Logement

Logement de Quimper

29000 Finistère 64 385 hab.
Fiche complète

L'habitat de Quimper regroupe 39 018 logements (3,9 pièces en moyenne).

Logements 39 018
Résidences principales 89%
Logements vacants 8,3%
DPE dominant C

39 018 logements recensés, dont 55 % de propriétaires et 3 % de résidences secondaires.

39 018 logements
55,1 % Propriétaires -27% vs dept · -5% vs France
2,9 % Rés. secondaires
18 % Logements sociaux
+3,4 % Évolution 2016–2022

À Vannes, commune similaire à 106 km, la part de propriétaires est de 37,9 %

D'après l'INSEE (2022), Quimper dispose de 39 018 logements, dont 88,8 % sont des résidences principales. Habitat intermédiaire — la maison (45,9 %) coexiste avec l'appartement (54,1 %). L'environnement communal: un village breton du maillage armoricain, dans un relief de plaine, à 51 m d'altitude en moyenne, en retrait du littoral du Finistère sud, à environ 18 km.

Quimper présente un profil majoritairement propriétaire — 55,1 % des ménages possèdent leur résidence principale. Part du parc social: 14,8 % des résidences principales. Au titre de la loi SRU, Quimper est conforme — 25,5 % pour une obligation de 20,0 %.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 3,4 % du parc date d'avant 1919, 10,9 % d'après 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 187 kWh/m²/an en moyenne, sous la médiane nationale (203). Mode de chauffage dominant: gaz de ville (54,7 %).

Le parc de Quimper s'est étoffé de +3,4 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). 17,9 % des ménages de Quimper n'ont pas de voiture, 27,0 % en possèdent au moins deux.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Quimper est un village breton du maillage armoricain. La commune est dans un relief de plaine, à 51 m d'altitude en moyenne, en retrait du littoral du Finistère sud, à environ 18 km: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Le détail du parc (34 631 résidences principales de Quimper) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

3,9 pièces en moyenne
46 % maisons 17 918 / 39 018
55 % gaz de ville chauffage principal
82 % motorisés 18 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 39 018 logements dont 34 631 résidences principales, 1 150 résidences secondaires et 3 237 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 39 018 logements: 89 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 3,9)

Taille moyenne: 3,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 34 %, les T1-T2 24 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements36 78637 74139 018
Rés. principales32 45632 95734 631
Rés. secondaires9421 1761 150
Vacants3 3883 6073 237

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 55,1 % de propriétaires, 43,6 % de locataires, dont 15 % en HLM.

55,1 % Propriétaires
43,6 % Locataires
5 123 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (55 %), suivi par l'électricité (33 %) et le fioul (6 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 18 % sans voiture, 55 % avec une voiture et 27 % avec deux ou plus.

65,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 17 017 logements à l'origine, 39 018 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 3 790 4 111 4 310 4 411 3 769 2 614
Dont vacants > 2 ans 1 171 1 128 1 109 1 168 1 176 1 345

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
187 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 411 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
187 kWh/m²/an ▼ -17 vs dépt. ▼ -16 vs France
6,5 % Passoires (F+G) ▼ -4,7 pts vs dépt. ▼ -3,4 pts vs France
16 006 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 16 006 diagnostics: la majorité se situe en classe C (45 %), avec 47 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (35 %), et 68 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 242 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 88 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (202), appartements classés ? (181), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

25,5 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
8 391
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,5 %
Taux de vacance ?
882
dont PLAI ?
607
dont PLS ?
929
En QPV ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1802
T21 569
T32 428
T41 206
T5+336

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées