Logement & immobilier

Le logement à Vue

44640 Loire-Atlantique 1 753 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Vue : 772 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 6,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

772Logements au total
3 %Appartements i
87,3 %Propriétaires
0,8 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
6,1 %Logements vacants i+13% vs dept · -22% vs France
+7,5 %Évolution 2017–2023
40 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 772 logements dont 718 résidences principales, 6 résidences secondaires et 47 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 93 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 772.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 2006-2020, le segment d'avant 1919 restant à 15 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements625718772
Rés. principales567658718
Rés. secondaires22186
Vacants364247

Bouée (1 097 hab., à 12 km) présente 87,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 87,3 % de propriétaires, 12,0 % de locataires, dont 1 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (55 %), 36 % pour autres sources (bois notamment) et 7 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans42
2 à 4 ans142
5 à 9 ans156
10 ans ou plus378
Total ménages718
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale38
Sous-occupation modérée210
Sous-occupation accentuée174
Sous-occupation très accentuée286
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 2 % sans véhicule, 34 % mono-motorisés, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

772Logements en 2023
+175 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 281 logements, le total atteint 772 en 2023 (+175 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 38 47 61 62 55 38 62
Dont vacants > 2 ans 12 11 15 22 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
210kWh/m²/an en moyenne
13,9 %Passoires (F+G) i
166Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
210 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 475 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 166 diagnostics: la majorité se situe en classe D (30 %), avec 38 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 43 % des diagnostics et 87 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 55 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 254 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (209 kWh/m²/an); côté appartements, C (213).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+25 kWh/m²/an
Consommation vs France+6 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,2 pts
Passoires vs France+4,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T32
T41
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Vue est le village ayant la plus grande part de propriétaires du département Loire-Atlantique. (sur 51 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

772 logements composent le parc de Vue en 2023, très majoritairement occupés à l'année (93,0 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,4 % de maisons. À l'échelle locale, Vue est dans le tissu communal du littoral atlantique, dans l'arrière-pays du littoral de Loire-Atlantique, à 40 km environ — contexte utile pour lire le parc.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 87,3 % des résidences principales de Vue sont occupées par leur propriétaire, contre 12,0 % de locataires.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 14,5 % du parc date d'avant 1919, 30,9 % d'après 2006. DPE: classe D en tête et 210 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 13,9 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: électricité (54,8 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Vue a augmenté de +7,5 %. La multi-motorisation est la norme à Vue: 64,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans le tissu communal du littoral atlantique: les attentes résidentielles s'y calquent. Topographie et environnement: dans l'arrière-pays du littoral de Loire-Atlantique, à 40 km environ — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (718 résidences principales de Vue) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Vue en 2026 ?

2 431 €/m² prix médian
-8,8 % sur un an
22 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Vue : -8,8 % en un an, dans un contexte de seulement 22 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,8 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loire-Atlantique (101ᵉ rang sur 207 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Vue

Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Vue : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Vue

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vue.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Vue ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Vue

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Vue s'établit à 2 431 €, sur la base de 22 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Vue Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Vue

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 2 247 €/m² à 2 431 €/m² (+8,2 %), pour 22 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 333 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 21
Appartements
Prix médian 3 000 €/m²
Surface médiane 35 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

-8,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,6 %
Rendement locatif apparts ?
5,8 %
Rendement locatif maisons ?
20,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

209 970 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 218 €/mois (20 ans, 3,5 %)
105 000 €
Appartement 35 m² ?
Mensualité ~609 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 35 m²

609 €/mois
Mensualité crédit ?
399 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 210 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?
4,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,0 - 14,5 €/m²
11,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,2 - 13,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

95,5 % de maisons et 4,5 % d'appartements parmi les 22 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 95,5 % de maisons et 4,5 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 22 21 1
Prix médian/m² 2 431 € 2 333 € 3 000 €
Prix moyen/m² 2 423 €
Surface médiane – 90 m² 35 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 20 2 247 €
2022 29 2 716 €
2023 18 2 612 €
2024 16 2 667 €
2025 22 2 431 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 20 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 344 autorisations pour 282 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Vue

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

62 logements vacants du parc privé
22 vacants depuis plus de 2 ans 35,5 % des vacants

Construction neuve à Vue (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Vue totalise 57 logements sur 5 ans, soit -41 % vs la période antérieure.

57 logements autorisés sur 5 ans
10 en 2025 dernière année connue
-41 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Vue

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,5 €/m²
Écart de 5,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 13,9 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Vue

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (35 m²)
~1 097 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 801 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,84 % Moyenne dept : 44,90 % +0,94 pt Moyenne France : 43,13 % +2,71 pt
Taxe d'habitation (rappel) 35,85 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,66 % 2021
41,55 % 2022
44,41 % 2023
45,76 % 2024
45,84 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,84 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Vue

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 166 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Vue est D, avec 13,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,9 % F + G
Conso moyenne 209 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Vue

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Vue : cadre de vie et logement

Vue compte 1 753 habitants sur 19,51 km². Le climat local affiche 13,2 °C de moyenne annuelle et 739 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 53 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Vue

Vue et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Vue

13,2 °C
Température moyenne ?
739 mm
Précipitations ?
20 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Vue

772 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Vue est composé très majoritairement de maisons (97,4 %), profil résidentiel familial typique.

93,0 % Résidences principales 718 logements
0,8 % Résidences secondaires 6 logements
6,1 % Logements vacants 47 logements
87,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Vue

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 647 logements).

  • Avant 1919 14,5 % 94 logts
  • 1919-1945 5,7 % 37 logts
  • 1946-1970 6,0 % 39 logts
  • 1971-1990 19,8 % 128 logts
  • 1991-2005 23,3 % 151 logts
  • 2006-2020 30,9 % 200 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Vue

53 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
34 Services
6 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Vue

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Vue

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

218 790 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Vue : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vue grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vue
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vue

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Vue Loire-Atlantique
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Vue

    Quel est le prix de l'immobilier à Vue ?

    Le prix médian au m² à Vue est de 2 431 € (données DVF, 22 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 210 000 €.

    Comment Vue se situe-t-elle dans le Loire-Atlantique ?

    Vue se situe au 101ᵉ rang du Loire-Atlantique sur 207 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Vue ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vue est de 5,8 % (loyer de 11,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 431 €/m² Prix médian à Vue
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Vue s'établit à 2 431 € sur 22 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Loire-Atlantique (3 033 €/m²).

    Hausse contenue du prix médian: +8,2 % sur la période 2021-2025. 105 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 8,8 % — un retournement à surveiller.

    Le marché de Vue est dominé par les maisons individuelles — 95,5 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 2 333 €/m² pour 90 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Vue, un logement de 90 m² (209 970 €) représente 7,9 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Vue avoisinent 11,4 €/m² pour les appartements et 11,3 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,6 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (0,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 57 logements autorisés sur 2021-2025, dont 39 commencés. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 88 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Vue est dans le tissu communal du littoral atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. La géographie joue son rôle: la commune est dans l'arrière-pays du littoral de Loire-Atlantique, à 40 km environ.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées