Logement & immobilier

Le logement à Chaumeil

19390 Corrèze 164 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chaumeil : 216 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant G. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 44%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

216Logements au total
3 %Appartements i
86,2 %Propriétaires
49,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i-37% vs dept · -12% vs France
+4,3 %Évolution 2017–2023
7 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 216 logements dont 95 résidences principales, 106 résidences secondaires et 15 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 216 logements: 44 % sont habités en permanence, 49 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 39 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 54 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements214207216
Rés. principales908995
Rés. secondaires9698106
Vacants272015

Lestards, commune de taille similaire à 10 km, affiche 79,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 86,2 %, locataires 10,6 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (55 %), 22 % pour électricité et 19 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans7
5 à 9 ans14
10 ans ou plus67
Total ménages95
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée17
Sous-occupation accentuée28
Sous-occupation très accentuée57
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 63 % à une voiture et 28 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 75,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

216Logements en 2023
+17 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 185 logements, le total atteint 216 en 2023 (+17 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 19 18 19 25 18 21 29
Dont vacants > 2 ans 12 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
431kWh/m²/an en moyenne
85,2 %Passoires (F+G) i
27Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
431 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
9 817 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: G en tête (56 %), 4 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (30 %), 41 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 656 kWh/m²/an, contre 234 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 422 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (437 kWh/m²/an) et appartements en classe E (272).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+182 kWh/m²/an
Consommation vs France+228 kWh/m²/an
Passoires vs département+64,1 pts
Passoires vs France+75,3 pts

Résumé

Sur les 216 logements de Chaumeil, 49,1 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 96,3 % de maisons individuelles (208 unités). À l'échelle locale, Chaumeil est dans la tradition de l'Aquitaine — contexte utile pour lire le parc.

L'accession à la propriété est la norme à Chaumeil, avec 86,2 % de propriétaires occupants.

Parc notablement ancien à Chaumeil: 38,9 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe G dominante et 431 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 85,2 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) équipe 54,7 % des logements occupés à titre principal.

Croissance observée du parc résidentiel de Chaumeil: +4,3 % entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 8,4 % sans voiture et 28,4 % avec deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition de l'Aquitaine.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Chaumeil en 2026 ?

1 094 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Chaumeil reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Corrèze
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chaumeil

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chaumeil : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chaumeil

Estimation sur un maison type de 113 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chaumeil.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chaumeil ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chaumeil

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chaumeil s'établit à 1 094 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

85,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chaumeil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chaumeil

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 094 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,6 %
Rendement locatif maisons ?
25,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

123 622 €
Maison 113 m² ?
Mensualité ~717 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 113 m²

717 €/mois
Mensualité crédit ?
779 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 62 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,9 - 10,5 €/m²
6,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,5 - 8,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 094 € 1 094 €
Prix moyen/m² 1 073 €
Surface médiane – 113 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 150 €
2022 9 918 €
2023 2 502 €
2024 4 589 €
2025 4 1 094 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

4 logements autorisés cumulés, 4 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Chaumeil

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

29 logements vacants du parc privé
12 vacants depuis plus de 2 ans 41,4 % des vacants

Construction neuve à Chaumeil (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à à Chaumeil.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Chaumeil

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,5 €/m²
Estimation 6,9 €/m²
Borne haute 8,7 €/m²
Écart de 3,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Chaumeil

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (113 m²)
~1 623 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,71 % Moyenne dept : 44,18 % -9,47 pt Moyenne France : 43,13 % -8,42 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,72 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,72 % 2021
34,71 % 2022
34,70 % 2023
34,80 % 2024
34,71 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,71 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Chaumeil

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 27 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chaumeil: classe G en tête, 85,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante G
Passoires thermiques 85,2 % F + G
Conso moyenne 431 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Chaumeil

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chaumeil : cadre de vie et logement

Village rural de 164 habitants sur 31,70 km² (5,2 hab/km²), Chaumeil offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 11 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chaumeil

Chaumeil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chaumeil

10,6 °C
Température moyenne ?
1 429 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chaumeil

216 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

208 maisons pour 6 appartements: le parc à Chaumeil est résolument pavillonnaire.

44,0 % Résidences principales 95 logements
49,1 % Résidences secondaires 106 logements
6,9 % Logements vacants 15 logements
86,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Chaumeil

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 95 logements).

  • Avant 1919 38,9 % 37 logts
  • 1919-1945 17,9 % 17 logts
  • 1946-1970 16,8 % 16 logts
  • 1971-1990 11,6 % 11 logts
  • 1991-2005 9,5 % 9 logts
  • 2006-2020 4,2 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Chaumeil

11 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
2 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Chaumeil

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chaumeil

Pour une maison de 113 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

123 622 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chaumeil : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chaumeil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chaumeil
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chaumeil

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chaumeil Corrèze
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chaumeil

    Quel est le prix de l'immobilier à Chaumeil ?

    Le prix médian au m² à Chaumeil est de 1 094 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 113 m² (surface médiane locale), compter environ 124 000 €.

    Comment Chaumeil se situe-t-elle dans le Corrèze ?

    Chaumeil se situe dans la moyenne départementale du Corrèze.

    Quel rendement locatif espérer à Chaumeil ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chaumeil est de 7,6 % (loyer de 6,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Chaumeil est-il énergétiquement dégradé ?

    85,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Chaumeil.

    1 094 €/m² Prix médian à Chaumeil
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Chaumeil se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 094 € sur la base de 4 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 094 €/m². Rapporté au revenu médian de Chaumeil, un logement de 113 m² (123 622 €) représente 5,3 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Chaumeil: 8,5 €/m²/mois pour un appartement, 6,9 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. La proportion de résidences secondaires (49,1 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Chaumeil est dans la tradition de l'Aquitaine.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées