de-Marc

43 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
26 Services
5 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Villeneuve-de-Marc

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Villeneuve-de-Marc

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

182 500 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Villeneuve-de-Marc : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Villeneuve-de-Marc grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Villeneuve-de-Marc
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Villeneuve-de-Marc

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Villeneuve-de-Marc Isère
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Villeneuve-de-Marc

    Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve-de-Marc ?

    Le prix médian au m² à Villeneuve-de-Marc est de 1 825 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 183 000 €.

    Comment Villeneuve-de-Marc se situe-t-elle dans le Isère ?

    Villeneuve-de-Marc figure parmi les communes les plus abordables du Isère : 436ᵉ rang sur 509, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Villeneuve-de-Marc ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Villeneuve-de-Marc est de 7,1 % (loyer de 10,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Villeneuve-de-Marc est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 825 €/m² Prix médian à Villeneuve-de-Marc
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Villeneuve-de-Marc s'établit à 1 825 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles de l'Isère. Sur 509 communes classées dans l'Isère, Villeneuve-de-Marc figure parmi les 14 % les moins chères au m².

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 825 €/m² pour 100 m². Un bien type de 100 m² revient à environ 182 500 €, soit 7,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,9 €/m² pour un appartement et 10,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,1 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Villeneuve-de-Marc (4,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 21 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Villeneuve-de-Marc est dans la tradition iséreoise. La géographie joue son rôle: la commune est perchée à 310 m d'altitude, dans un relief de collines.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées