Logement & immobilier

Le logement à Cherbourg-en-Cotentin

50110 Manche 78 258 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Cherbourg-en-Cotentin : 44 139 logements, 45 % de propriétaires, DPE dominant C.

Résidences principales 91%
Logements vacants 5,9%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

44 139Logements au total
49 %Appartements i
44,6 %Propriétaires
3,6 %Rés. secondaires
40 %Parc social conventionné i
5,9 %Logements vacants i-21% vs dept · -24% vs France
+2,4 %Évolution 2017–2023
644 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 44 139 logements dont 39 958 résidences principales, 1 581 résidences secondaires et 2 599 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 44 139 logements recensés, 91 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 36 %, devant les constructions récentes (9 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 33 %, les T1-T2 17 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements42 01843 11844 139
Rés. principales38 12238 29639 958
Rés. secondaires8981 5121 581
Vacants2 9983 3102 599

À 256 km, Quimper (64 385 hab.) enregistre 55,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 44,6 % de propriétaires, 54,3 % de locataires, dont 33 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (46 %), 41 % pour électricité et 9 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5 468
2 à 4 ans8 914
5 à 9 ans7 094
10 ans ou plus18 481
Total ménages39 958
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale7 263
Sous-occupation modérée11 654
Sous-occupation accentuée9 237
Sous-occupation très accentuée9 696
Suroccupation modérée2 219
Suroccupation accentuée110
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 20 % sans, 50 % à une voiture, 30 % multi-motorisés. Par ailleurs, 46,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

44 139Logements en 2023
+71 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 25 881 logements, le total atteint 44 139 en 2023 (+71 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 950 2 917 2 755 2 838 2 874 1 847 2 776
Dont vacants > 2 ans 764 723 701 662 708 892 720

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
189kWh/m²/an en moyenne
4,7 %Passoires (F+G) i
27 805Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
189 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 145 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 27 805 diagnostics: la majorité se situe en classe C (39 %), avec 45 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 29 % des logements relèvent de la classe B, 73 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 236 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 91 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (201 kWh/m²/an) et appartements en classe C (184).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-15 kWh/m²/an
Consommation vs France-15 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,7 pts
Passoires vs France-5,2 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

41,2 %Taux SRU (art. 55) i
15 802Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,41 €Loyer moyen /m² i
2,8 %Taux de vacance i
285dont PLAI i
346dont PLS i
4 735En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1788
T22 535
T35 640
T44 663
T5+1 702

Résumé

Le parc résidentiel de Cherbourg-en-Cotentin compte 44 139 logements à l'issue du recensement 2023, dont 39 958 résidences principales. La typologie est équilibrée: 50,2 % de maisons et 49,8 % d'appartements. L'environnement communal: caractéristique du maillage normand, dans l'arrière-pays du littoral de la Manche, à 33 km environ.

Les deux grands statuts coexistent à parts comparables: 44,6 % de propriétaires, 54,3 % de locataires. Le parc HLM pèse 33,3 % de l'offre de résidences principales. Côté SRU, le compte est bon: 41,2 % en place pour 20,0 % requis.

Le parc de Cherbourg-en-Cotentin combine un noyau ancien (9,3 %) et une couronne plus récente (9,2 % après 2006). Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est C et la consommation moyenne s'établit à 189 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). Côté énergie, le gaz de ville chauffe 46,2 % des résidences principales.

Cherbourg-en-Cotentin conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+2,4 %). 20,1 % des ménages de Cherbourg-en-Cotentin n'ont pas de voiture, 29,6 % en possèdent au moins deux.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Cherbourg-en-Cotentin est caractéristique du maillage normand. L'environnement physique — dans l'arrière-pays du littoral de la Manche, à 33 km environ — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Cherbourg-en-Cotentin en 2026 ?

2 353 €/m² prix médian
+4,8 % sur un an
984 transactions 2025

Parmi les 440 communes du Manche, Cherbourg-en-Cotentin se place dans le top 15 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 15 % du Manche
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cherbourg-en-Cotentin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cherbourg-en-Cotentin.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cherbourg-en-Cotentin ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cherbourg-en-Cotentin s'établit à 2 353 €, sur la base de 984 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Cherbourg-en-Cotentin se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Manche.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Cherbourg-en-Cotentin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Cherbourg-en-Cotentin

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 046 €/m² → 2 353 €/m² (+15,0 %), volume annuel actuel 984 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 353 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 656
Appartements
Prix médian 2 355 €/m²
Surface médiane 52 m²
Transactions 328

Indicateurs clés du marché

+4,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
34,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

211 770 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 228 €/mois (20 ans, 3,5 %)
122 460 €
Appartement 52 m² ?
Mensualité ~710 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 52 m²

710 €/mois
Mensualité crédit ?
656 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 54 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,3 ans
Pour une maison ?
5,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,7 - 16,5 €/m²
10,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,1 - 13,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

66,7 % de maisons et 33,3 % d'appartements parmi les 984 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (66,7 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 353 €/m² pour les maisons et 2 355 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 984 656 328
Prix médian/m² 2 353 € 2 353 € 2 355 €
Prix moyen/m² 2 405 €
Surface médiane – 90 m² 52 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 164 2 046 €
2022 1 047 2 233 €
2023 895 2 312 €
2024 872 2 245 €
2025 984 2 353 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

6 214 logements autorisés cumulés, 4 258 commencés: la dynamique récente affiche 426 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Cherbourg-en-Cotentin

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

2 776 logements vacants du parc privé
720 vacants depuis plus de 2 ans 25,9 % des vacants

Construction neuve à Cherbourg-en-Cotentin (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 1 365 logements ont été autorisés à à Cherbourg-en-Cotentin, +9 % par rapport au cycle précédent.

1 365 logements autorisés sur 5 ans
213 en 2025 dernière année connue
+9 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Cherbourg-en-Cotentin

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,7 €/m²
Estimation 12,6 €/m²
Borne haute 16,5 €/m²
Écart de 6,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,5 €/m²
Écart de 5,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Cherbourg-en-Cotentin

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (52 m²)
~2 068 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 973 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,57 % Moyenne dept : 46,08 % +6,49 pt Moyenne France : 43,13 % +9,44 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,75 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

49,43 % 2021
50,25 % 2022
52,52 % 2023
52,54 % 2024
52,57 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (52,57 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Cherbourg-en-Cotentin

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 27 805 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Cherbourg-en-Cotentin: classe C en tête, 4,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,7 % F + G
Conso moyenne 188 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Cherbourg-en-Cotentin

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Cherbourg-en-Cotentin : cadre de vie et logement

Cherbourg-en-Cotentin compte 78 258 habitants sur 68,54 km². Le climat local affiche 12,1 °C de moyenne annuelle et 957 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 36 monuments historiques protégés, 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 457 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

Cherbourg-en-Cotentin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cherbourg-en-Cotentin

12,1 °C
Température moyenne ?
957 mm
Précipitations ?
4 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

44 139 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 22 158 maisons et 21 585 appartements à à Cherbourg-en-Cotentin.

90,5 % Résidences principales 39 958 logements
3,6 % Résidences secondaires 1 581 logements
5,9 % Logements vacants 2 599 logements
44,6 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Cherbourg-en-Cotentin

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 39 544 logements).

  • Avant 1919 9,3 % 3 671 logts
  • 1919-1945 8,5 % 3 378 logts
  • 1946-1970 28,0 % 11 089 logts
  • 1971-1990 36,0 % 14 253 logts
  • 1991-2005 8,9 % 3 515 logts
  • 2006-2020 9,2 % 3 638 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Cherbourg-en-Cotentin

2 457 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

533 Commerces
779 Services
794 Santé
179 Sports et loisirs
104 Enseignement
41 Tourisme
27 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Cherbourg-en-Cotentin

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 18 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-Multi - Région de Cherbourg PPRN Approuvé approuvé le 30/12/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

211 770 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cherbourg-en-Cotentin : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cherbourg-en-Cotentin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cherbourg-en-Cotentin
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Cherbourg-en-Cotentin Manche
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

    Quel est le prix de l'immobilier à Cherbourg-en-Cotentin ?

    Le prix médian au m² à Cherbourg-en-Cotentin est de 2 353 € (données DVF, 984 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 212 000 €.

    Comment Cherbourg-en-Cotentin se situe-t-elle dans le Manche ?

    Cherbourg-en-Cotentin se classe au 68ᵉ rang sur 440 communes du Manche — dans le top 15 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Cherbourg-en-Cotentin ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cherbourg-en-Cotentin est de 5,3 % (loyer de 10,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 353 €/m² Prix médian à Cherbourg-en-Cotentin
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 353 €/m² en médiane, Cherbourg-en-Cotentin s'inscrit au niveau de la médiane de la Manche (1 899 €/m²) et reste -3,8 % au regard de la médiane nationale.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Cherbourg-en-Cotentin a progressé de +15,0 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 4 962 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +4,8 %.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Cherbourg-en-Cotentin — maisons à 2 353 €/m² pour 90 m² en surface médiane, appartements à 2 355 €/m² pour 52 m². Rapporté au revenu médian de Cherbourg-en-Cotentin, un logement de 90 m² (211 770 €) représente 8,3 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Cherbourg-en-Cotentin: 12,6 €/m²/mois pour un appartement, 10,5 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (3,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Construction neuve active à Cherbourg-en-Cotentin: l'équivalent de 273 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (56 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Cherbourg-en-Cotentin est caractéristique du maillage normand. La géographie joue son rôle: la commune est dans l'arrière-pays du littoral de la Manche, à 33 km environ.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées